8024
12.2
TWD-0.15 (-1.21%)
2026.10.16收盤
佑華-現金流量表
合併現金流量表
第一季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2015年前3個月 | 2014年前3個月 | 2013年前3個月 | 2012年前3個月 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (21,130) | -18.48% | (12,035) | -10.32% | (4,050) | -3.37% | 11,597 | 8.73% | (7,346) | -5.23% | (9,831) | -6.57% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (21,130) | 89% | (12,035) | -2785.88% | (4,050) | -29.35% | 11,597 | 67.86% | (7,346) | -71.74% | (9,831) | 116.52% |
| 調整項目 | ||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||
| 折舊費用 | 1,351 | -5.69% | 1,457 | 337.27% | 1,971 | 14.28% | 2,034 | 11.9% | 2,025 | 19.78% | 2,029 | -24.05% |
| 攤銷費用 | 6,476 | -27.28% | 5,073 | 1174.31% | 6,419 | 46.51% | 6,660 | 38.97% | 9,956 | 97.23% | 14,246 | -168.85% |
| 利息費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (758) | 3.19% | (533) | -123.38% | (964) | -6.99% | (1,015) | -5.94% | (1,038) | -10.14% | (1,063) | 12.6% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 129 | 0.93% | 361 | 2.11% | 709 | 6.92% | 619 | -7.34% |
| 非金融資產減損損失 | 6,069 | -25.56% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,660 | 84.57% | 3,892 | -46.13% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | (4,401) | -1018.75% | (1,296) | -9.39% | (9,738) | -56.98% | 0 | 0% | (155) | 1.84% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (3,930) | 16.55% | 7,751 | 1794.21% | 13 | 0.09% | 96 | 0.56% | (881) | -8.6% | 1,625 | -19.26% |
| 收益費損項目合計 | 9,208 | -38.79% | 9,347 | 2163.66% | 6,272 | 45.45% | (1,602) | -9.37% | 19,431 | 189.76% | 21,193 | -251.19% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (777) | 3.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | 15,071 | -63.48% | 4,932 | 1141.67% | 39,864 | 288.87% | 10,025 | 58.66% | (5,885) | -57.47% | (39,640) | 469.84% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,834) | 11.94% | (1,606) | -371.76% | (1,237) | -8.96% | (2,754) | -16.11% | (2,624) | -25.62% | (1,375) | 16.3% |
| 存貨(增加)減少 | (16,397) | 69.07% | (8,967) | -2075.69% | (26,726) | -193.67% | (20,287) | -118.71% | (34,707) | -338.94% | 6,635 | -78.64% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (2,640) | 11.12% | 2,565 | 593.75% | 1,161 | 8.41% | 110 | 0.64% | (1,472) | -14.37% | 985 | -11.67% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (7,577) | 31.92% | (3,076) | -712.04% | 13,062 | 94.65% | (12,906) | -75.52% | (44,688) | -436.41% | (33,395) | 395.82% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,289) | 13.85% | ||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (5) | 0.02% | (2,509) | -580.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,587 | 15.5% | 464 | -5.5% |
| 應付帳款增加(減少) | 1,265 | -5.33% | 11,671 | 2701.62% | 12,449 | 90.21% | 24,783 | 145.01% | 38,242 | 373.46% | 16,086 | -190.66% |
| 其他應付款增加(減少) | (2,632) | 11.09% | (5,245) | -1214.12% | (12,985) | -94.09% | (560) | -3.28% | 3,752 | 36.64% | (4,642) | 55.02% |
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (16) | -0.12% | (1) | -0.01% | 2 | 0.02% | (134) | 1.59% |
