6239
203.5
TWD-16.50 (-7.50%)
2026.11.06收盤
力成-現金流量表
合併現金流量表
第三季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,557,449 | 17.99% | 2,369,982 | 11.87% | 2,704,440 | 14.78% | 2,591,296 | 14.05% | 3,575,393 | 16.68% | 4,168,922 | 18.68% | 2,586,827 | 13.66% | 2,382,718 | 13.46% | 2,812,062 | 15.39% | 2,428,022 | 14.87% | 2,021,394 | 15.84% | 1,621,584 | 15.08% | 1,379,921 | 13.19% | 676,809 | 7.24% | 948,458 | 8.91% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 4,557,449 | 56.81% | 2,369,982 | 150.7% | 2,704,440 | 41.54% | 2,591,296 | 54.88% | 3,575,393 | 67.26% | 4,168,922 | 78.12% | 2,586,827 | 79.61% | 2,382,718 | 57.04% | 2,812,062 | 54.29% | 2,428,022 | 52.1% | 2,021,394 | 53.21% | 1,621,584 | 46.51% | 1,379,921 | 500.43% | 676,809 | 26.03% | 948,458 | 30.28% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 3,388,172 | 42.23% | 3,078,770 | 195.77% | 3,194,995 | 49.08% | 3,442,995 | 72.92% | 3,793,177 | 71.36% | 3,556,838 | 66.65% | 3,511,709 | 108.07% | 3,205,082 | 76.73% | 3,194,451 | 61.68% | 2,989,153 | 64.15% | 2,174,109 | 57.23% | 2,229,215 | 63.93% | 2,272,003 | 823.94% | 2,524,952 | 97.11% | 2,774,038 | 88.57% |
| 攤銷費用 | 7,003 | 0.09% | 7,119 | 0.45% | 6,319 | 0.1% | 7,424 | 0.16% | 8,604 | 0.16% | 10,155 | 0.19% | 10,552 | 0.32% | 33,800 | 0.81% | 35,473 | 0.68% | 16,889 | 0.36% | 27,901 | 0.73% | 27,868 | 0.8% | 27,642 | 10.02% | 102,976 | 3.96% | 103,823 | 3.31% |
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (11,080) | -0.14% | 38,252 | 2.43% | 6,776 | 0.1% | (2,336) | -0.05% | (108) | 0% | 8,766 | 0.16% | (8,504) | -0.26% | 5,179 | 0.12% | (6,843) | -0.13% | 1,488 | 0.03% | (9,944) | -0.26% | 7,051 | 0.2% | ||||||
| 利息費用 | 126,316 | 1.57% | 60,278 | 3.83% | 58,687 | 0.9% | 87,117 | 1.85% | 69,960 | 1.32% | 54,348 | 1.02% | 64,380 | 1.98% | 90,917 | 2.18% | 85,091 | 1.64% | 70,646 | 1.52% | 28,866 | 0.76% | 56,069 | 1.61% | 10,723 | 3.89% | 61,216 | 2.35% | 78,605 | 2.51% |
| 利息收入 | (84,140) | -1.05% | (66,708) | -4.24% | (79,045) | -1.21% | (65,149) | -1.38% | (23,833) | -0.45% | (10,252) | -0.19% | (10,658) | -0.33% | (28,500) | -0.68% | (16,322) | -0.32% | (13,434) | -0.29% | (15,066) | -0.4% | (21,096) | -0.61% | (19,151) | -6.95% | (20,123) | -0.77% | (15,585) | -0.5% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (61,757) | -0.77% | (17,720) | -1.13% | 13,973 | 0.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | (55,072) | -1.45% | (28,163) | -0.81% | (34,366) | -12.46% | (53,131) | -2.04% | 28,611 | 0.91% | ||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (125,886) | -1.57% | (115,935) | -7.37% | (91,228) | -1.4% | (8,886) | -0.19% | (86,845) | -1.63% | (68,305) | -1.28% | (116,782) | -3.59% | 8,697 | 0.21% | (32,674) | -0.63% | 2,039 | 0.04% | (100,463) | -2.64% | 3,199 | 0.09% | (5,582) | -2.02% | 37 | 0% | 43,174 | 1.38% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 9 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 78 | 0% | 3 | 0% | 5,045 | 0.09% | 1,016 | 0.03% | 4,208 | 0.1% | ||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 0 | 0% | 759 | 0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 124 | 0% | ||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 190,365 | 2.37% | (585,211) | -37.21% | 380,903 | 5.85% | (264,488) | -5.6% | (292,934) | -5.51% | (38,483) | -0.72% | 155,829 | 4.8% | 13,172 | 0.32% | 71,048 | 1.37% | 25,781 | 0.55% | 89,865 | 2.37% | (407,380) | -11.68% | (76,191) | -27.63% | 48,826 | 1.88% | 179,934 | 5.74% |
| 其他項目 | 12,475 | 0.16% | 12,494 | 0.79% | ||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 3,442,678 | 42.91% | 2,412,098 | 153.38% | 3,491,380 | 53.63% | 3,206,764 | 67.92% | 3,468,024 | 65.24% | 3,518,112 | 65.93% | 3,610,137 | 111.1% | 3,332,841 | 79.78% | 3,332,688 | 64.35% | 3,093,136 | 66.38% | 2,141,476 | 56.38% | 1,873,559 | 53.73% | 2,300,280 | 834.2% | 2,670,961 | 102.72% | 3,105,314 | 99.14% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (31) | 0% | 39,017 | 2.48% | 140,936 | 2.16% | 0 | 0% | 24 | 0% | 4,241 | 0.08% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (635,321) | -7.92% | (160,210) | -10.19% | (9,123) | -0.14% | 86,653 | 1.84% | (64,204) | -1.21% | (43,644) | -0.82% | (266,514) | -8.2% | (302,840) | -7.25% | 87,386 | 1.69% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 487,950 | 6.08% | (2,017,796) | -128.31% | 833,665 | 12.81% | (2,010,847) | -42.59% | 1,881,969 | 35.4% | (908,542) | -17.03% | 544,863 | 16.77% | (509,838) | -12.21% | 367,966 | 7.1% | (310,453) | -6.66% | (787,666) | -20.74% | (31,980) | -0.92% | 90,625 | 32.87% | (205,335) | -7.9% | (265,699) | -8.48% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | 6,384 | 0.08% | 175,153 | 11.14% | (67,782) | -1.04% | (59,189) | -1.25% | (285,742) | -5.38% | (672,739) | -12.61% | (191,312) | -5.89% | (1,401,883) | -33.56% | (441,261) | -8.52% | (513,734) | -11.02% | (255,635) | -6.73% | (44,671) | -1.28% | 192,113 | 69.67% | (84,359) | -3.24% | (83,262) | -2.66% |
| 其他應收款(增加)減少 | (3,318) | -0.04% | (172,322) | -10.96% | 872,023 | 13.39% | 107,583 | 2.28% | 55,247 | 1.04% | 3,012 | 0.06% | (113,119) | -3.48% | (169,656) | -4.06% | 245,198 | 4.73% | 10,346 | 0.22% | 17,474 | 0.46% | (59,910) | -1.72% | 41,672 | 15.11% | 4,608 | 0.18% | 48,438 | 1.55% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 82,031 | 1.02% | (9,322) | -0.59% | (34,945) | -0.54% | 75,516 | 1.6% | (16,959) | -0.32% | (36,870) | -0.69% | (97,236) | -2.99% | (826) | -0.02% | 5,012 | 0.1% | 5,800 | 0.12% | (46,513) | -1.22% | (34,611) | -0.99% | (10,934) | -3.97% | (31,531) | -1.21% | 26,247 | 0.84% |
| 存貨(增加)減少 | (1,132,647) | -14.12% | (255,421) | -16.24% | 105,750 | 1.62% | 1,105,255 | 23.41% | (1,438,088) | -27.05% | (300,601) | -5.63% | 370,476 | 11.4% | 47,306 | 1.13% | (504,411) | -9.74% | 41,881 | 0.9% | (185,164) | -4.87% | (29,918) | -0.86% | 26,837 | 9.73% | (429,781) | -16.53% | 122,957 | 3.93% |
