3073
22.15
TWD-0.05 (-0.23%)
2026.08.28收盤
天方能源-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (10,694) | -39.95% | (5,049) | -27.61% | (11,571) | -107.22% | (5,599) | -43.29% | 11,092 | 43.98% | (11,310) | -169.92% | 10,792 | 59.23% | (25,551) | -83.83% | (7,382) | -40.91% | (7,003) | -39.81% | 11,467 | 10.22% | (10,618) | -106.31% | (4,574) | -16.99% | 20,664 | 51.38% | (89,598) | -46.71% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (10,694) | 49.09% | (5,049) | 60.34% | (11,571) | 90.04% | (5,599) | -40.78% | 11,092 | -414.65% | (11,310) | -315.66% | 10,792 | -81.38% | (25,551) | -241.09% | (7,382) | 149.4% | (7,003) | 95.27% | 11,467 | 10.9% | (10,618) | 54.23% | (4,574) | 4.63% | 20,664 | -21.56% | (89,598) | 53.8% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 6,531 | -29.98% | 5,634 | -67.34% | 5,592 | -43.51% | 6,012 | 43.79% | 6,372 | -238.21% | 5,789 | 161.57% | 6,752 | -50.92% | 11,680 | 110.21% | 2,587 | -52.36% | 1,023 | -13.92% | 1,105 | 1.05% | 716 | -3.66% | 1,031 | -1.04% | 1,676 | -1.75% | 1,262 | -0.76% |
| 攤銷費用 | 17 | -0.08% | 27 | -0.32% | 39 | -0.3% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 56 | 0.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 14 | -0.01% | 13 | -0.01% |
| 利息費用 | 2,646 | -12.15% | 2,711 | -32.4% | 2,361 | -18.37% | 387 | 2.82% | 2,311 | -86.39% | 3,459 | 96.54% | 2,834 | -21.37% | 3,123 | 29.47% | 1,040 | -21.05% | 750 | -10.2% | 870 | 0.83% | 1,122 | -5.73% | 0 | 0% | 2,829 | -2.95% | 2,296 | -1.38% |
| 利息收入 | (553) | 2.54% | (632) | 7.55% | (560) | 4.36% | (414) | -3.02% | (147) | 5.5% | (34) | -0.95% | (34) | 0.26% | (521) | -4.92% | (268) | 5.42% | (44) | 0.6% | (116) | -0.11% | (131) | 0.67% | (430) | 0.44% | (119) | 0.12% | (331) | 0.2% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 753 | -3.46% | 1,597 | -19.09% | 504 | -3.92% | 680 | 4.95% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 934 | -4.29% | (2) | 0.02% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (1,558) | 7.15% | (259) | 3.1% | 287 | -2.23% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (482) | 2.46% | 615 | -0.62% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 8,770 | -40.26% | 9,076 | -108.47% | 8,223 | -63.99% | 6,665 | 48.55% | 9,415 | -351.96% | 13,964 | 389.73% | (867) | 6.54% | 14,618 | 137.93% | 3,459 | -70.01% | 1,726 | -23.48% | (8,932) | -8.49% | 534 | -2.73% | 133 | -0.13% | (55,480) | 57.89% | (19,808) | 11.89% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 66,171 | -303.73% | (816) | 9.75% | (221) | 1.72% | 13,868 | 101.01% | 100 | -3.74% | 1,005 | 28.05% | (3,104) | 23.41% | (850) | -8.02% | (1,072) | 21.7% | (1,046) | 14.23% | (418) | -0.4% | (2,032) | 10.38% | (9,333) | 9.44% | 9,499 | -9.91% | (20,661) | 12.41% |
| 其他應收款(增加)減少 | 5,957 | -27.34% | (44,524) | 532.14% | (6,699) | 52.13% | (599) | -4.36% | 394 | -14.73% | 1,224 | 34.16% | 2,654 | -20.01% | 142 | 1.34% | (51) | 1.03% | 190 | -2.58% | 403 | 0.38% | 2,253 | -11.51% | 165 | -0.17% | (91,062) | 95.02% | (160,012) | 96.09% |
| 存貨(增加)減少 | 0 | 0% | (1) | 0.01% | (756) | 5.88% | 0 | 0% | (936) | 34.99% | 175 | 4.88% | 129 | -0.97% | (651) | -6.14% | (90) | 1.82% | 3,293 | -44.8% | 91,754 | 87.19% | (40,795) | 208.37% | 12,027 | -12.17% | 22,244 | -23.21% | (18,980) | 11.4% |
| 預付款項(增加)減少 | (2,160) | 9.91% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (6,765) | 31.05% | (613) | 7.33% | (925) | 7.2% | 483 | 3.52% | (1,157) | 43.25% | (800) | -22.33% | 1,955 | -14.74% | 9 | 0.08% | (1,137) | 23.01% | (518) | 7.05% | 2,819 | 2.68% | 24,722 | -126.27% | (114,052) | 115.42% | (7,083) | 7.39% | (50,397) | 30.26% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (16,548) | 75.96% | (45,954) | 549.23% | (8,601) | 66.93% | 14,468 | 105.38% | (23,649) | 884.07% | 1,604 | 44.77% | 1,634 | -12.32% | 9,576 | 90.36% | (2,542) | 51.45% | 2,272 | -30.91% | 94,700 | 89.99% | (15,780) | 80.6% | (111,298) | 112.63% | (55,259) | 57.66% | (52,964) | 31.81% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (357) | 1.64% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,642 | -43.9% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,171) | -32.68% | (233) | 1.76% | 223 | 2.1% | 1,432 | -28.98% | (430) | 5.85% | (521) | -0.5% | (451) | 2.3% | 39 | -0.04% | (1,386) | 1.45% | 9,745 | -5.85% |
