3073
22.15
TWD-0.05 (-0.23%)
2026.08.28收盤
天方能源-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 0.67 | 0.51 | 0.34 | 0.4 | 0.89 | 0.39 | 0.74 | 0.66 | 0.37 | 0.36 |
| 每股營業毛利 | 0.16 | 0.28 | 0.14 | 0.21 | 0.8 | 0.15 | 0.32 | 0.17 | -0.02 | 0.07 |
| 每股營業利益 | -0.22 | -0.03 | -0.28 | -0.16 | 0.47 | -0.22 | 0.1 | -0.2 | -0.19 | -0.15 |
| 每股EBITDA | -0.04 | 0.09 | -0.11 | 0.02 | 0.7 | -0.12 | 0.82 | -0.23 | -0.08 | -0.11 |
| 每股EBIT | -0.2 | -0.06 | -0.29 | -0.16 | 0.47 | -0.46 | 0.55 | -0.48 | -0.13 | -0.13 |
| 每股稅前淨利 | -0.27 | -0.14 | -0.36 | -0.17 | 0.39 | -0.66 | 0.44 | -0.55 | -0.15 | -0.15 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | -0.13 | -0.33 | -0.22 | 0.37 | -0.59 | 0.53 | -1.2 | -0.26 | -0.28 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | -0.55 | -0.23 | -0.4 | 0.42 | -0.09 | 0.21 | -0.54 | 0.23 | -0.1 | -0.15 |
| 每股自由現金流 | -1.51 | -0.36 | -0.54 | 0.15 | -1.18 | -0.5 | -1.29 | 0.24 | -0.14 | -0.15 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 59.23 | 51.9 | 42.25 | 34.91 | 41.95 | 62 | 30.61 | 18.45 | 10.44 | 11.16 |
| 每股現金 | 2.53 | 2.88 | 3.56 | 4.58 | 8.97 | 7.31 | 4.5 | 1.62 | 2.14 | 4.19 |
| 每股負債 | 42.35 | 31.99 | 29.77 | 20.61 | 25.47 | 51.5 | 22.12 | 13.09 | 4.6 | 4.49 |
| 每股有息負債 | 36.41 | 27.83 | 23.03 | 16.99 | 22.5 | 40.48 | 18.09 | 10.73 | 3.2 | 3.3 |
| 每股有形帳面價值 | 16.88 | 19.9 | 12.47 | 14.3 | 16.49 | 10.49 | 8.49 | 5.35 | 5.81 | 6.66 |
| 每股淨值 | 16.88 | 19.9 | 12.48 | 14.3 | 16.49 | 10.49 | 8.49 | 5.35 | 5.84 | 6.66 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 24.16% | 54.58% | 42.17% | 53.82% | 90.33% | 39.35% | 43.25% | 25.5% | -6.44% | 18.29% |
| 營業利益率 | -33.04% | -5.29% | -84.62% | -39.34% | 52.39% | -55.48% | 13.12% | -30.31% | -50.17% | -40.5% |
| EBIT利潤率 | -30.07% | -12.79% | -85.34% | -40.3% | 53.14% | -117.95% | 74.79% | -73.58% | -35.14% | -35.55% |
| EBITDA利潤率 | -5.6% | 18.17% | -33.16% | 6.19% | 78.41% | -30.98% | 111.85% | -35.08% | -20.81% | -29.73% |
| 稅前淨利率 | -39.95% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | -39.95% | -27.61% | -108.14% | -62.24% | 43.98% | -169.92% | 59.23% | -84.04% | -39.61% | -39.81% |
| 營業現金流利潤率 | -81.39% | -45.76% | -119.08% | 106.15% | -10.61% | 53.83% | -72.79% | 34.77% | -27.38% | -41.79% |
| 自由現金流利潤率 | -223.66% | -70.59% | -159.54% | 36.72% | -133.22% | -129.64% | -174.38% | 35.9% | -37.2% | -41.79% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | -1.47% | -0.62% | -2.88% | -2.68% | 4.49% | -3.39% | 6.94% | -10.8% | -5.04% | -4.85% |
| 股東權益報酬率 | -6.33% | -2.8% | -11.12% | -6.62% | 10.81% | -24.42% | 21.09% | -39.6% | -10.03% | -9.02% |
| ROCE | -2.14% | -0.61% | -3.7% | -2.01% | 6.14% | -4.81% | 11.27% | -12.05% | -5.88% | -5.43% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | -6.11% | -2.8% | -11.11% | -6.59% | 11.83% | -28.6% | 22.66% | -37.23% | -7.44% | -7.21% |
| 營業利益佔實收資本比率 | -2.24% | -0.24% | -2.31% | -1.29% | 3.34% | -0.93% | 0.61% | -2.34% | -2.29% | -1.8% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | -2.71% | -1.28% | -2.93% | -1.42% | 2.81% | -2.86% | 2.73% | -6.47% | -1.87% | -1.77% |
| 營業毛利÷總資產 | 1.11% | 2.14% | 1.34% | 2.41% | 7.91% | 1.04% | 4.19% | 3.63% | -0.93% | 2.43% |
| 營業現金流÷總資產 | -3.73% | -1.8% | -3.79% | 4.75% | -0.93% | 1.42% | -7.05% | 4.95% | -3.94% | -5.56% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 46.39% | 69.42% | -16.55% | -48.72% | 278.92% | -63.47% | -40.23% | 68.9% | 2.59% | -84.32% |
| 營業毛利年成長率 | -35.19% | 119.27% | -34.61% | -69.45% | 769.87% | -66.76% | 1.38% | 768.27% | -136.15% | -84.77% |
| 營業利益年成長率 | -813.53% | 89.4% | -79.48% | -138.5% | 457.81% | -254.45% | 125.89% | -2.03% | -27.08% | -173.28% |