| 預付款項(增加)減少 | (138,020) | -1.72% | (160,329) | -10.19% | (74,174) | -1.14% | (67,928) | -1.44% | (70,248) | -1.32% | (331,899) | -6.22% | (49,138) | -1.51% | (55,532) | -1.33% | (41,783) | -0.81% | (59,441) | -1.28% | 37,346 | 0.98% | 18,092 | 0.52% | 13,004 | 4.72% | (19,539) | -0.75% | (35,717) | -1.14% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (206,102) | -2.57% | (15,447) | -0.98% | (93,700) | -1.44% | (17,886) | -0.38% | 30,717 | 0.58% | (111,129) | -2.08% | 31,412 | 0.97% | 56,686 | 1.36% | (192,982) | -3.73% | (88,282) | -1.89% | (147,540) | -3.88% | (21,121) | -0.61% | (188,519) | -68.37% | (96,410) | -3.71% | (97,837) | -3.12% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (2,604) | -0.03% | (2,851) | -0.18% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (1,541,678) | -19.22% | (2,579,528) | -164.02% | 1,672,650 | 25.69% | (780,843) | -16.54% | 92,716 | 1.74% | (2,398,171) | -44.94% | 229,432 | 7.06% | (2,336,583) | -55.94% | (474,875) | -9.17% | (913,883) | -19.61% | (1,367,698) | -36.01% | (37,963) | -1.09% | 167,876 | 60.88% | (869,610) | -33.45% | (183,617) | -5.86% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | 207 | 0% | (11,833) | -0.75% | (230,264) | -3.54% | (66,111) | -1.4% | 117,010 | 2.2% | 2,862 | 0.05% | (2,631) | -0.08% | 5,010 | 0.12% | (37,665) | -0.73% | 11,835 | 0.25% | 321 | 0.01% | 13,499 | 4.9% | (8,670) | -0.33% | (8,863) | -0.28% | ||
| 合約負債增加(減少) | 37,772 | 0.47% | 31,526 | 2% | (750) | -0.01% | (33,805) | -0.72% | (3,020) | -0.06% | (59,068) | -1.11% | 10,157 | 0.31% | 30,821 | 0.74% | (6,257) | -0.12% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 974,034 | 12.14% | 1,153,365 | 73.34% | 359,536 | 5.52% | 552,569 | 11.7% | (226,958) | -4.27% | 543,184 | 10.18% | (1,424,790) | -43.85% | 712,086 | 17.05% | 86,200 | 1.66% | 266,470 | 5.72% | 524,008 | 13.79% | (222,824) | -6.39% | 12,170 | 4.41% | 311,607 | 11.98% | (221,428) | -7.07% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (14,681) | -0.18% | (43,839) | -2.79% | (39,228) | -0.6% | 18,621 | 0.39% | (142,426) | -2.68% | (25,598) | -0.48% | (32,256) | -0.99% | 17,415 | 0.42% | 2,054 | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 其他應付款增加(減少) | 50,955 | 0.64% | (258,372) | -16.43% | (374,627) | -5.75% | (528,834) | -11.2% | 46,261 | 0.87% | 228,082 | 4.27% | (369,077) | -11.36% | (516,626) | -12.37% | (471,608) | -9.11% | (248,986) | -5.34% | (220,815) | -5.81% | (211,116) | -6.05% | 188,119 | 68.22% | (255,738) | -9.84% | (288,625) | -9.21% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | (5,227) | -0.07% | (50,271) | -3.2% | (17,205) | -0.26% | 19,887 | 0.42% | (1,885) | -0.04% | 1,442 | 0.03% | (992) | -0.03% | 565 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | 9,487 | 0.25% | (4,171) | -0.12% | 1,179 | 0.43% | (10,587) | -0.41% | 5,445 | 0.17% |
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | (36,228) | -0.7% | 10,431 | 0.22% | 28,583 | 0.75% | 11,185 | 0.32% | 556 | 0.2% | (928) | -0.04% | (50) | 0% | ||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 1,356,064 | 16.9% | (407,727) | -25.93% | 39,227 | 0.6% | 530,428 | 11.23% | (127,590) | -2.4% | 526,881 | 9.87% | (299,502) | -9.22% | 926,104 | 22.17% | 574,170 | 11.09% | 882,553 | 18.94% | 1,248,076 | 32.86% | 131,391 | 3.77% | (2,133,464) | -773.7% | (13,868) | -0.53% | (377,917) | -12.07% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 2,245 | 0.03% | 234 | 0.01% | 2,361 | 0.04% | (564) | -0.01% | (3,257) | -0.06% | (3,735) | -0.07% | (23,051) | -0.71% | (19,734) | -0.47% | (9,777) | -0.19% | (7,373) | -0.16% | (3,792) | -0.1% | (3,798) | -0.11% | (3,519) | -1.28% | (3,550) | -0.14% | (3,308) | -0.11% |
| 其他營業負債增加(減少) | 535 | 0.01% | 301 | 0.02% | 1,539 | 0.02% | (5,888) | -0.12% | (475) | -0.01% | 4,495 | 0.08% | (136,554) | -4.2% | (787) | -0.02% | (181,843) | -3.51% | (205,072) | -4.4% | (323,775) | -8.52% | 161,709 | 4.64% | (1,374,661) | -498.52% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 2,401,904 | 29.94% | 413,384 | 26.29% | (259,411) | -3.98% | 486,303 | 10.3% | (342,340) | -6.44% | 1,218,545 | 22.84% | (2,278,696) | -70.13% | 1,154,854 | 27.65% | (80,954) | -1.56% | 709,858 | 15.23% | 1,262,093 | 33.23% | 84,454 | 2.42% | (3,522,033) | -1277.27% | 233,470 | 8.98% | (622,695) | -19.88% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 860,226 | 10.72% | (2,166,144) | -137.74% | 1,413,239 | 21.71% | (294,540) | -6.24% | (249,624) | -4.7% | (1,179,626) | -22.11% | (2,049,264) | -63.07% | (1,181,729) | -28.29% | (555,829) | -10.73% | (204,025) | -4.38% | (105,605) | -2.78% | 46,491 | 1.33% | (3,354,157) | -1216.38% | (636,140) | -24.47% | (806,312) | -25.74% |
| 調整項目合計 | 4,302,904 | 53.63% | 245,954 | 15.64% | 4,904,619 | 75.34% | 2,912,224 | 61.68% | 3,218,400 | 60.54% | 2,338,486 | 43.82% | 1,560,873 | 48.04% | 2,151,112 | 51.5% | 2,776,859 | 53.61% | 2,889,111 | 62% | 2,035,871 | 53.6% | 1,920,050 | 55.07% | (1,053,877) | -382.19% | 2,034,821 | 78.26% | 2,299,002 | 73.4% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 8,860,353 | 110.44% | 2,615,936 | 166.34% | 7,609,059 | 116.88% | 5,503,520 | 116.56% | 6,793,793 | 127.8% | 6,507,408 | 121.95% | 4,147,700 | 127.64% | 4,533,830 | 108.54% | 5,588,921 | 107.91% | 5,317,133 | 114.1% | 4,057,265 | 106.81% | 3,541,634 | 101.57% | 326,044 | 118.24% | 2,711,630 | 104.29% | 3,247,460 | 103.68% |
| 收取之利息 | 47,485 | 0.59% | 45,229 | 2.88% | 62,533 | 0.96% | 49,710 | 1.05% | 22,331 | 0.42% | 9,947 | 0.19% | 11,508 | 0.35% | 29,550 | 0.71% | 15,102 | 0.29% | 13,431 | 0.29% | 15,015 | 0.4% | 20,240 | 0.58% | 20,428 | 7.41% | 18,751 | 0.72% | 14,075 | 0.45% |
| 支付之利息 | (69,769) | -0.87% | (74,410) | -4.73% | (67,084) | -1.03% | (107,957) | -2.29% | (88,925) | -1.67% | (72,165) | -1.35% | (80,783) | -2.49% | (91,710) | -2.2% | (115,570) | -2.23% | (86,645) | -1.86% | (62,013) | -1.63% | (60,663) | -2.33% | (81,513) | -2.6% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (815,469) | -10.16% | (1,014,100) | -64.48% | (1,094,263) | -16.81% | (723,721) | -15.33% | (1,411,388) | -26.55% | (1,108,915) | -20.78% | (828,981) | -25.51% | (294,386) | -7.05% | (309,192) | -5.97% | (583,995) | -12.53% | (211,663) | -5.57% | (6,251) | -0.18% | (3,858) | -1.4% | (69,599) | -2.68% | (47,893) | -1.53% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 8,022,600 | 100% | 1,572,655 | 100% | 6,510,245 | 100% | 4,721,552 | 100% | 5,315,811 | 100% | 5,336,275 | 100% | 3,249,444 | 100% | 4,177,284 | 100% | 5,179,261 | 100% | 4,659,924 | 100% | 3,798,604 | 100% | 3,486,831 | 100% | 275,748 | 100% | 2,600,119 | 100% | 3,132,129 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (513,179) | 14.53% | (309,848) | -61.32% | (87,920) | 1.88% | (24,710) | 0.55% | 0 | 0% | (71,584) | 2.88% | (388,794) | 7.74% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 238,730 | -6.76% | 50,000 | 9.9% | 2,391 | -0.05% | (815) | 0.02% | 225,571 | -5.44% | 40 | 0% | 356,663 | -7.1% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (32,443) | 0.67% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,031,051) | 103.13% | (4,784,466) | 102.86% | (3,416,375) | 96.76% | (1,220,692) | -241.58% | (4,489,908) | 96.04% | (4,474,756) | 100.16% | (4,549,741) | 109.8% | (2,411,600) | 97.18% | (5,030,581) | 100.13% | (5,320,299) | 90.97% | (5,441,564) | 102.13% | (1,950,234) | 103.77% | (3,637,480) | 166.6% | (2,453,093) | 98.12% | (1,654,173) | 110.14% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 150,408 | -3.08% | 77,971 | -1.68% | 59,178 | -1.68% | 35,442 | 7.01% | 104,888 | -2.24% | 67,945 | -1.52% | 177,481 | -4.28% | 3,082 | -0.12% | 62,907 | -1.25% | 27,349 | -0.47% | 145,327 | -2.73% | 126,173 | -6.71% | 9,143 | -0.42% | (1,293) | 0.05% | 69,090 | -4.6% |
| 存出保證金減少 | 49,760 | -1.02% | 50,083 | 9.91% | 1,972 | -0.03% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (6,364) | 0.13% | (5,240) | 0.11% | (2,866) | 0.08% | (4,067) | -0.8% | (735) | 0.02% | (10,807) | 0.24% | (5,942) | 0.14% | (8,065) | 0.32% | (33,169) | 0.66% | (24,199) | 0.41% | (1,344) | 0.03% | (1) | 0% | (30,362) | 1.39% | (5,000) | 0.2% | (1,492) | 0.1% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 13,069 | -0.27% | 11,935 | -0.26% | 9,318 | -0.26% | ||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (21,858) | 0.45% | (5,940) | 0.13% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,878,479) | 100% | (4,651,509) | 100% | (3,530,663) | 100% | 505,298 | 100% | (4,675,137) | 100% | (4,467,616) | 100% | (4,143,572) | 100% | (2,481,641) | 100% | (5,023,953) | 100% | (5,848,625) | 100% | (5,327,926) | 100% | (1,879,336) | 100% | (2,183,425) | 100% | (2,500,188) | 100% | (1,501,876) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 21,248,603 | 519.43% | 4,763,208 | -333.44% | 4,488,491 | -282.28% | 2,200,000 | -24.68% | 13,535,068 | -555.75% | 8,170,088 | -311.42% | 7,138,758 | -464.08% | 5,788,931 | -131.22% | 14,749,680 | -621.9% | 10,747,317 | 1766.05% | 5,303,653 | -338.72% | 2,000,000 | -68.08% | 3,154,580 | 14536.57% | 1,300,000 | -95.43% | 319,000 | -12.82% |
| 償還長期借款 | (9,326,115) | -227.98% | (13,145) | 0.92% | (145,122) | 9.13% | (4,427,789) | 49.68% | (9,157,682) | 376.01% | (5,817,338) | 221.74% | (3,872,720) | 251.76% | (5,621,515) | 127.42% | (10,891,419) | 459.22% | (7,423,573) | -1219.88% | (3,316,880) | 211.83% | (1,240,092) | 42.21% | (4,024,182) | -18543.76% | (29,271) | 2.15% | (1,858,317) | 74.69% |
| 存入保證金減少 | (32,815) | -0.8% | (63,370) | 0.71% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (19,168) | -0.47% | (10,550) | 0.74% | (9,817) | 0.62% | (17,134) | 0.19% | (14,321) | 0.59% | (19,382) | 0.74% | (53,035) | 3.45% | (70,552) | 1.6% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (3,481,352) | -85.1% | (9) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (83,432) | 3.43% | (226,278) | 8.63% | (110,006) | 7.15% | (12,552) | 0.53% | (78,179) | -12.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | (391,477) | 15.73% | ||||||
| 庫藏股票處分 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (972,129) | -23.76% | (974,345) | 68.21% | (811,954) | 51.06% | (1,309,310) | 14.69% | (1,720,091) | 70.63% | (746,998) | 48.56% | (876,910) | 19.88% | (1,098,466) | 46.32% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 4,090,757 | 100% | (1,428,497) | 100% | (1,590,074) | 100% | (8,913,010) | 100% | (2,435,464) | 100% | (2,623,503) | 100% | (1,538,257) | 100% | (4,411,706) | 100% | (2,371,722) | 100% | 608,550 | 100% | (1,565,798) | 100% | (2,937,617) | 100% | 21,701 | 100% | (1,362,256) | 100% | (2,487,996) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 25,973 | 143,627 | (200,588) | 211,213 | 147,244 | (62,348) | (72,856) | (19,295) | (32,474) | 36,330 | (68,926) | 201,585 | 31,702 | (32,472) | (27,844) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 7,260,851 | (4,363,724) | 1,188,920 | (3,474,947) | (1,647,546) | (1,817,192) | (2,505,241) | (2,735,358) | (2,248,888) | (543,821) | (3,164,046) | (1,128,537) | (1,854,274) | (1,294,797) | (885,587) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 7,260,851 | (4,363,724) | 1,188,920 | (3,474,947) | (1,647,546) | (1,817,192) | (2,505,241) | (2,735,358) | (2,248,888) | (543,821) | (3,164,046) | (1,128,537) | (1,854,274) | (1,294,797) | (885,587) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 24,885,930 | 17.27% | 16,078,354 | 14.37% | 19,363,079 | 18.04% | 17,298,267 | 15.54% | 21,616,056 | 17.35% | 21,107,195 | 18.61% | 18,323,911 | 16.88% | 19,311,146 | 18.78% | 17,630,647 | 16.73% | 18,000,569 | 18.27% | 15,783,920 | 20.82% | 18,233,091 | 26.14% | 16,953,531 | 24.02% | 21,254,904 | 29.26% | 17,259,848 | 23.11% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 11,375,690 | 16.31% | 5,741,694 | 10.73% | 8,348,539 | 14.85% | 6,562,240 | 12.77% | 11,677,064 | 17.82% | 10,700,563 | 17.44% | 7,804,575 | 13.65% | 5,667,454 | 12% | 7,650,896 | 14.89% | 6,538,003 | 15.23% | 5,164,450 | 14.89% | 4,083,454 | 13.42% | 3,625,941 | 11.98% | 2,593,150 | 9.26% | 4,094,626 | 13.08% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 11,375,690 | 62.86% | 5,741,694 | 50.1% | 8,348,539 | 54.44% | 6,562,240 | 52.83% | 11,677,064 | 67.41% | 10,700,563 | 64.85% | 7,804,575 | 65.69% | 5,667,454 | 47.82% | 7,650,896 | 53% | 6,538,003 | 57.63% | 5,164,450 | 56.32% | 4,083,454 | 47.41% | 3,625,941 | 83.35% | 2,593,150 | 25.48% | 4,094,626 | 26.62% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 10,066,407 | 55.62% | 9,030,844 | 78.79% | 9,575,060 | 62.44% | 10,278,784 | 82.74% | 11,055,397 | 63.82% | 10,379,285 | 62.91% | 10,098,976 | 85% | 9,456,168 | 79.79% | 9,238,942 | 64% | 7,479,118 | 65.92% | 6,303,430 | 68.75% | 6,480,574 | 75.24% | 6,678,903 | 153.54% | 7,538,604 | 74.07% | 8,105,014 | 52.69% |