| 應付帳款增加(減少) | 6,868 | -31.52% | 1,154 | -13.79% | 875 | -6.81% | 226 | 1.65% | 2,778 | -103.85% | (171) | -4.77% | 1,952 | -14.72% | 589 | 5.56% | (29) | 0.59% | 1,707 | -23.22% | 2,041 | 1.94% | 1,483 | -7.57% | 8,138 | -8.24% | 800 | -0.83% | 2,394 | -1.44% |
| 其他應付款增加(減少) | (72) | 0.33% | 38,616 | -461.53% | (2,256) | 17.56% | 1,045 | 7.61% | 468 | -17.5% | (226) | -6.31% | (27,551) | 207.76% | 14,803 | 139.68% | (671) | 13.58% | (1,224) | 16.65% | 2,390 | 2.27% | (8,034) | 41.04% | (1,543) | 1.56% | (5,059) | 5.28% | (12,946) | 7.77% |
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | (395) | 4.72% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 486 | -2.23% | 803 | -9.6% | 815 | -6.34% | 2,102 | 15.31% | 1,896 | -70.88% | 4,134 | 115.38% | 3,750 | -28.28% | (554) | -5.23% | 823 | -16.66% | (3,691) | 50.21% | 4,844 | 4.6% | 4,592 | -23.45% | 12,014 | -12.16% | 2,779 | -2.9% | (3,041) | 1.83% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 6,925 | -31.79% | 40,178 | -480.2% | 5,076 | -39.5% | 3,373 | 24.57% | 4,642 | -173.53% | 2,566 | 71.62% | (22,082) | 166.52% | 15,090 | 142.39% | 2,473 | -50.05% | (3,638) | 49.49% | 8,754 | 8.32% | 7,277 | -37.17% | 16,492 | -16.69% | (2,829) | 2.95% | (3,915) | 2.35% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (9,623) | 44.17% | (5,776) | 69.03% | (3,525) | 27.43% | 17,841 | 129.95% | (19,007) | 710.54% | 4,170 | 116.38% | (20,448) | 154.2% | 24,666 | 232.74% | (69) | 1.4% | (1,366) | 18.58% | 103,454 | 98.31% | (8,503) | 43.43% | (94,806) | 95.94% | (58,088) | 60.61% | (56,879) | 34.16% |
| 調整項目合計 | (853) | 3.92% | 3,300 | -39.44% | 4,698 | -36.56% | 24,506 | 178.5% | (9,592) | 358.58% | 18,134 | 506.11% | (21,315) | 160.73% | 39,284 | 370.67% | 3,390 | -68.61% | 360 | -4.9% | 94,522 | 89.82% | (7,969) | 40.7% | (94,673) | 95.81% | (113,568) | 118.5% | (76,687) | 46.05% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (11,547) | 53% | (1,749) | 20.9% | (6,873) | 53.48% | 18,907 | 137.72% | 1,500 | -56.07% | 6,824 | 190.45% | (10,523) | 79.35% | 13,733 | 129.58% | (3,992) | 80.79% | (6,643) | 90.37% | 105,989 | 100.72% | (18,587) | 94.94% | (99,247) | 100.44% | (92,904) | 96.94% | (166,285) | 99.86% |
| 收取之利息 | 553 | -2.54% | 632 | -7.55% | 560 | -4.36% | 414 | 3.02% | 147 | -5.5% | 34 | 0.95% | 34 | -0.26% | 44 | -0.6% | 116 | 0.11% | 131 | -0.67% | 430 | -0.44% | 119 | -0.12% | 331 | -0.2% | ||||
| 支付之利息 | (10,237) | 46.99% | (7,226) | 86.36% | (5,102) | 39.7% | (3,136) | -22.84% | (4,322) | 161.57% | (3,275) | -91.4% | (2,816) | 21.24% | (3,131) | -29.54% | (949) | 19.21% | (750) | 10.2% | (870) | -0.83% | (1,122) | 5.73% | 0 | 0% | (1,564) | 1.63% | (556) | 0.33% |
| 退還(支付)之所得稅 | (555) | 2.55% | (24) | 0.29% | (1,436) | 11.17% | (2,456) | -17.89% | 0 | 0% | 0 | 0% | 44 | -0.33% | 0 | 0% | (2) | 0.03% | 0 | 0% | (1,485) | 1.55% | (16) | 0.01% | ||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (21,786) | 100% | (8,367) | 100% | (12,851) | 100% | 13,729 | 100% | (2,675) | 100% | 3,583 | 100% | (13,261) | 100% | 10,598 | 100% | (4,941) | 100% | (7,351) | 100% | 105,235 | 100% | (19,578) | 100% | (98,817) | 100% | (95,834) | 100% | (166,526) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (38,078) | 72.67% | (4,539) | 71.04% | (4,210) | 8.25% | (8,980) | 94.45% | (30,925) | 42.96% | (12,212) | 71.15% | (18,509) | 52.19% | 345 | -7.42% | (1,773) | 30.44% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (157) | 0.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 其他金融資產增加 | (4,631) | 8.84% | (1,140) | 17.84% | (151) | 3.25% | 19,695 | -338.17% | (3) | -0.03% | 0 | 0 | 0% | (22,500) | 28.24% | |||||||||||||||