| 其他流動負債增加(減少) | (293) | 1.23% | 1,702 | 393.98% | (1,886) | -13.67% | (658) | -3.85% | (1,952) | -19.06% | 512 | -6.07% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 63 | -0.27% | 56 | 12.96% | 66 | 0.48% | 49 | 0.29% | 113 | 1.1% | 44 | -0.52% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (4,891) | 20.6% | 5,675 | 1313.66% | (2,372) | -17.19% | 23,613 | 138.17% | 41,744 | 407.66% | 12,330 | -146.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (12,468) | 52.52% | 2,599 | 601.62% | 10,690 | 77.46% | 10,707 | 62.65% | (2,944) | -28.75% | (21,065) | 249.67% |
| 調整項目合計 | (3,260) | 13.73% | 11,946 | 2765.28% | 16,962 | 122.91% | 9,105 | 53.28% | 16,487 | 161.01% | 128 | -1.52% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (24,390) | 102.73% | (89) | -20.6% | 12,912 | 93.57% | 20,702 | 121.14% | 9,141 | 89.27% | (9,703) | 115.01% |
| 收取之利息 | 670 | -2.82% | 521 | 120.6% | 1,049 | 7.6% | 1,023 | 5.99% | 1,099 | 10.73% | 1,266 | -15.01% |
| 退還(支付)之所得稅 | (21) | 0.09% | 0 | 0% | (161) | -1.17% | (4,635) | -27.12% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (23,741) | 100% | 432 | 100% | 13,800 | 100% | 17,090 | 100% | 10,240 | 100% | (8,437) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (303,740) | 812.4% | ||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 272,653 | -729.25% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (700) | 1.87% | (970) | 15.79% | (169) | -10.81% | 0 | 0% | (2,836) | 14.48% | (3,239) | -28.37% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (33) | 0.17% | 0 | 0% |
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 14 | -0.23% | 227 | 14.52% | ||||||
| 取得無形資產 | (5,601) | 14.98% | (5,186) | 84.44% | (7,491) | -479.27% | (6,034) | 30.18% | (6,651) | 33.96% | (9,904) | -86.76% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (37,388) | 100% | (6,142) | 100% | 1,563 | 100% | (19,991) | 100% | (19,586) | 100% | 11,415 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 員工執行認股權 | 0 | 0 | 142 | 100% | 0 | 0% | 658 | -9.19% | ||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | (5,339) | 100% | (7,815) | 109.19% | |||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 0 | 0 | 142 | 100% | 0 | (5,339) | 100% | (7,157) | 100% | |||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,182 | (8,347) | 2,088 | 1,102 | 1,302 | (1,721) | ||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (56,947) | (14,057) | 17,593 | (1,799) | (13,383) | (5,900) | ||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 159,795 | 211,465 | 108,039 | 85,302 | 79,563 | 81,833 | ||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 102,848 | 197,408 | 125,632 | 83,503 | 66,180 | 75,933 | ||||||
| 現金及約當現金 | 102,848 | 13.43% | 197,408 | 24.9% | 125,632 | 14.69% | 83,503 | 9.68% | 66,180 | 7.56% | 75,933 | 8.39% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2015年前3個月 | 2014年前3個月 | 2013年前3個月 | 2012年前3個月 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (21,130) | -18.48% | (12,035) | -10.32% | (4,050) | -3.37% | 11,597 | 8.73% | (7,346) | -5.23% | (9,831) | -6.57% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (21,130) | 89% | (12,035) | -2785.88% | (4,050) | -29.35% | 11,597 | 67.86% | (7,346) | -71.74% | (9,831) | 116.52% |
| 調整項目 | ||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||