| 攤銷費用 | 21,127 | 0.12% | 20,088 | 0.18% | 18,906 | 0.12% | 23,049 | 0.19% | 27,992 | 0.16% | 30,217 | 0.18% | 78,585 | 0.66% | 103,714 | 0.88% | 108,747 | 0.75% | 52,221 | 0.46% | 83,690 | 0.91% | 84,063 | 0.98% | 80,310 | 1.85% | 309,020 | 3.04% | 286,562 | 1.86% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,201 | 0.01% | 0 | 0% | (528) | 0% | 0 | 0% | (51,037) | -0.31% | 10,722 | 0.09% | 21,400 | 0.18% | 0 | 0% | 7,627 | 0.07% | 706 | 0.01% | 0 | 0% | 19,261 | 0.44% | (187,972) | -1.85% | (87,960) | -0.57% | ||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (12,102) | -0.07% | (52,317) | -0.46% | 35,435 | 0.23% | 8,610 | 0.07% | 43,448 | 0.25% | (2,776) | -0.02% | (26,908) | -0.23% | (1,257) | -0.01% | 1,834 | 0.01% | 2,357 | 0.02% | (15,971) | -0.17% | (745) | -0.01% | ||||||
| 利息費用 | 349,094 | 1.93% | 175,649 | 1.53% | 186,585 | 1.22% | 249,448 | 2.01% | 178,176 | 1.03% | 171,977 | 1.04% | 211,183 | 1.78% | 258,567 | 2.18% | 260,830 | 1.81% | 155,935 | 1.37% | 99,106 | 1.08% | 151,341 | 1.76% | 145,486 | 3.34% | 186,132 | 1.83% | 244,681 | 1.59% |
| 利息收入 | (217,577) | -1.2% | (250,914) | -2.19% | (264,829) | -1.73% | (199,902) | -1.61% | (49,089) | -0.28% | (34,133) | -0.21% | (54,354) | -0.46% | (83,691) | -0.71% | (52,166) | -0.36% | (43,397) | -0.38% | (53,048) | -0.58% | (60,697) | -0.7% | (65,871) | -1.51% | (68,430) | -0.67% | (69,603) | -0.45% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (133,207) | -0.74% | (20,052) | -0.17% | 21,137 | 0.14% | 0 | 0% | (108,792) | -0.96% | (137,114) | -1.5% | (93,185) | -1.08% | (131,894) | -3.03% | (147,560) | -1.45% | (37,722) | -0.25% | ||||||||||
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (567,872) | -3.14% | (190,094) | -1.66% | (290,844) | -1.9% | (106,227) | -0.86% | (145,710) | -0.84% | (400,152) | -2.43% | (247,856) | -2.09% | (55,447) | -0.47% | (24,573) | -0.17% | (136,754) | -1.21% | (228,891) | -2.5% | (56,743) | -0.66% | (70,417) | -1.62% | 28,890 | 0.28% | 69,558 | 0.45% |
| 不動產、廠房及設備轉列費用數 | 6,009 | 0.03% | 34 | 0% | 5,322 | 0.03% | 804 | 0.01% | 534 | 0% | 13,487 | 0.08% | 2,362 | 0.02% | 6,760 | 0.06% | 1,918 | 0.01% | ||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 20,319 | 0.11% | 928 | 0.01% | 0 | 0% | 207 | 0% | 0 | 0% | 527,327 | 4.45% | 175,582 | 1.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 207,884 | 4.78% | ||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 123,798 | 0.68% | 296,483 | 2.59% | (527,511) | -3.44% | (595,031) | -4.79% | (530,265) | -3.06% | 85,665 | 0.52% | 288,935 | 2.43% | (55,661) | -0.47% | (173,034) | -1.2% | 191,837 | 1.69% | 209,772 | 2.29% | (427,607) | -4.96% | (158,887) | -3.65% | (88,367) | -0.87% | 546,697 | 3.55% |
| 其他項目 | 41,366 | 0.23% | 23,115 | 0.2% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (110,494) | -2.54% | 0 | 0% | 2,981 | 0.02% | ||||||||||||
| 收益費損項目合計 | 9,698,563 | 53.59% | 9,033,764 | 78.82% | 8,759,261 | 57.12% | 9,669,657 | 77.84% | 10,580,690 | 61.08% | 10,192,533 | 61.77% | 10,364,629 | 87.24% | 10,178,741 | 85.89% | 9,539,429 | 66.08% | 7,457,336 | 65.73% | 6,384,190 | 69.63% | 6,106,930 | 70.9% | 6,645,287 | 152.76% | 7,591,311 | 74.59% | 9,059,887 | 58.89% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 強制透過損益按公允價值衡量之金融資產(增加)減少 | (1,188) | -0.01% | 81,006 | 0.71% | 140,936 | 0.92% | 54,527 | 0.44% | 60,642 | 0.35% | 92,864 | 0.56% | (49,289) | -0.41% | ||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (464,577) | -2.57% | (556,353) | -4.85% | (62,969) | -0.41% | 285,022 | 2.29% | (318,297) | -1.84% | (111,531) | -0.68% | (158,211) | -1.33% | (463,813) | -3.91% | 67,423 | 0.47% | ||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | (1,376,379) | -7.61% | (2,852,779) | -24.89% | 527,345 | 3.44% | (2,590,009) | -20.85% | 1,300,133 | 7.51% | (2,931,262) | -17.77% | 107,541 | 0.91% | (4,834) | -0.04% | (1,395,172) | -9.66% | (251,105) | -2.21% | (1,456,889) | -15.89% | (348,335) | -4.04% | (223,208) | -5.13% | 740,349 | 7.27% | 3,125,406 | 20.32% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (288,564) | -1.59% | 993,846 | 8.67% | (917,507) | -5.98% | (479,264) | -3.86% | 192,228 | 1.11% | (271,652) | -1.65% | (1,527,615) | -12.86% | (1,543,475) | -13.02% | 664,741 | 4.6% | (100,805) | -0.89% | 515,410 | 5.62% | (263,232) | -3.06% | (345,637) | -7.95% | 343,943 | 3.38% | (118,324) | -0.77% |
| 其他應收款(增加)減少 | (125) | 0% | (195,722) | -1.71% | 174,599 | 1.14% | (51,941) | -0.42% | (52,082) | -0.3% | (26,272) | -0.16% | (175,317) | -1.48% | (211,041) | -1.78% | 64,550 | 0.45% | 171,885 | 1.52% | (45,230) | -0.49% | 6,347 | 0.07% | (66,923) | -1.54% | 50,396 | 0.5% | 123,400 | 0.8% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | (1,735) | -0.01% | 41,915 | 0.37% | 22,745 | 0.15% | 51,121 | 0.41% | 3,935 | 0.02% | 856 | 0.01% | (141,294) | -1.19% | (1,473) | -0.01% | 8,418 | 0.06% | 84,067 | 0.74% | (35,250) | -0.38% | (41,096) | -0.48% | 36,768 | 0.85% | (34,327) | -0.34% | 408,518 | 2.66% |
| 存貨(增加)減少 | (1,990,729) | -11% | (406,550) | -3.55% | 1,364,708 | 8.9% | 3,088,730 | 24.86% | (3,748,006) | -21.64% | (756,686) | -4.59% | (1,315,425) | -11.07% | 602,470 | 5.08% | (1,080,778) | -7.49% | (228,129) | -2.01% | (449,004) | -4.9% | 32,798 | 0.38% | (77,967) | -1.79% | (118,623) | -1.17% | 237,072 | 1.54% |
| 預付款項(增加)減少 | (173,106) | -0.96% | (123,109) | -1.07% | (39,524) | -0.26% | 76,056 | 0.61% | (172,453) | -1% | (385,207) | -2.33% | (20,068) | -0.17% | 18,014 | 0.15% | (1,721) | -0.01% | (24,354) | -0.21% | 7,067 | 0.08% | 26,870 | 0.31% | 1,396 | 0.03% | (45,520) | -0.45% | (44,218) | -0.29% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (313,694) | -1.73% | 651 | 0.01% | (181,023) | -1.18% | 210,271 | 1.69% | (27,639) | -0.16% | (112,735) | -0.68% | 6,853 | 0.06% | 432,565 | 3.65% | (669,196) | -4.64% | (153,612) | -1.35% | (110,593) | -1.21% | (514) | -0.01% | (237,268) | -5.45% | (38,264) | -0.38% | (1,719) | -0.01% |
| 其他金融資產(增加)減少 | (7,441) | -0.04% | (10,998) | -0.1% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (4,617,538) | -25.52% | (3,028,093) | -26.42% | 1,029,310 | 6.71% | 644,513 | 5.19% | (2,761,539) | -15.94% | (4,501,625) | -27.28% | (3,272,825) | -27.55% | (1,171,587) | -9.89% | (2,341,735) | -16.22% | (493,010) | -4.35% | (1,609,689) | -17.56% | (458,706) | -5.33% | (912,982) | -20.99% | 889,696 | 8.74% | 3,729,358 | 24.24% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 持有供交易之金融負債增加(減少) | (1,576) | -0.01% | (43,109) | -0.38% | (198,861) | -1.3% | 18,428 | 0.15% | 162,634 | 0.94% | 13,300 | 0.08% | (2,973) | -0.03% | 4,602 | 0.04% | 8,431 | 0.06% | (47,685) | -0.42% | (4,015) | -0.04% | (10,652) | -0.24% | (20,304) | -0.2% | (6,700) | -0.04% | ||