| 其他非流動資產增加 | (546) | 1.04% | (710) | 11.11% | 302 | -1.76% | (312) | 0.88% | (21,954) | -233.7% | 0 | 1,066 | 3.24% | (56,989) | 71.52% | |||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (52,395) | 100% | (6,389) | 100% | (51,048) | 100% | (9,508) | 100% | (71,982) | 100% | (17,164) | 100% | (35,464) | 100% | (4,649) | 100% | (5,824) | 100% | 9,394 | 100% | 0 | 32,928 | 100% | (79,679) | 100% | 192,282 | 100% | (7,966) | 100% | |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (9,000) | -23.35% | (60,097) | -569.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | (350) | -0.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 53,850 | 139.72% | 25,108 | -283.32% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,471) | -9.01% | (3,471) | 39.17% | (3,471) | -32.89% | (8,044) | 75.96% | (49,455) | -59.89% | (13,848) | -16.33% | (152,540) | -219.01% | (3,107) | 39.44% | (3,056) | -33.65% | (2,657) | -10.71% | (2,564) | 70.85% | (485) | 0.39% | 0 | 0% | ||||
| 租賃本金償還 | (2,596) | -6.74% | (2,327) | 26.26% | (3,196) | -30.29% | (2,411) | 22.77% | (441) | -0.53% | (898) | -1.06% | (183) | -0.26% | (7,766) | 98.59% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (218) | -0.57% | (172) | 1.94% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 38,540 | 100% | (8,862) | 100% | 10,553 | 100% | (10,590) | 100% | 82,572 | 100% | 84,783 | 100% | 69,649 | 100% | (7,877) | 100% | 9,083 | 100% | 24,804 | 100% | (3,619) | 100% | (9,687) | 100% | (491) | 100% | (124,300) | 100% | 113,299 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 34 | (2,978) | 293 | (578) | (64) | (296) | (367) | (82) | (357) | 105 | (148) | (290) | (58) | 1,080 | 108 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (35,607) | (26,596) | (53,053) | (6,947) | 7,851 | 70,906 | 20,557 | (2,010) | (2,039) | 26,952 | 101,468 | 3,373 | (179,045) | (26,772) | (61,085) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | (35,607) | (26,596) | (53,053) | (6,947) | 7,851 | 70,906 | 20,557 | (2,010) | (2,039) | 26,952 | 101,468 | 3,373 | (179,045) | (26,772) | (61,085) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 100,236 | 4.27% | 103,812 | 5.55% | 114,671 | 8.44% | 149,620 | 13.11% | 254,399 | 21.38% | 124,924 | 11.79% | 111,292 | 14.71% | 74,958 | 8.78% | 103,502 | 20.54% | 201,828 | 37.53% | 199,539 | 34.23% | 114,845 | 19.8% | 153,208 | 32.9% | 68,899 | 15.84% | 150,197 | 12.94% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (10,907) | -12.12% | 22,900 | 76.12% | (20,739) | -106.11% | (1,947) | -8.81% | 7,260 | 20.37% | (18,885) | -126.08% | 7,614 | 27.66% | (31,168) | -49.26% | (16,509) | -37.49% | (15,099) | -45.33% | 8,158 | 6.94% | (9,866) | -41.23% | (7,929) | -19.32% | 11,578 | 13.46% | (74,158) | -22.45% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (10,907) | 103.78% | 22,900 | -58.79% | (20,739) | 88.7% | (1,947) | -4.56% | 7,260 | -121000% | (18,885) | 480.9% | 7,845 | 68.32% | (31,168) | -210.18% | (16,509) | 100.7% | (15,099) | 259.34% | 8,158 | 6.88% | (9,866) | 18.32% | (7,929) | 7.63% | 11,578 | -15.14% | (74,158) | 21.35% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 12,470 | -118.65% | 11,272 | -28.94% | 11,144 | -47.66% | 11,818 | 27.67% | 12,697 | -211616.67% | 8,491 | -216.22% | 12,688 | 110.5% | 23,024 | 155.26% | 5,112 | -31.18% | 2,077 | -35.68% | 2,220 | 1.87% | 1,480 | -2.75% | 2,082 | -2% | 3,350 | -4.38% | 2,552 | -0.73% |
| 攤銷費用 | 34 | -0.32% | 62 | -0.16% | 45 | -0.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.11% | 112 | 0.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 27 | -0.04% | 68 | -0.02% |