| 折舊費用 | 1,351 | -5.69% | 1,457 | 337.27% | 1,971 | 14.28% | 2,034 | 11.9% | 2,025 | 19.78% | 2,029 | -24.05% |
| 攤銷費用 | 6,476 | -27.28% | 5,073 | 1174.31% | 6,419 | 46.51% | 6,660 | 38.97% | 9,956 | 97.23% | 14,246 | -168.85% |
| 利息費用 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 利息收入 | (758) | 3.19% | (533) | -123.38% | (964) | -6.99% | (1,015) | -5.94% | (1,038) | -10.14% | (1,063) | 12.6% |
| 股份基礎給付酬勞成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 129 | 0.93% | 361 | 2.11% | 709 | 6.92% | 619 | -7.34% |
| 非金融資產減損損失 | 6,069 | -25.56% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 8,660 | 84.57% | 3,892 | -46.13% |
| 非金融資產減損迴轉利益 | 0 | 0% | (4,401) | -1018.75% | (1,296) | -9.39% | (9,738) | -56.98% | 0 | 0% | (155) | 1.84% |
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (3,930) | 16.55% | 7,751 | 1794.21% | 13 | 0.09% | 96 | 0.56% | (881) | -8.6% | 1,625 | -19.26% |
| 收益費損項目合計 | 9,208 | -38.79% | 9,347 | 2163.66% | 6,272 | 45.45% | (1,602) | -9.37% | 19,431 | 189.76% | 21,193 | -251.19% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (777) | 3.27% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||
| 應收帳款(增加)減少 | 15,071 | -63.48% | 4,932 | 1141.67% | 39,864 | 288.87% | 10,025 | 58.66% | (5,885) | -57.47% | (39,640) | 469.84% |
| 其他應收款(增加)減少 | (2,834) | 11.94% | (1,606) | -371.76% | (1,237) | -8.96% | (2,754) | -16.11% | (2,624) | -25.62% | (1,375) | 16.3% |
| 存貨(增加)減少 | (16,397) | 69.07% | (8,967) | -2075.69% | (26,726) | -193.67% | (20,287) | -118.71% | (34,707) | -338.94% | 6,635 | -78.64% |
| 其他流動資產(增加)減少 | (2,640) | 11.12% | 2,565 | 593.75% | 1,161 | 8.41% | 110 | 0.64% | (1,472) | -14.37% | 985 | -11.67% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (7,577) | 31.92% | (3,076) | -712.04% | 13,062 | 94.65% | (12,906) | -75.52% | (44,688) | -436.41% | (33,395) | 395.82% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,289) | 13.85% | ||||||||||
| 應付票據增加(減少) | (5) | 0.02% | (2,509) | -580.79% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,587 | 15.5% | 464 | -5.5% |
| 應付帳款增加(減少) | 1,265 | -5.33% | 11,671 | 2701.62% | 12,449 | 90.21% | 24,783 | 145.01% | 38,242 | 373.46% | 16,086 | -190.66% |
| 其他應付款增加(減少) | (2,632) | 11.09% | (5,245) | -1214.12% | (12,985) | -94.09% | (560) | -3.28% | 3,752 | 36.64% | (4,642) | 55.02% |
| 負債準備增加(減少) | 0 | 0% | 0 | 0% | (16) | -0.12% | (1) | -0.01% | 2 | 0.02% | (134) | 1.59% |
| 其他流動負債增加(減少) | (293) | 1.23% | 1,702 | 393.98% | (1,886) | -13.67% | (658) | -3.85% | (1,952) | -19.06% | 512 | -6.07% |
| 淨確定福利負債增加(減少) | 63 | -0.27% | 56 | 12.96% | 66 | 0.48% | 49 | 0.29% | 113 | 1.1% | 44 | -0.52% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (4,891) | 20.6% | 5,675 | 1313.66% | (2,372) | -17.19% | 23,613 | 138.17% | 41,744 | 407.66% | 12,330 | -146.14% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (12,468) | 52.52% | 2,599 | 601.62% | 10,690 | 77.46% | 10,707 | 62.65% | (2,944) | -28.75% | (21,065) | 249.67% |
| 調整項目合計 | (3,260) | 13.73% | 11,946 | 2765.28% | 16,962 | 122.91% | 9,105 | 53.28% | 16,487 | 161.01% | 128 | -1.52% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (24,390) | 102.73% | (89) | -20.6% | 12,912 | 93.57% | 20,702 | 121.14% | 9,141 | 89.27% | (9,703) | 115.01% |