| 合約負債增加(減少) | 135,973 | 0.75% | 69,901 | 0.61% | 1,690 | 0.01% | (86,081) | -0.69% | 68,519 | 0.4% | 92,535 | 0.56% | (8,266) | -0.07% | 35,616 | 0.3% | (8,807) | -0.06% | ||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 605,752 | 3.35% | 1,763,555 | 15.39% | (12,313) | -0.08% | (705,014) | -5.68% | 331,839 | 1.92% | 1,217,885 | 7.38% | (855,282) | -7.2% | (1,975) | -0.02% | 421,671 | 2.92% | (39,506) | -0.35% | 350,236 | 3.82% | (223,127) | -2.59% | (114,892) | -2.64% | 311,607 | 3.06% | (222,902) | -1.45% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (5,915) | -0.03% | 2,759 | 0.02% | (29,752) | -0.19% | (59,956) | -0.48% | (243) | 0% | 32,480 | 0.2% | 5,566 | 0.05% | 77,416 | 0.65% | 6,946 | 0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | (302) | 0% | (127,878) | -2.94% | 0 | 0% | (1,474) | -0.01% |
| 其他應付款增加(減少) | 668,679 | 3.69% | (19,189) | -0.17% | 20,921 | 0.14% | (248,457) | -2% | 792,560 | 4.58% | 931,359 | 5.64% | 70,580 | 0.59% | (6,001) | -0.05% | 143,440 | 0.99% | 224,061 | 1.97% | 118,869 | 1.3% | 88,382 | 1.03% | 496,531 | 11.41% | (10,631) | -0.1% | 180,133 | 1.17% |
| 其他應付款-關係人增加(減少) | 24,120 | 0.13% | (9,837) | -0.09% | (39,970) | -0.26% | 7,052 | 0.06% | (3,990) | -0.02% | 2,278 | 0.01% | (16,574) | -0.14% | (4) | 0% | 0 | 0% | (4,437) | -0.04% | 191 | 0% | (50,185) | -0.58% | 527 | 0.01% | (19,195) | -0.19% | (27,083) | -0.18% |
| 負債準備增加(減少) | (34,599) | -0.19% | (35,627) | -0.25% | (30,264) | -0.27% | 12,900 | 0.14% | 10,410 | 0.12% | (808) | -0.02% | 2,022 | 0.02% | (358) | 0% | ||||||||||||||
| 其他流動負債增加(減少) | 1,668,134 | 9.22% | (318,827) | -2.78% | (9,784) | -0.06% | (1,011,192) | -8.14% | (141,823) | -0.82% | 667,998 | 4.05% | (189,729) | -1.6% | (750,334) | -6.33% | 1,060,785 | 7.35% | 135,791 | 1.2% | 673,933 | 7.35% | 101,661 | 1.18% | (1,649,211) | -37.91% | (430,180) | -4.23% | (345,890) | -2.25% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 1,889 | 0.01% | 28 | 0% | (30,294) | -0.2% | (110,713) | -0.89% | (86,807) | -0.5% | (15,425) | -0.09% | (39,335) | -0.33% | (28,097) | -0.24% | 14,132 | 0.1% | (13,826) | -0.12% | (11,367) | -0.12% | (11,316) | -0.13% | (15,094) | -0.35% | (10,378) | -0.1% | (9,155) | -0.06% |
| 其他營業負債增加(減少) | 1,077 | 0.01% | 2,429 | 0.02% | 1,812 | 0.01% | (5,740) | -0.05% | (10,422) | -0.06% | (129,344) | -0.78% | (138,121) | -1.16% | 2,669 | 0.02% | (505,374) | -3.5% | (575,133) | -5.07% | (855,613) | -9.33% | (580,149) | -6.74% | (3,236,528) | -74.4% | ||||
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | 3,063,534 | 16.93% | 1,447,710 | 12.63% | (296,551) | -1.93% | (2,201,673) | -17.72% | 1,112,267 | 6.42% | 2,813,066 | 17.05% | (1,174,134) | -9.88% | (666,108) | -5.62% | 1,105,597 | 7.66% | (350,999) | -3.09% | 285,134 | 3.11% | (664,626) | -7.72% | (4,658,005) | -107.08% | (177,059) | -1.74% | (433,429) | -2.82% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,554,004) | -8.59% | (1,580,383) | -13.79% | 732,759 | 4.78% | (1,557,160) | -12.54% | (1,649,272) | -9.52% | (1,688,559) | -10.23% | (4,446,959) | -37.43% | (1,837,695) | -15.51% | (1,236,138) | -8.56% | (844,009) | -7.44% | (1,324,555) | -14.45% | (1,123,332) | -13.04% | (5,570,987) | -128.07% | 712,637 | 7% | 3,295,929 | 21.43% |
| 調整項目合計 | 8,144,559 | 45% | 7,453,381 | 65.03% | 9,492,020 | 61.9% | 8,112,497 | 65.31% | 8,931,418 | 51.56% | 8,503,974 | 51.54% | 5,917,670 | 49.81% | 8,341,046 | 70.38% | 8,303,291 | 57.52% | 6,613,327 | 58.29% | 5,059,635 | 55.18% | 4,983,598 | 57.86% | 1,074,300 | 24.7% | 8,303,948 | 81.59% | 12,355,816 | 80.32% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 19,520,249 | 107.86% | 13,195,075 | 115.13% | 17,840,559 | 116.33% | 14,674,737 | 118.13% | 20,608,482 | 118.96% | 19,204,537 | 116.39% | 13,722,245 | 115.5% | 14,008,500 | 118.2% | 15,954,187 | 110.52% | 13,151,330 | 115.92% | 10,224,085 | 111.51% | 9,067,052 | 105.27% | 4,700,241 | 108.05% | 10,897,098 | 107.07% | 16,450,442 | 106.94% |
| 收取之利息 | 264,853 | 1.46% | 237,810 | 2.07% | 268,695 | 1.75% | 177,472 | 1.43% | 47,392 | 0.27% | 33,968 | 0.21% | 57,215 | 0.48% | 80,720 | 0.68% | 50,412 | 0.35% | 43,490 | 0.38% | 54,883 | 0.6% | 59,406 | 0.69% | 71,668 | 1.65% | 66,440 | 0.65% | 76,804 | 0.5% |
| 支付之利息 | (358,611) | -1.98% | (222,176) | -1.94% | (207,507) | -1.35% | (325,880) | -2.62% | (237,999) | -1.37% | (226,912) | -1.38% | (270,923) | -2.28% | (362,593) | -3.06% | (359,318) | -2.49% | (223,634) | -1.97% | (160,939) | -1.76% | (189,171) | -1.86% | (247,545) | -1.61% | ||||
| 退還(支付)之所得稅 | (1,329,216) | -7.34% | (1,749,301) | -15.26% | (2,566,078) | -16.73% | (2,103,955) | -16.94% | (3,094,345) | -17.86% | (2,511,982) | -15.22% | (1,627,664) | -13.7% | (1,875,110) | -15.82% | (1,209,886) | -8.38% | (1,625,980) | -14.33% | (948,987) | -10.35% | (315,245) | -3.66% | (219,227) | -5.04% | (596,804) | -5.86% | (896,223) | -5.83% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 18,097,275 | 100% | 11,461,408 | 100% | 15,335,669 | 100% | 12,422,374 | 100% | 17,323,530 | 100% | 16,499,611 | 100% | 11,880,873 | 100% | 11,851,517 | 100% | 14,435,395 | 100% | 11,345,206 | 100% | 9,169,042 | 100% | 8,613,362 | 100% | 4,350,063 | 100% | 10,177,563 | 100% | 15,383,478 | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (64,141) | 0.45% | (201,143) | 1.49% | (669,581) | 10.4% | (404,921) | 9.23% | (88,410) | 0.57% | (50,881) | 0.54% | (5,038) | 0.04% | (187,794) | 3.22% | (399,871) | 3.22% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 436,040 | -3.04% | 646,980 | -4.79% | 375,993 | -5.84% | 50,000 | -1.14% | 364,934 | -2.36% | 411,484 | -4.36% | 590,855 | -4.23% | 120,482 | -2.06% | 497,491 | -4.01% | ||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (32,443) | 0.23% | (100,000) | 0.74% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (16,222,823) | 112.99% | (14,126,656) | 104.67% | (7,737,095) | 120.15% | (6,305,875) | 143.8% | (15,264,035) | 98.85% | (10,821,060) | 114.6% | (14,929,701) | 106.83% | (5,883,075) | 100.77% | (13,694,097) | 110.38% | (14,462,789) | 105.44% | (11,598,972) | 102.88% | (5,176,951) | 95.34% | (8,241,440) | 127.05% | (5,598,327) | 97.04% | (4,728,566) | 57.55% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,400,902 | -9.76% | 163,726 | -1.21% | 1,085,315 | -16.85% | 241,613 | -5.51% | 245,249 | -1.59% | 1,060,931 | -11.24% | 359,479 | -2.57% | 133,030 | -2.28% | 181,546 | -1.46% | 220,735 | -1.61% | 353,317 | -3.13% | 212,635 | -3.92% | 161,753 | -2.49% | 16,197 | -0.28% | 179,990 | -2.19% |