| 利息費用 | 5,446 | -51.82% | 5,237 | -13.44% | 3,925 | -16.79% | 1,336 | 3.13% | 4,701 | -78350% | 6,004 | -152.89% | 5,190 | 45.2% | 6,314 | 42.58% | 1,686 | -10.28% | 1,496 | -25.7% | 1,915 | 1.61% | 2,219 | -4.12% | 0 | 0% | 4,634 | -6.06% | 4,385 | -1.26% |
| 利息收入 | (695) | 6.61% | (761) | 1.95% | (694) | 2.97% | (471) | -1.1% | (322) | 5366.67% | (64) | 1.63% | (272) | -2.37% | (966) | -6.51% | (413) | 2.52% | (227) | 3.9% | (185) | -0.16% | (1,009) | 1.87% | (499) | 0.48% | (156) | 0.2% | (465) | 0.13% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (5,647) | 53.73% | (4,737) | 12.16% | 1,101 | -4.71% | 1,545 | 3.62% | 879 | -14650% | 0 | 0% | 1,398 | 12.18% | 112 | 0.76% | ||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 1,431 | -13.62% | 3 | -0.01% | 0 | 0% | 4,750 | -120.96% | ||||||||||||||||||||||
| 其他項目 | (1,660) | 15.79% | (34,192) | 87.78% | 288 | -1.23% | 0 | 0% | (9) | 150% | 0 | 0% | (868) | 5.29% | 0 | 0% | (2,279) | 4.23% | 615 | -0.59% | ||||||||||
| 收益費損項目合計 | 11,379 | -108.27% | (23,116) | 59.34% | 15,809 | -67.61% | (3,583) | -8.39% | 17,946 | -299100% | 19,181 | -488.44% | 8,598 | 74.88% | 28,764 | 193.97% | 4,144 | -25.28% | 3,403 | -58.45% | (9,599) | -8.09% | (396) | 0.74% | 1,115 | -1.07% | (52,583) | 68.77% | (34,748) | 10% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (75,886) | 722.04% | 0 | 0% | 2,179 | 5.1% | (22,050) | 367500% | 0 | 0% | (3,850) | -33.53% | 7 | 0.05% | (699) | 4.26% | 90 | -1.55% | 854 | 0.72% | 240 | -0.45% | 502 | -0.48% | (1,362) | 1.78% | 10,878 | -3.13% | ||
| 應收帳款(增加)減少 | 45,343 | -431.43% | (5,842) | 15% | (1,163) | 4.97% | 29,390 | 68.81% | 235 | -3916.67% | 1,872 | -47.67% | (1,374) | -11.97% | 422 | 2.85% | 4,778 | -29.14% | 3,870 | -66.47% | 216 | 0.18% | 414 | -0.77% | 2,756 | -2.65% | 35,501 | -46.43% | (52,480) | 15.11% |
| 其他應收款(增加)減少 | 27,963 | -266.06% | (56,850) | 145.94% | 13,008 | -55.63% | 29,222 | 68.42% | (100) | 1666.67% | (1,350) | 34.38% | 8,724 | 75.98% | (312) | -2.1% | (7) | 0.04% | 364 | -6.25% | 4,645 | 3.91% | 3,526 | -6.55% | 48 | -0.05% | (78,291) | 102.39% | (156,733) | 45.11% |
| 存貨(增加)減少 | 0 | 0% | (3) | 0.01% | (819) | 3.5% | 0 | 0% | (9) | 150% | 1,195 | -30.43% | (89) | -0.78% | (570) | -3.84% | 6,111 | -37.28% | 9,438 | -162.11% | 88,267 | 74.39% | (76,007) | 141.14% | 1,087 | -1.05% | 36,307 | -47.48% | (40,617) | 11.69% |
| 預付款項(增加)減少 | 11,843 | -112.68% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | (13,925) | 132.49% | (12,302) | 31.58% | (7,029) | 30.06% | (2,792) | -6.54% | 2,221 | -37016.67% | (4,769) | 121.44% | (5,471) | -47.65% | 1,339 | 9.03% | (652) | 3.98% | (1,048) | 18% | 2,287 | 1.93% | 16,759 | -31.12% | (113,239) | 109.02% | (7,106) | 9.29% | (50,397) | 14.51% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (3,865) | 36.77% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (8,527) | 81.13% | (74,997) | 192.53% | 3,997 | -17.1% | 57,999 | 135.8% | (19,703) | 328383.33% | (3,052) | 77.72% | (2,060) | -17.94% | 11,778 | 79.43% | 10,154 | -61.94% | 12,714 | -218.38% | 96,269 | 81.13% | (55,068) | 102.25% | (108,846) | 104.79% | (14,951) | 19.55% | (289,349) | 83.29% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,582) | 34.08% | (84) | 0.22% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (9) | 0.09% | 0 | 0% | (10,993) | 47.02% | (7) | -0.02% | 0 | 0% | (484) | 12.32% | 27,108 | 236.09% | (842) | -5.68% | (2,502) | 15.26% | (52) | 0.89% | 46 | 0.04% | 645 | -1.2% | (1,414) | 1.36% | (2,573) | 3.37% | 9,920 | -2.86% |
| 應付帳款增加(減少) | 26,242 | -249.69% | (421) | 1.08% | (1,322) | 5.65% | (641) | -1.5% | 359 | -5983.33% | (3,216) | 81.89% | 8,126 | 70.77% | (1,407) | -9.49% | (3,909) | 23.84% | (358) | 6.15% | 1,523 | 1.28% | (1,164) | 2.16% | 5,684 | -5.47% | (8,353) | 10.92% | 44,379 | -12.77% |