| 收取之利息 | 670 | -2.82% | 521 | 120.6% | 1,049 | 7.6% | 1,023 | 5.99% | 1,099 | 10.73% | 1,266 | -15.01% |
| 退還(支付)之所得稅 | (21) | 0.09% | 0 | 0% | (161) | -1.17% | (4,635) | -27.12% | ||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (23,741) | 100% | 432 | 100% | 13,800 | 100% | 17,090 | 100% | 10,240 | 100% | (8,437) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (303,740) | 812.4% | ||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 272,653 | -729.25% | ||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (700) | 1.87% | (970) | 15.79% | (169) | -10.81% | 0 | 0% | (2,836) | 14.48% | (3,239) | -28.37% |
| 存出保證金增加 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (33) | 0.17% | 0 | 0% |
| 存出保證金減少 | 0 | 0% | 14 | -0.23% | 227 | 14.52% | ||||||
| 取得無形資產 | (5,601) | 14.98% | (5,186) | 84.44% | (7,491) | -479.27% | (6,034) | 30.18% | (6,651) | 33.96% | (9,904) | -86.76% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (37,388) | 100% | (6,142) | 100% | 1,563 | 100% | (19,991) | 100% | (19,586) | 100% | 11,415 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 員工執行認股權 | 0 | 0 | 142 | 100% | 0 | 0% | 658 | -9.19% | ||||
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | (5,339) | 100% | (7,815) | 109.19% | |||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 0 | 0 | 142 | 100% | 0 | (5,339) | 100% | (7,157) | 100% | |||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 4,182 | (8,347) | 2,088 | 1,102 | 1,302 | (1,721) | ||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (56,947) | (14,057) | 17,593 | (1,799) | (13,383) | (5,900) | ||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 159,795 | 211,465 | 108,039 | 85,302 | 79,563 | 81,833 | ||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 102,848 | 197,408 | 125,632 | 83,503 | 66,180 | 75,933 | ||||||
| 現金及約當現金 | 102,848 | 13.43% | 197,408 | 24.9% | 125,632 | 14.69% | 83,503 | 9.68% | 66,180 | 7.56% | 75,933 | 8.39% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
佑華(8024) 2026年第1季「營業活動之現金流」單季為NT$-3,383萬元、較上一季衰退-114.19%;而今年初至今累積為NT$-3,383萬元、較去年同期衰退-65.39%。
單季
佑華(8024) 最新公布的2026年第1季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-3,383萬元,較上一季衰退-114.19%,為過去11年同期中的第12高。
同時佑華過去3年、5年與10年的「第1季營業活動之現金流年化成長率」分別為--、--與--。
其中稅前淨利為NT$-2,459萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-205萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$112萬元
今年初累積至今
今年前3個月營業活動之現金流累積為NT$-3,383萬元,較去年同期衰退-65.39%,為過去11年同期中的第12高。
同時佑華過去3年、5年與10年的「前3個月營業活動之現金流年化成長率」分別為--、--與--。
其中稅前淨利為NT$-2,459萬元,收益費損相關之調整項目為NT$-205萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$112萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2025年前3個月 | 2024年前3個月 | 2023年前3個月 | 2022年前3個月 | 2021年前3個月 | 2020年前3個月 | 2019年前3個月 | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2016年前3個月 | 2015年前3個月 | 2014年前3個月 | 2013年前3個月 | 2012年前3個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (24,999) | -57.31% | (15,307) | -31.36% | (13,671) | -24.71% | 30,585 | 28.44% | 2,410 | 2.33% | (13,741) | -16.94% | (11,349) | -11.04% | (21,130) | -18.48% | (12,035) | -10.32% | (13,466) | -11.91% | (4,050) | -3.37% | 11,597 | 8.73% | (7,346) | -5.23% | (9,831) | -6.57% |