| 存出保證金減少 | 149,648 | -1.04% | 130,131 | -2.97% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (13,083) | 0.09% | (39,689) | 0.29% | (13,044) | 0.2% | (12,949) | 0.3% | (15,173) | 0.1% | (18,110) | 0.19% | (8,245) | 0.06% | (25,323) | 0.43% | (45,361) | 0.37% | (45,419) | 0.33% | (5,670) | 0.05% | (441) | 0.01% | (37,062) | 0.57% | (6,078) | 0.11% | (304,392) | 3.7% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 長期應收租賃款減少 | 38,814 | -0.27% | 32,946 | -0.24% | 24,854 | -0.39% | ||||||||||||||||||||||||
| 預付設備款增加 | (48,653) | 0.34% | (32,376) | 0.24% | 0 | 0% | (25,553) | 0.44% | (7,240) | 0.09% | ||||||||||||||||||||
| 退還(支付)之所得稅 | (2,033) | 0.01% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (14,357,772) | 100% | (13,496,083) | 100% | (6,439,429) | 100% | (4,385,295) | 100% | (15,442,063) | 100% | (9,442,745) | 100% | (13,974,787) | 100% | (5,838,084) | 100% | (12,406,776) | 100% | (13,717,137) | 100% | (11,274,713) | 100% | (5,429,771) | 100% | (6,486,803) | 100% | (5,769,043) | 100% | (8,216,471) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 29,742,070 | 656.24% | 5,950,834 | -182.36% | 4,688,491 | -42.32% | 6,800,000 | -61.57% | 25,760,216 | -823.37% | 16,485,494 | -246.48% | 10,407,863 | -872.03% | 16,498,302 | -310.46% | 16,449,680 | -721.64% | 24,757,175 | 519.3% | 10,424,542 | -605.73% | 8,773,333 | -332.6% | 8,954,580 | -598.56% | 9,744,750 | -305.09% | 4,157,000 | -113.15% |
| 償還長期借款 | (17,270,089) | -381.06% | (2,000,008) | 61.29% | (9,624,222) | 86.87% | (11,113,336) | 100.63% | (21,910,898) | 700.33% | (17,837,496) | 266.69% | (7,334,112) | 614.49% | (17,250,392) | 324.62% | (12,261,045) | 537.89% | (18,190,972) | -381.57% | (9,866,207) | 573.28% | (9,158,164) | 347.19% | (10,566,942) | 706.34% | (9,798,958) | 306.79% | (4,076,382) | 110.96% |
| 存入保證金減少 | (32,815) | -0.72% | (86,945) | 0.79% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (50,195) | -1.11% | (31,806) | 0.97% | (29,029) | 0.26% | (53,548) | 0.48% | (50,576) | 1.62% | (86,463) | 1.29% | (169,314) | 14.19% | (185,312) | 3.49% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | (3,324,585) | -73.36% | (5,171,576) | 158.48% | (5,231,426) | 47.22% | (5,231,426) | 47.37% | (5,086,309) | 162.57% | (3,856,288) | 57.66% | (3,484,785) | 291.97% | (3,729,344) | 70.18% | (3,498,060) | 153.46% | (4,007,256) | -84.06% | (3,506,489) | 203.75% | (3,227,784) | 122.37% | 0 | 0% | (2,292,440) | 71.77% | (1,598,293) | 43.51% |
| 庫藏股票買回成本 | (3,481,352) | -76.81% | (907,811) | 27.82% | (63) | 0% | 0 | 0% | (1,103,618) | 35.27% | (398,043) | 5.95% | (295,305) | 24.74% | (32,981) | 0.62% | (12,552) | 0.55% | (132,194) | -2.77% | 0 | 0% | (656,320) | 20.55% | (1,159,680) | 31.57% | ||||
| 庫藏股票處分 | 6 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (1,050,880) | -23.19% | (1,060,067) | 32.48% | (894,448) | 8.07% | (1,353,965) | 12.26% | (1,734,690) | 55.45% | (1,006,823) | 15.05% | (746,998) | 62.59% | (939,230) | 17.67% | (1,037,884) | 45.53% | 0 | 0% | 1,980 | -0.06% | 11,975 | -0.33% | ||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 4,532,160 | 100% | (3,263,274) | 100% | (11,079,061) | 100% | (11,043,980) | 100% | (3,128,641) | 100% | (6,688,454) | 100% | (1,193,523) | 100% | (5,314,100) | 100% | (2,279,483) | 100% | 4,767,367 | 100% | (1,721,001) | 100% | (2,637,829) | 100% | (1,496,011) | 100% | (3,194,043) | 100% | (3,673,813) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 239,149 | (862,032) | 466,151 | 373,974 | 248,997 | (281,029) | (188,700) | 67,671 | 164,929 | (230,088) | (119,045) | 127,165 | 11,500 | 7,589 | (63,084) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 8,510,812 | (6,159,981) | (1,716,670) | (2,632,927) | (998,177) | 87,383 | (3,476,137) | 767,004 | (85,935) | 2,165,348 | (3,945,717) | 672,927 | (3,621,251) | 1,222,066 | 3,430,110 | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 16,375,118 | 22,238,335 | 21,079,749 | 20,373,424 | 22,614,233 | 21,019,812 | 21,800,048 | 18,544,142 | 17,716,582 | 15,835,221 | 19,729,637 | 17,560,164 | 20,574,782 | 20,032,838 | 13,829,738 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 24,885,930 | 16,078,354 | 19,363,079 | 17,740,497 | 21,616,056 | 21,107,195 | 18,323,911 | 19,311,146 | 17,630,647 | 18,000,569 | 15,783,920 | 18,233,091 | 16,953,531 | 21,254,904 | 17,259,848 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 24,885,930 | 17.27% | 16,078,354 | 14.37% | 19,363,079 | 18.04% | 17,298,267 | 15.54% | 21,616,056 | 17.35% | 21,107,195 | 18.61% | 18,323,911 | 16.88% | 19,311,146 | 18.78% | 17,630,647 | 16.73% | 18,000,569 | 18.27% | 15,783,920 | 20.82% | 18,233,091 | 26.14% | 16,953,531 | 24.02% | 21,254,904 | 29.26% | 17,259,848 | 23.11% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
力成(6239) 2026年第3季「營業活動之現金流」單季為NT$80.23億元、較上一季成長34.33%;而今年初至今累積為NT$181億元、較去年同期成長57.9%。
單季
力成(6239) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$80.23億元,較上一季成長34.33%,為過去11年同期中的第1高。
同時力成過去3年、5年與10年的「第3季營業活動之現金流年化成長率」分別為19.33%、8.5%與7.76%。
其中稅前淨利為NT$45.57億元,收益費損相關之調整項目為NT$34.43億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-8.38億元
今年初累積至今
今年前9個月營業活動之現金流累積為NT$181億元,較去年同期成長57.9%,為過去11年同期中的第1高。
同時力成過去3年、5年與10年的「前9個月營業活動之現金流年化成長率」分別為13.36%、1.87%與7.04%。
其中稅前淨利為NT$114億元,收益費損相關之調整項目為NT$96.99億元,所得稅/利息等之影響數為NT$-14.23億元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 4,557,449 | 17.99% | 2,369,982 | 11.87% | 2,704,440 | 14.78% | 2,591,296 | 14.05% | 3,575,393 | 16.68% | 4,168,922 | 18.68% | 2,586,827 | 13.66% | 2,382,718 | 13.46% | 2,812,062 | 15.39% | 2,428,022 | 14.87% | 2,021,394 | 15.84% | 1,621,584 | 15.08% | 1,379,921 | 13.19% | 676,809 | 7.24% | 948,458 | 8.91% |