| 其他應付款增加(減少) | (5,570) | 53% | 45,412 | -116.58% | (3,408) | 14.58% | (1,665) | -3.9% | (1,039) | 17316.67% | 0 | 0% | (30,781) | -268.08% | 15,654 | 105.56% | (5,823) | 35.52% | (4,936) | 84.78% | 253 | 0.21% | 3,675 | -6.82% | (1,281) | 1.23% | (5,121) | 6.7% | (10,976) | 3.16% |
| 負債準備增加(減少) | (394) | 3.75% | (395) | 1.01% | (395) | 1.69% | ||||||||||||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 480 | -4.57% | 5,344 | -13.72% | 4,308 | -18.43% | 4,874 | 11.41% | 3,390 | -56500% | 10,107 | -257.37% | (2,485) | -21.64% | (930) | -6.27% | (705) | 4.3% | (215) | 3.69% | 23,577 | 19.87% | 9,530 | -17.7% | 12,313 | -11.85% | (765) | 1% | 7,693 | -2.21% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 17,167 | -163.34% | 49,856 | -127.99% | (11,810) | 50.51% | 2,561 | 6% | 2,710 | -45166.67% | 6,407 | -163.15% | 1,968 | 17.14% | 11,783 | 79.46% | (12,492) | 76.2% | (5,561) | 95.52% | 25,399 | 21.4% | 12,686 | -23.56% | 11,288 | -10.87% | (16,775) | 21.94% | 50,949 | -14.67% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 8,640 | -82.21% | (25,141) | 64.54% | (7,813) | 33.42% | 60,560 | 141.8% | (16,993) | 283216.67% | 3,355 | -85.43% | (92) | -0.8% | 23,561 | 158.88% | (2,338) | 14.26% | 7,153 | -122.86% | 121,668 | 102.53% | (42,382) | 78.7% | (97,558) | 93.92% | (31,726) | 41.49% | (238,400) | 68.62% |
| 調整項目合計 | 20,019 | -190.48% | (48,257) | 123.88% | 7,996 | -34.2% | 56,977 | 133.41% | 953 | -15883.33% | 22,536 | -573.87% | 8,506 | 74.08% | 52,325 | 352.86% | 1,806 | -11.02% | 10,556 | -181.31% | 112,069 | 94.45% | (42,778) | 79.43% | (96,443) | 92.85% | (84,309) | 110.27% | (273,148) | 78.62% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 9,112 | -86.7% | (25,357) | 65.09% | (12,743) | 54.5% | 55,030 | 128.85% | 8,213 | -136883.33% | 3,651 | -92.97% | 16,351 | 142.41% | 21,157 | 142.67% | (14,703) | 89.69% | (4,543) | 78.03% | 120,227 | 101.32% | (52,644) | 97.75% | (104,372) | 100.48% | (72,731) | 95.12% | (347,306) | 99.97% |
| 收取之利息 | 695 | -6.61% | 761 | -1.95% | 694 | -2.97% | 471 | 1.1% | 322 | -5366.67% | 64 | -1.63% | 272 | 2.37% | 227 | -3.9% | 185 | 0.16% | 1,009 | -1.87% | 499 | -0.48% | 156 | -0.2% | 465 | -0.13% | ||||
| 支付之利息 | (19,759) | 188% | (14,323) | 36.77% | (9,896) | 42.32% | (7,548) | -17.67% | (8,568) | 142800% | (7,919) | 201.66% | (5,166) | -44.99% | (6,324) | -42.65% | (1,691) | 10.31% | (1,496) | 25.7% | (1,915) | -1.61% | (2,219) | 4.12% | 0 | 0% | (2,400) | 3.14% | (556) | 0.16% |
| 退還(支付)之所得稅 | (558) | 5.31% | (35) | 0.09% | (1,436) | 6.14% | (5,244) | -12.28% | 27 | -450% | 277 | -7.05% | 25 | 0.22% | (4) | -0.03% | 0 | 0% | (10) | 0.17% | 163 | 0.14% | 0 | 0% | (1,485) | 1.94% | (20) | 0.01% | ||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (10,510) | 100% | (38,954) | 100% | (23,381) | 100% | 42,709 | 100% | (6) | 100% | (3,927) | 100% | 11,482 | 100% | 14,829 | 100% | (16,394) | 100% | (5,822) | 100% | 118,660 | 100% | (53,854) | 100% | (103,873) | 100% | (76,460) | 100% | (347,417) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (750) | 0.3% | 0 | 0% | (1,750) | -1.07% | (1,500) | 1.38% | 0 | 0% | (50) | 0.14% | ||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產減資退回股款 | 2,600 | -1.58% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (161,821) | 98.43% | (242,617) | 97.39% | (119,087) | 72.35% | (82,602) | -50.37% | (64,372) | 59.3% | (12,741) | 75.81% | (37,721) | 104.53% | (5,671) | 52.96% | (4,683) | -39.17% | (24) | -0.51% | 0 | 0% | (538) | -0.97% | (196) | 0.32% | 0 | 0% | (25) | -0.34% |
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (255) | 0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (4,631) | 2.82% | (4,120) | 1.65% | (25,848) | 15.7% | 0 | 0% | (21,402) | 19.71% | (5,282) | 31.43% | (11,889) | 111.02% | 19,695 | 164.73% | 4,006 | 85.45% | 0 | 0% | 22,500 | 40.61% | (9,554) | 15.79% | (83,958) | -43.48% | 11,962 | 163.46% | ||