| 收益費損項目合計 | 8,048 | -39.34% | (176) | 0.58% | 1,171 | -3.59% | (9,137) | -31.05% | (4,579) | -16.57% | 1,574 | 11.52% | 6,477 | -198.93% | 9,208 | -38.79% | 9,347 | 2163.66% | 14,238 | -2392.94% | 6,272 | 45.45% | (1,602) | -9.37% | 19,431 | 189.76% | 21,193 | -251.19% |
| 折舊費用 | 1,204 | -5.89% | 1,155 | -3.82% | 1,152 | -3.53% | 1,141 | 3.88% | 1,145 | 4.14% | 1,217 | 8.91% | 1,266 | -38.88% | 1,351 | -5.69% | 1,457 | 337.27% | 1,907 | -320.5% | 1,971 | 14.28% | 2,034 | 11.9% | 2,025 | 19.78% | 2,029 | -24.05% |
| 攤銷費用 | 1,841 | -9% | 2,031 | -6.71% | 2,205 | -6.76% | 2,729 | 9.27% | 3,621 | 13.11% | 4,462 | 32.66% | 5,805 | -178.29% | 6,476 | -27.28% | 5,073 | 1174.31% | 6,200 | -1042.02% | 6,419 | 46.51% | 6,660 | 38.97% | 9,956 | 97.23% | 14,246 | -168.85% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (4,846) | 23.69% | (17,097) | 56.47% | (22,245) | 68.24% | 7,724 | 26.25% | 29,501 | 106.78% | 24,769 | 181.33% | 446 | -13.7% | (12,468) | 52.52% | 2,599 | 601.62% | 1,259 | -211.6% | 10,690 | 77.46% | 10,707 | 62.65% | (2,944) | -28.75% | (21,065) | 249.67% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (20,457) | 100% | (30,274) | 100% | (32,596) | 100% | 29,427 | 100% | 27,627 | 100% | 13,660 | 100% | (3,256) | 100% | (23,741) | 100% | 432 | 100% | (595) | 100% | 13,800 | 100% | 17,090 | 100% | 10,240 | 100% | (8,437) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2025年前3個月 | 2024年前3個月 | 2023年前3個月 | 2022年前3個月 | 2021年前3個月 | 2020年前3個月 | 2019年前3個月 | 2018年前3個月 | 2017年前3個月 | 2016年前3個月 | 2015年前3個月 | 2014年前3個月 | 2013年前3個月 | 2012年前3個月 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (24,999) | -57.31% | (15,307) | -31.36% | (13,671) | -24.71% | 30,585 | 28.44% | 2,410 | 2.33% | (13,741) | -16.94% | (11,349) | -11.04% | (21,130) | -18.48% | (12,035) | -10.32% | (13,466) | -11.91% | (4,050) | -3.37% | 11,597 | 8.73% | (7,346) | -5.23% | (9,831) | -6.57% |
| 收益費損項目合計 | 8,048 | -39.34% | (176) | 0.58% | 1,171 | -3.59% | (9,137) | -31.05% | (4,579) | -16.57% | 1,574 | 11.52% | 6,477 | -198.93% | 9,208 | -38.79% | 9,347 | 2163.66% | 14,238 | -2392.94% | 6,272 | 45.45% | (1,602) | -9.37% | 19,431 | 189.76% | 21,193 | -251.19% |
| 折舊費用 | 1,204 | -5.89% | 1,155 | -3.82% | 1,152 | -3.53% | 1,141 | 3.88% | 1,145 | 4.14% | 1,217 | 8.91% | 1,266 | -38.88% | 1,351 | -5.69% | 1,457 | 337.27% | 1,907 | -320.5% | 1,971 | 14.28% | 2,034 | 11.9% | 2,025 | 19.78% | 2,029 | -24.05% |
| 攤銷費用 | 1,841 | -9% | 2,031 | -6.71% | 2,205 | -6.76% | 2,729 | 9.27% | 3,621 | 13.11% | 4,462 | 32.66% | 5,805 | -178.29% | 6,476 | -27.28% | 5,073 | 1174.31% | 6,200 | -1042.02% | 6,419 | 46.51% | 6,660 | 38.97% | 9,956 | 97.23% | 14,246 | -168.85% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (4,846) | 23.69% | (17,097) | 56.47% | (22,245) | 68.24% | 7,724 | 26.25% | 29,501 | 106.78% | 24,769 | 181.33% | 446 | -13.7% | (12,468) | 52.52% | 2,599 | 601.62% | 1,259 | -211.6% | 10,690 | 77.46% | 10,707 | 62.65% | (2,944) | -28.75% | (21,065) | 249.67% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (20,457) | 100% | (30,274) | 100% | (32,596) | 100% | 29,427 | 100% | 27,627 | 100% | 13,660 | 100% | (3,256) | 100% | (23,741) | 100% | 432 | 100% | (595) | 100% | 13,800 | 100% | 17,090 | 100% | 10,240 | 100% | (8,437) | 100% |