| 收益費損項目合計 | 3,442,678 | 42.91% | 2,412,098 | 153.38% | 3,491,380 | 53.63% | 3,206,764 | 67.92% | 3,468,024 | 65.24% | 3,518,112 | 65.93% | 3,610,137 | 111.1% | 3,332,841 | 79.78% | 3,332,688 | 64.35% | 3,093,136 | 66.38% | 2,141,476 | 56.38% | 1,873,559 | 53.73% | 2,300,280 | 834.2% | 2,670,961 | 102.72% | 3,105,314 | 99.14% |
| 折舊費用 | 3,388,172 | 42.23% | 3,078,770 | 195.77% | 3,194,995 | 49.08% | 3,442,995 | 72.92% | 3,793,177 | 71.36% | 3,556,838 | 66.65% | 3,511,709 | 108.07% | 3,205,082 | 76.73% | 3,194,451 | 61.68% | 2,989,153 | 64.15% | 2,174,109 | 57.23% | 2,229,215 | 63.93% | 2,272,003 | 823.94% | 2,524,952 | 97.11% | 2,774,038 | 88.57% |
| 攤銷費用 | 7,003 | 0.09% | 7,119 | 0.45% | 6,319 | 0.1% | 7,424 | 0.16% | 8,604 | 0.16% | 10,155 | 0.19% | 10,552 | 0.32% | 33,800 | 0.81% | 35,473 | 0.68% | 16,889 | 0.36% | 27,901 | 0.73% | 27,868 | 0.8% | 27,642 | 10.02% | 102,976 | 3.96% | 103,823 | 3.31% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 860,226 | 10.72% | (2,166,144) | -137.74% | 1,413,239 | 21.71% | (294,540) | -6.24% | (249,624) | -4.7% | (1,179,626) | -22.11% | (2,049,264) | -63.07% | (1,181,729) | -28.29% | (555,829) | -10.73% | (204,025) | -4.38% | (105,605) | -2.78% | 46,491 | 1.33% | (3,354,157) | -1216.38% | (636,140) | -24.47% | (806,312) | -25.74% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 8,022,600 | 100% | 1,572,655 | 100% | 6,510,245 | 100% | 4,721,552 | 100% | 5,315,811 | 100% | 5,336,275 | 100% | 3,249,444 | 100% | 4,177,284 | 100% | 5,179,261 | 100% | 4,659,924 | 100% | 3,798,604 | 100% | 3,486,831 | 100% | 275,748 | 100% | 2,600,119 | 100% | 3,132,129 | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 11,375,690 | 16.31% | 5,741,694 | 10.73% | 8,348,539 | 14.85% | 6,562,240 | 12.77% | 11,677,064 | 17.82% | 10,700,563 | 17.44% | 7,804,575 | 13.65% | 5,667,454 | 12% | 7,650,896 | 14.89% | 6,538,003 | 15.23% | 5,164,450 | 14.89% | 4,083,454 | 13.42% | 3,625,941 | 11.98% | 2,593,150 | 9.26% | 4,094,626 | 13.08% |
| 收益費損項目合計 | 9,698,563 | 53.59% | 9,033,764 | 78.82% | 8,759,261 | 57.12% | 9,669,657 | 77.84% | 10,580,690 | 61.08% | 10,192,533 | 61.77% | 10,364,629 | 87.24% | 10,178,741 | 85.89% | 9,539,429 | 66.08% | 7,457,336 | 65.73% | 6,384,190 | 69.63% | 6,106,930 | 70.9% | 6,645,287 | 152.76% | 7,591,311 | 74.59% | 9,059,887 | 58.89% |
| 折舊費用 | 10,066,407 | 55.62% | 9,030,844 | 78.79% | 9,575,060 | 62.44% | 10,278,784 | 82.74% | 11,055,397 | 63.82% | 10,379,285 | 62.91% | 10,098,976 | 85% | 9,456,168 | 79.79% | 9,238,942 | 64% | 7,479,118 | 65.92% | 6,303,430 | 68.75% | 6,480,574 | 75.24% | 6,678,903 | 153.54% | 7,538,604 | 74.07% | 8,105,014 | 52.69% |
| 攤銷費用 | 21,127 | 0.12% | 20,088 | 0.18% | 18,906 | 0.12% | 23,049 | 0.19% | 27,992 | 0.16% | 30,217 | 0.18% | 78,585 | 0.66% | 103,714 | 0.88% | 108,747 | 0.75% | 52,221 | 0.46% | 83,690 | 0.91% | 84,063 | 0.98% | 80,310 | 1.85% | 309,020 | 3.04% | 286,562 | 1.86% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (1,554,004) | -8.59% | (1,580,383) | -13.79% | 732,759 | 4.78% | (1,557,160) | -12.54% | (1,649,272) | -9.52% | (1,688,559) | -10.23% | (4,446,959) | -37.43% | (1,837,695) | -15.51% | (1,236,138) | -8.56% | (844,009) | -7.44% | (1,324,555) | -14.45% | (1,123,332) | -13.04% | (5,570,987) | -128.07% | 712,637 | 7% | 3,295,929 | 21.43% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 18,097,275 | 100% | 11,461,408 | 100% | 15,335,669 | 100% | 12,422,374 | 100% | 17,323,530 | 100% | 16,499,611 | 100% | 11,880,873 | 100% | 11,851,517 | 100% | 14,435,395 | 100% | 11,345,206 | 100% | 9,169,042 | 100% | 8,613,362 | 100% | 4,350,063 | 100% | 10,177,563 | 100% | 15,383,478 | 100% |
投資活動之淨現金流
力成(6239) 2026年第3季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-48.78億元、較上一季衰退-21.17%;而今年初至今累積為NT$-144億元、較去年同期衰退-6.38%。
單季
力成(6239) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-48.78億元,較上一季衰退-21.17%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前9個月投資活動之淨現金流累積為NT$-144億元,較去年同期衰退-6.38%,為過去11年同期中的第11高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (4,878,479) | 100% | (4,651,509) | 100% | (3,530,663) | 100% | 505,298 | 100% | (4,675,137) | 100% | (4,467,616) | 100% | (4,143,572) | 100% | (2,481,641) | 100% | (5,023,953) | 100% | (5,848,625) | 100% | (5,327,926) | 100% | (1,879,336) | 100% | (2,183,425) | 100% | (2,500,188) | 100% | (1,501,876) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (5,031,051) | 103.13% | (4,784,466) | 102.86% | (3,416,375) | 96.76% | (1,220,692) | -241.58% | (4,489,908) | 96.04% | (4,474,756) | 100.16% | (4,549,741) | 109.8% | (2,411,600) | 97.18% | (5,030,581) | 100.13% | (5,320,299) | 90.97% | (5,441,564) | 102.13% | (1,950,234) | 103.77% | (3,637,480) | 166.6% | (2,453,093) | 98.12% | (1,654,173) | 110.14% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 150,408 | -3.08% | 77,971 | -1.68% | 59,178 | -1.68% | 35,442 | 7.01% | 104,888 | -2.24% | 67,945 | -1.52% | 177,481 | -4.28% | 3,082 | -0.12% | 62,907 | -1.25% | 27,349 | -0.47% | 145,327 | -2.73% | 126,173 | -6.71% | 9,143 | -0.42% | (1,293) | 0.05% | 69,090 | -4.6% |
| 取得無形資產 | (6,364) | 0.13% | (5,240) | 0.11% | (2,866) | 0.08% | (4,067) | -0.8% | (735) | 0.02% | (10,807) | 0.24% | (5,942) | 0.14% | (8,065) | 0.32% | (33,169) | 0.66% | (24,199) | 0.41% | (1,344) | 0.03% | (1) | 0% | (30,362) | 1.39% | (5,000) | 0.2% | (1,492) | 0.1% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (34,100) | 1.56% | (32,000) | 1.28% | 8,591 | -0.57% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 181 | -0.01% | (130,000) | 8.66% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | (513,179) | 14.53% | (309,848) | -61.32% | (87,920) | 1.88% | (24,710) | 0.55% | 0 | 0% | (71,584) | 2.88% | (388,794) | 7.74% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 238,730 | -6.76% | 50,000 | 9.9% | 2,391 | -0.05% | (815) | 0.02% | 225,571 | -5.44% | 40 | 0% | 356,663 | -7.1% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (14,357,772) | 100% | (13,496,083) | 100% | (6,439,429) | 100% | (4,385,295) | 100% | (15,442,063) | 100% | (9,442,745) | 100% | (13,974,787) | 100% | (5,838,084) | 100% | (12,406,776) | 100% | (13,717,137) | 100% | (11,274,713) | 100% | (5,429,771) | 100% | (6,486,803) | 100% | (5,769,043) | 100% | (8,216,471) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (16,222,823) | 112.99% | (14,126,656) | 104.67% | (7,737,095) | 120.15% | (6,305,875) | 143.8% | (15,264,035) | 98.85% | (10,821,060) | 114.6% | (14,929,701) | 106.83% | (5,883,075) | 100.77% | (13,694,097) | 110.38% | (14,462,789) | 105.44% | (11,598,972) | 102.88% | (5,176,951) | 95.34% | (8,241,440) | 127.05% | (5,598,327) | 97.04% | (4,728,566) | 57.55% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 1,400,902 | -9.76% | 163,726 | -1.21% | 1,085,315 | -16.85% | 241,613 | -5.51% | 245,249 | -1.59% | 1,060,931 | -11.24% | 359,479 | -2.57% | 133,030 | -2.28% | 181,546 | -1.46% | 220,735 | -1.61% | 353,317 | -3.13% | 212,635 | -3.92% | 161,753 | -2.49% | 16,197 | -0.28% | 179,990 | -2.19% |