| 其他非流動資產增加 | (546) | 0.33% | (1,625) | 0.65% | (19,414) | 11.79% | 0 | 0% | (312) | 0.86% | (21,914) | -467.45% | (919) | 100% | 1,045 | 1.89% | (56,612) | 93.54% | 1,096 | 0.57% | (19,875) | -271.59% | ||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (164,398) | 100% | (249,112) | 100% | (164,604) | 100% | 164,000 | 100% | (108,557) | 100% | (16,807) | 100% | (36,086) | 100% | (10,709) | 100% | 11,956 | 100% | 4,688 | 100% | (919) | 100% | 55,407 | 100% | (60,523) | 100% | 193,079 | 100% | 7,318 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (51,000) | -30.13% | (28,000) | -9.59% | 0 | 0% | (98,000) | 41.66% | 0 | 0% | (700) | -0.96% | 0 | 0% | (1,000) | 32.65% | 0 | 0% | (162,530) | 98.84% | 0 | 0% | ||||||||
| 舉借長期借款 | 233,317 | 137.83% | 75,323 | 25.81% | 0 | 0% | 29,963 | 41.96% | 100,000 | 137.84% | 130,000 | 206.32% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (6,942) | -4.1% | (6,942) | -2.38% | (6,942) | -10.93% | (132,476) | 56.31% | (59,801) | -83.75% | (25,547) | -35.21% | (161,750) | -256.71% | (6,215) | 28.43% | (6,115) | -96.57% | (5,316) | -23.94% | (5,057) | 165.1% | 0 | 0% | (243) | 0.15% | 0 | 0% | ||
| 租賃本金償還 | (5,874) | -3.47% | (8,391) | -2.88% | (6,815) | -10.73% | (4,645) | 1.97% | (1,286) | -1.8% | (1,115) | -1.54% | (2,613) | -4.15% | (19,802) | 90.59% | ||||||||||||||
| 其他非流動負債減少 | (218) | -0.13% | (206) | -0.07% | (86) | -0.14% | (133) | 0.06% | (974) | -1.36% | (90) | -0.12% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 現金增資 | 0 | 0% | 260,041 | 89.11% | 0 | 0% | 103,500 | 144.95% | 0 | 0% | 200,043 | 100.67% | ||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 169,283 | 100% | 291,825 | 100% | 63,526 | 100% | (235,254) | 100% | 71,402 | 100% | 72,548 | 100% | 63,008 | 100% | (21,858) | 100% | 6,332 | 100% | 22,206 | 100% | (3,063) | 100% | (9,687) | 100% | 198,703 | 100% | (164,435) | 100% | 204,031 | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 220 | (2,721) | 1,112 | (565) | 864 | (434) | (450) | 228 | 1,009 | (926) | (450) | (561) | 209 | 1,332 | (1,721) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (5,405) | 1,038 | (123,347) | (29,110) | (36,297) | 51,380 | 37,954 | (17,510) | 2,903 | 20,146 | 114,228 | (8,695) | 34,516 | (46,484) | (137,789) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 105,641 | 102,774 | 243,118 | 178,730 | 290,696 | 73,544 | 73,338 | 92,468 | 100,599 | 181,682 | 85,311 | 123,540 | 118,692 | 115,383 | 287,986 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 100,236 | 103,812 | 119,771 | 149,620 | 254,399 | 124,924 | 111,292 | 74,958 | 103,502 | 201,828 | 199,539 | 114,845 | 153,208 | 68,899 | 150,197 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 100,236 | 4.27% | 103,812 | 5.55% | 114,671 | 8.44% | 149,620 | 13.11% | 254,399 | 21.38% | 124,924 | 11.79% | 111,292 | 14.71% | 74,958 | 8.78% | 103,502 | 20.54% | 201,828 | 37.53% | 199,539 | 34.23% | 114,845 | 19.8% | 153,208 | 32.9% | 68,899 | 15.84% | 150,197 | 12.94% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
天方能源(3073) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-2,179萬元、較上一季衰退-293.21%;而今年初至今累積為NT$-1,051萬元、較去年同期成長73.02%。
單季
天方能源(3073) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-2,179萬元,較上一季衰退-293.21%,為過去11年同期中的第12高。
同時天方能源過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-53.08%、-51.88%與-8.24%。
其中稅前淨利為NT$-1,069萬元,收益費損相關之調整項目為NT$877萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,024萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1,051萬元,較去年同期成長73.02%,為過去11年同期中的第8高。
同時天方能源過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-30.96%、-21.76%與-7.64%。
其中稅前淨利為NT$-1,091萬元,收益費損相關之調整項目為NT$1,138萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,962萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (10,694) | -39.95% | (5,049) | -27.61% | (11,571) | -107.22% | (5,599) | -43.29% | 11,092 | 43.98% | (11,310) | -169.92% | 10,792 | 59.23% | (25,551) | -83.83% | (7,382) | -40.91% | (7,003) | -39.81% | 11,467 | 10.22% | (10,618) | -106.31% | (4,574) | -16.99% | 20,664 | 51.38% | (89,598) | -46.71% |