投資活動之淨現金流
佑華(8024) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$2,890萬元、較上一季衰退-12.07%;而今年初至今累積為NT$6,177萬元、較去年同期成長3937.12%。
單季
佑華(8024) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$2,890萬元,較上一季衰退-12.07%,為過去11年同期中的第3高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$6,177萬元,較去年同期成長3937.12%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 28,901 | 100% | 1,045 | 100% | (115) | 100% | 2,583 | 100% | 57,432 | 100% | 3,985 | 100% | (9,412) | 100% | 48,966 | 100% | (29,644) | 100% | (19,382) | 100% | 24,608 | 100% | 15,533 | 100% | 27,904 | 100% | 47,032 | 100% | 11,789 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (32) | -3.06% | (92) | 80% | 0 | 0% | (536) | -0.93% | 0 | 0% | (138) | 1.47% | (46) | -0.09% | (700) | 2.36% | (148) | 0.76% | 0 | 0% | (770) | -4.96% | (406) | -1.45% | (141) | -0.3% | 1 | 0.01% |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (610) | -2.11% | (874) | -83.64% | (1,306) | 1135.65% | (3,231) | -125.09% | (2,377) | -4.14% | (4,015) | -100.75% | (2,886) | 30.66% | (11,665) | -23.82% | (5,230) | 17.64% | (19,322) | 99.69% | (6,560) | -26.66% | (7,757) | -49.94% | (7,067) | -25.33% | (7,463) | -15.87% | (11,647) | -98.8% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (181,135) | -626.74% | (188,280) | -18017.22% | (361,780) | 314591.3% | (927,337) | -35901.55% | (223,805) | -389.69% | (159,908) | -4012.75% | (180,610) | 1918.93% | (166,492) | -340.02% | (241,509) | 814.7% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 210,645 | 728.85% | 190,207 | 18201.63% | 363,063 | -315706.96% | 933,140 | 36126.21% | 284,150 | 494.76% | 167,908 | 4213.5% | 174,222 | -1851.06% | 227,169 | 463.93% | 217,795 | -734.7% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 61,768 | 100% | 1,530 | 100% | (11,572) | 100% | 4,579 | 100% | (81,957) | 100% | 1,822 | 100% | 24,514 | 100% | 45,883 | 100% | (67,032) | 100% | (25,524) | 100% | 30,990 | 100% | 17,096 | 100% | 7,913 | 100% | 27,446 | 100% | 23,204 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | (32) | -2.09% | (101) | 0.87% | 0 | 0% | (544) | 0.66% | (176) | -9.66% | (138) | -0.56% | (161) | -0.35% | (1,400) | 2.09% | (1,118) | 4.38% | (25) | -0.08% | (939) | -5.49% | (406) | -5.13% | (2,977) | -10.85% | (3,238) | -13.95% |
| 處分不動產、廠房及設備 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (871) | -1.41% | (1,377) | -90% | (17,286) | 149.38% | (4,539) | -99.13% | (4,403) | 5.37% | (6,002) | -329.42% | (4,458) | -18.19% | (14,633) | -31.89% | (10,831) | 16.16% | (24,508) | 96.02% | (11,296) | -36.45% | (15,248) | -89.19% | (13,101) | -165.56% | (14,114) | -51.42% | (21,551) | -92.88% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (441,350) | -714.53% | (471,208) | -30797.91% | (763,798) | 6600.4% | (1,640,235) | -35820.81% | (536,060) | 654.07% | (349,538) | -19184.3% | (396,635) | -1617.99% | (401,950) | -876.03% | (545,249) | 813.42% | ||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 503,990 | 815.94% | 474,125 | 30988.56% | 769,613 | -6650.65% | 1,649,342 | 36019.7% | 459,050 | -560.11% | 357,538 | 19623.38% | 425,745 | 1736.74% | 462,627 | 1008.28% | 490,448 | -731.66% | ||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。