| 取得無形資產 | (13,083) | 0.09% | (39,689) | 0.29% | (13,044) | 0.2% | (12,949) | 0.3% | (15,173) | 0.1% | (18,110) | 0.19% | (8,245) | 0.06% | (25,323) | 0.43% | (45,361) | 0.37% | (45,419) | 0.33% | (5,670) | 0.05% | (441) | 0.01% | (37,062) | 0.57% | (6,078) | 0.11% | (304,392) | 3.7% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (75,100) | 1.16% | (80,430) | 1.39% | (445,801) | 5.43% | ||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 263,872 | -4.57% | 365,962 | -4.45% | ||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 1,168 | -0.02% | ||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (64,141) | 0.45% | (201,143) | 1.49% | (669,581) | 10.4% | (404,921) | 9.23% | (88,410) | 0.57% | (50,881) | 0.54% | (5,038) | 0.04% | (187,794) | 3.22% | (399,871) | 3.22% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 436,040 | -3.04% | 646,980 | -4.79% | 375,993 | -5.84% | 50,000 | -1.14% | 364,934 | -2.36% | 411,484 | -4.36% | 590,855 | -4.23% | 120,482 | -2.06% | 497,491 | -4.01% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
力成(6239) 2026年第3季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$40.91億元、較上一季成長1803.28%;而今年初至今累積為NT$45.32億元、較去年同期成長238.88%。
單季
力成(6239) 最新公布的2026年第3季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$40.91億元,較上一季成長1803.28%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前9個月籌資活動之淨現金流累積為NT$45.32億元,較去年同期成長238.88%,為過去11年同期中的第2高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第三季 | 2025年第三季 | 2024年第三季 | 2023年第三季 | 2022年第三季 | 2021年第三季 | 2020年第三季 | 2019年第三季 | 2018年第三季 | 2017年第三季 | 2016年第三季 | 2015年第三季 | 2014年第三季 | 2013年第三季 | 2012年第三季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 4,090,757 | 100% | (1,428,497) | 100% | (1,590,074) | 100% | (8,913,010) | 100% | (2,435,464) | 100% | (2,623,503) | 100% | (1,538,257) | 100% | (4,411,706) | 100% | (2,371,722) | 100% | 608,550 | 100% | (1,565,798) | 100% | (2,937,617) | 100% | 21,701 | 100% | (1,362,256) | 100% | (2,487,996) | 100% |
| 短期借款增加 | 1,500 | -0.09% | (59,091) | 0.66% | 8,578 | -0.35% | 132,518 | -5.05% | (409,472) | 26.62% | 133,385 | -3.02% | (1,708,218) | 72.02% | 1,413,956 | 232.35% | (45,272) | 2.89% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 21,248,603 | 519.43% | 4,763,208 | -333.44% | 4,488,491 | -282.28% | 2,200,000 | -24.68% | 13,535,068 | -555.75% | 8,170,088 | -311.42% | 7,138,758 | -464.08% | 5,788,931 | -131.22% | 14,749,680 | -621.9% | 10,747,317 | 1766.05% | 5,303,653 | -338.72% | 2,000,000 | -68.08% | 3,154,580 | 14536.57% | 1,300,000 | -95.43% | 319,000 | -12.82% |
| 償還長期借款 | (9,326,115) | -227.98% | (13,145) | 0.92% | (145,122) | 9.13% | (4,427,789) | 49.68% | (9,157,682) | 376.01% | (5,817,338) | 221.74% | (3,872,720) | 251.76% | (5,621,515) | 127.42% | (10,891,419) | 459.22% | (7,423,573) | -1219.88% | (3,316,880) | 211.83% | (1,240,092) | 42.21% | (4,024,182) | -18543.76% | (29,271) | 2.15% | (1,858,317) | 74.69% |
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | (3,481,352) | -85.1% | (9) | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (83,432) | 3.43% | (226,278) | 8.63% | (110,006) | 7.15% | (12,552) | 0.53% | (78,179) | -12.85% | 0 | 0% | 0 | 0% | (391,477) | 15.73% | ||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前9個月 | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 | 2013年前9個月 | 2012年前9個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 4,532,160 | 100% | (3,263,274) | 100% | (11,079,061) | 100% | (11,043,980) | 100% | (3,128,641) | 100% | (6,688,454) | 100% | (1,193,523) | 100% | (5,314,100) | 100% | (2,279,483) | 100% | 4,767,367 | 100% | (1,721,001) | 100% | (2,637,829) | 100% | (1,496,011) | 100% | (3,194,043) | 100% | (3,673,813) | 100% |
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 1,500 | -0.01% | 0 | 0% | 120,762 | -3.86% | 11,166 | -0.17% | 429,132 | -35.96% | 327,675 | -6.17% | (1,948,467) | 85.48% | 2,400,326 | 50.35% | 1,231,957 | -71.58% | ||||||||||
| 短期借款減少 | (4,890) | 0.04% | 728,638 | -27.62% | 120,729 | -8.07% | (193,055) | 6.04% | (830,618) | 22.61% | ||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 29,742,070 | 656.24% | 5,950,834 | -182.36% | 4,688,491 | -42.32% | 6,800,000 | -61.57% | 25,760,216 | -823.37% | 16,485,494 | -246.48% | 10,407,863 | -872.03% | 16,498,302 | -310.46% | 16,449,680 | -721.64% | 24,757,175 | 519.3% | 10,424,542 | -605.73% | 8,773,333 | -332.6% | 8,954,580 | -598.56% | 9,744,750 | -305.09% | 4,157,000 | -113.15% |
| 償還長期借款 | (17,270,089) | -381.06% | (2,000,008) | 61.29% | (9,624,222) | 86.87% | (11,113,336) | 100.63% | (21,910,898) | 700.33% | (17,837,496) | 266.69% | (7,334,112) | 614.49% | (17,250,392) | 324.62% | (12,261,045) | 537.89% | (18,190,972) | -381.57% | (9,866,207) | 573.28% | (9,158,164) | 347.19% | (10,566,942) | 706.34% | (9,798,958) | 306.79% | (4,076,382) | 110.96% |
| 發放現金股利 | (3,324,585) | -73.36% | (5,171,576) | 158.48% | (5,231,426) | 47.22% | (5,231,426) | 47.37% | (5,086,309) | 162.57% | (3,856,288) | 57.66% | (3,484,785) | 291.97% | (3,729,344) | 70.18% | (3,498,060) | 153.46% | (4,007,256) | -84.06% | (3,506,489) | 203.75% | (3,227,784) | 122.37% | 0 | 0% | (2,292,440) | 71.77% | (1,598,293) | 43.51% |
| 庫藏股票買回成本 | (3,481,352) | -76.81% | (907,811) | 27.82% | (63) | 0% | 0 | 0% | (1,103,618) | 35.27% | (398,043) | 5.95% | (295,305) | 24.74% | (32,981) | 0.62% | (12,552) | 0.55% | (132,194) | -2.77% | 0 | 0% | (656,320) | 20.55% | (1,159,680) | 31.57% | ||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。