| 稅前淨利年成長率 | -111.8% | 56.37% | -106.66% | -150.48% | 198.07% | -204.8% | 142.24% | -246.13% | -5.41% | -161.07% |
| 淨利年成長率 | -111.8% | 56.74% | -44.99% | -172.57% | 198.07% | -204.8% | 142.13% | -258.35% | -2.07% | -161.07% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 60% | -52.17% | -158.97% | 161.9% | -211.63% | 144.19% | -370% | 9.09% | -144% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -160.38% | 34.89% | -193.6% | 613.23% | -174.66% | 127.02% | -225.13% | 314.49% | 32.78% | -106.99% |
| 自由現金流年成長率 | -363.85% | 25.04% | -462.56% | 114.13% | -289.38% | 72.84% | -390.32% | 262.99% | 8.67% | -106.99% |
| 每股營業現金流年成長率 | -136.67% | 41.9% | -195.1% | 545.38% | -145% | 139.05% | -334.38% | 323.74% | 32.9% | -106.72% |
| 每股自由現金流年成長率 | -321.61% | 33.11% | -468.35% | 112.27% | -134.71% | 60.74% | -643.81% | 270.01% | 8.82% | -106.72% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 200.74 | 38.46 | 25.97 | 73.93 | 5.11 | 38.28 | 37.59 | 8.54 | 15.6 | 12.61 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 1.82 | 9.49 | 14.05 | 4.94 | 71.4 | 9.53 | 9.71 | 42.76 | 23.39 | 28.94 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 96.38% | 44.38% | 29.45% | 27.4% | 5.4% | 34.41% | 49.72% | 10.49% | 19.82% | 18.36% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 173.75 | 18.04 | 16.21 | 38.33 | 108.65 | 44.59 | 27.35 | 13.88 | 18.05 | 29.82 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 2.1 | 20.23 | 22.52 | 9.52 | 3.36 | 8.19 | 13.35 | 26.29 | 20.22 | 12.24 |
| 平均售貨天數(日) | 86.56 | 210.23 | 252.33 | -- | 25.37 | 12.42 | 1.35 | 4.86 | 4.86 | 84.85 |
| 存貨週轉率(%) | 421.69% | 173.62% | 144.65% | -- | 1,438.94% | 2,938.67% | 26,944.63% | 7,509.88% | 7,514.52% | 430.18% |
| 存貨佔營收比率(%) | 71.94% | 104.65% | 159.91% | 0% | 2.69% | 8.26% | 0.84% | 3.97% | 5.67% | 75.98% |
| 現金循環週期(日) | 113.55 | 230.64 | 262.09 | -- | -78.17 | 6.12 | 11.6 | -0.48 | 2.41 | 67.64 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 1.75% | 1.62% | 1.87% | 3.32% | 12.95% | 4.89% | 4.96% | 10.03% | 6.35% | 7.21% |
| 總資產週轉率(%) | 1.15% | 0.98% | 0.79% | 1.12% | 2.19% | 0.66% | 2.42% | 3.56% | 3.6% | 3.33% |
| 淨值週轉率(%) | 3.96% | 2.53% | 2.57% | 2.66% | 6.15% | 3.59% | 8.9% | 11.78% | 6.33% | 5.66% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | -2.63% | -2.54% | -3.56% | 11.56% | -0.96% | 1.01% | -4.93% | 9.47% | -7.04% | -10.87% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | -66.29 | -119.89 | -57.64 | 40.43 | -238.53 | 193.12 | -33.7 | 46.85 | -31.27 | -21.64 |
| 有息負債÷自由現金流 | -24.12 | -77.73 | -43.02 | 116.89 | -18.99 | -80.19 | -14.07 | 45.38 | -23.01 | -21.64 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 32.2% | 68.93% | 66.2% | 137.51% | 143.36% | 102.08% | 47.87% | 107.79% | 211.06% | 327.02% |
| 速動比率(%) | 30.61% | 63.25% | 62.06% | 137.51% | 142.93% | 101.95% | 47.84% | 106.52% | 209.69% | 310.06% |
| 利息保障倍數(倍) | -3.04 | -0.86 | -3.9 | -13.47 | 5.8 | -2.27 | 4.81 | -7.18 | -6.1 | -8.34 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 71.95% | 61.97% | 70.53% | 58.23% | 62.69% | 87.45% | 72.62% | 70.78% | 44.27% | 40.99% |
| 負債權益比率(%) | 250.82% | 160.74% | 238.63% | 144.16% | 154.46% | 490.77% | 260.53% | 244.52% | 78.79% | 67.47% |
| 淨負債權益比率(%) | 235.85% | 146.27% | 210.06% | 112.14% | 100.05% | 421.14% | 207.49% | 214.27% | 42.06% | 4.61% |
| 淨有息負債權益比率(%) | 200.71% | 125.33% | 156.02% | 86.79% | 82.05% | 316.04% | 159.97% | 170.1% | 18.1% | -13.3% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 73.03% | 135.79% | 163.81% | 259.01% | 451.83% | 492.92% | 129.94% | 242.32% | 150.25% | 192.39% |
| 財務槓桿度 | 0.77 | 0.26 | 0.79 | 0.93 | 1.21 | 0.52 | -5.4 | 0.75 | 0.9 | 0.9 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。