| 收益費損項目合計 | 8,770 | -40.26% | 9,076 | -108.47% | 8,223 | -63.99% | 6,665 | 48.55% | 9,415 | -351.96% | 13,964 | 389.73% | (867) | 6.54% | 14,618 | 137.93% | 3,459 | -70.01% | 1,726 | -23.48% | (8,932) | -8.49% | 534 | -2.73% | 133 | -0.13% | (55,480) | 57.89% | (19,808) | 11.89% |
| 折舊費用 | 6,531 | -29.98% | 5,634 | -67.34% | 5,592 | -43.51% | 6,012 | 43.79% | 6,372 | -238.21% | 5,789 | 161.57% | 6,752 | -50.92% | 11,680 | 110.21% | 2,587 | -52.36% | 1,023 | -13.92% | 1,105 | 1.05% | 716 | -3.66% | 1,031 | -1.04% | 1,676 | -1.75% | 1,262 | -0.76% |
| 攤銷費用 | 17 | -0.08% | 27 | -0.32% | 39 | -0.3% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 56 | 0.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 14 | -0.01% | 13 | -0.01% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (9,623) | 44.17% | (5,776) | 69.03% | (3,525) | 27.43% | 17,841 | 129.95% | (19,007) | 710.54% | 4,170 | 116.38% | (20,448) | 154.2% | 24,666 | 232.74% | (69) | 1.4% | (1,366) | 18.58% | 103,454 | 98.31% | (8,503) | 43.43% | (94,806) | 95.94% | (58,088) | 60.61% | (56,879) | 34.16% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (21,786) | 100% | (8,367) | 100% | (12,851) | 100% | 13,729 | 100% | (2,675) | 100% | 3,583 | 100% | (13,261) | 100% | 10,598 | 100% | (4,941) | 100% | (7,351) | 100% | 105,235 | 100% | (19,578) | 100% | (98,817) | 100% | (95,834) | 100% | (166,526) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (10,907) | -12.12% | 22,900 | 76.12% | (20,739) | -106.11% | (1,947) | -8.81% | 7,260 | 20.37% | (18,885) | -126.08% | 7,614 | 27.66% | (31,168) | -49.26% | (16,509) | -37.49% | (15,099) | -45.33% | 8,158 | 6.94% | (9,866) | -41.23% | (7,929) | -19.32% | 11,578 | 13.46% | (74,158) | -22.45% |
| 收益費損項目合計 | 11,379 | -108.27% | (23,116) | 59.34% | 15,809 | -67.61% | (3,583) | -8.39% | 17,946 | -299100% | 19,181 | -488.44% | 8,598 | 74.88% | 28,764 | 193.97% | 4,144 | -25.28% | 3,403 | -58.45% | (9,599) | -8.09% | (396) | 0.74% | 1,115 | -1.07% | (52,583) | 68.77% | (34,748) | 10% |
| 折舊費用 | 12,470 | -118.65% | 11,272 | -28.94% | 11,144 | -47.66% | 11,818 | 27.67% | 12,697 | -211616.67% | 8,491 | -216.22% | 12,688 | 110.5% | 23,024 | 155.26% | 5,112 | -31.18% | 2,077 | -35.68% | 2,220 | 1.87% | 1,480 | -2.75% | 2,082 | -2% | 3,350 | -4.38% | 2,552 | -0.73% |
| 攤銷費用 | 34 | -0.32% | 62 | -0.16% | 45 | -0.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 13 | 0.11% | 112 | 0.76% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 27 | -0.04% | 68 | -0.02% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 8,640 | -82.21% | (25,141) | 64.54% | (7,813) | 33.42% | 60,560 | 141.8% | (16,993) | 283216.67% | 3,355 | -85.43% | (92) | -0.8% | 23,561 | 158.88% | (2,338) | 14.26% | 7,153 | -122.86% | 121,668 | 102.53% | (42,382) | 78.7% | (97,558) | 93.92% | (31,726) | 41.49% | (238,400) | 68.62% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (10,510) | 100% | (38,954) | 100% | (23,381) | 100% | 42,709 | 100% | (6) | 100% | (3,927) | 100% | 11,482 | 100% | 14,829 | 100% | (16,394) | 100% | (5,822) | 100% | 118,660 | 100% | (53,854) | 100% | (103,873) | 100% | (76,460) | 100% | (347,417) | 100% |
投資活動之淨現金流
天方能源(3073) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-5,240萬元、較上一季成長53.22%;而今年初至今累積為NT$-1.64億元、較去年同期成長34.01%。
單季
天方能源(3073) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-5,240萬元,較上一季成長53.22%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-1.64億元,較去年同期成長34.01%,為過去11年同期中的第10高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (52,395) | 100% | (6,389) | 100% | (51,048) | 100% | (9,508) | 100% | (71,982) | 100% | (17,164) | 100% | (35,464) | 100% | (4,649) | 100% | (5,824) | 100% | 9,394 | 100% | 0 | 32,928 | 100% | (79,679) | 100% | 192,282 | 100% | (7,966) | 100% | |
| 取得不動產、廠房及設備 | (38,078) | 72.67% | (4,539) | 71.04% | (4,210) | 8.25% | (8,980) | 94.45% | (30,925) | 42.96% | (12,212) | 71.15% | (18,509) | 52.19% | 345 | -7.42% | (1,773) | 30.44% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (157) | 0.31% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (19,283) | 331.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (164,398) | 100% | (249,112) | 100% | (164,604) | 100% | 164,000 | 100% | (108,557) | 100% | (16,807) | 100% | (36,086) | 100% | (10,709) | 100% | 11,956 | 100% | 4,688 | 100% | (919) | 100% | 55,407 | 100% | (60,523) | 100% | 193,079 | 100% | 7,318 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (161,821) | 98.43% | (242,617) | 97.39% | (119,087) | 72.35% | (82,602) | -50.37% | (64,372) | 59.3% | (12,741) | 75.81% | (37,721) | 104.53% | (5,671) | 52.96% | (4,683) | -39.17% | (24) | -0.51% | 0 | 0% | (538) | -0.97% | (196) | 0.32% | 0 | 0% | (25) | -0.34% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 155 | 0.28% | 0 | 0% | 159,332 | 82.52% | 1,999 | 27.32% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (255) | 0.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (755) | -16.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 679 | 14.48% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (750) | 0.3% | 0 | 0% | (1,750) | -1.07% | (1,500) | 1.38% | 0 | 0% | (50) | 0.14% | ||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 6,000 | -5.53% | 7,900 | -73.77% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
天方能源(3073) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$3,854萬元、較上一季衰退-70.52%;而今年初至今累積為NT$1.69億元、較去年同期衰退-41.99%。
單季
天方能源(3073) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$3,854萬元,較上一季衰退-70.52%,為過去11年同期中的第4高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$1.69億元,較去年同期衰退-41.99%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 38,540 | 100% | (8,862) | 100% | 10,553 | 100% | (10,590) | 100% | 82,572 | 100% | 84,783 | 100% | 69,649 | 100% | (7,877) | 100% | 9,083 | 100% | 24,804 | 100% | (3,619) | 100% | (9,687) | 100% | (491) | 100% | (124,300) | 100% | 113,299 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 97,650 | 140.2% | 39,293 | -31.61% | 100,000 | 88.26% | ||||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (9,000) | -23.35% | (60,097) | -569.48% | 0 | 0% | 0 | 0% | (350) | -0.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 53,850 | 139.72% | 25,108 | -283.32% | ||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (3,471) | -9.01% | (3,471) | 39.17% | (3,471) | -32.89% | (8,044) | 75.96% | (49,455) | -59.89% | (13,848) | -16.33% | (152,540) | -219.01% | (3,107) | 39.44% | (3,056) | -33.65% | (2,657) | -10.71% | (2,564) | 70.85% | (485) | 0.39% | 0 | 0% | ||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 169,283 | 100% | 291,825 | 100% | 63,526 | 100% | (235,254) | 100% | 71,402 | 100% | 72,548 | 100% | 63,008 | 100% | (21,858) | 100% | 6,332 | 100% | 22,206 | 100% | (3,063) | 100% | (9,687) | 100% | 198,703 | 100% | (164,435) | 100% | 204,031 | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 102,097 | 160.72% | 0 | 0% | 103,150 | 163.71% | 0 | 0% | 190,000 | 93.12% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | (51,000) | -30.13% | (28,000) | -9.59% | 0 | 0% | (98,000) | 41.66% | 0 | 0% | (700) | -0.96% | 0 | 0% | (1,000) | 32.65% | 0 | 0% | (162,530) | 98.84% | 0 | 0% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 233,317 | 137.83% | 75,323 | 25.81% | 0 | 0% | 29,963 | 41.96% | 100,000 | 137.84% | 130,000 | 206.32% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (6,942) | -4.1% | (6,942) | -2.38% | (6,942) | -10.93% | (132,476) | 56.31% | (59,801) | -83.75% | (25,547) | -35.21% | (161,750) | -256.71% | (6,215) | 28.43% | (6,115) | -96.57% | (5,316) | -23.94% | (5,057) | 165.1% | 0 | 0% | (243) | 0.15% | 0 | 0% | ||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。