8080
27.4
TWD-0.25 (-0.90%)
2026.11.06收盤
泰霖-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (3,052) | -15.67% | 9,407 | 19.19% | (12,587) | -29.81% | 3,637 | 6.82% | (466) | -0.38% | 2,484 | 4.62% | (7,083) | -254.97% | (5,285) | -112.69% | (42,913) | -334.11% | (23,491) | -27.55% | 13,364 | 5.81% | (22,622) | -20.57% | (9,553) | -4.67% | (5,998) | -4.19% | (1,907) | -0.83% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (3,052) | 2.68% | 9,407 | -12.57% | (12,587) | 80.56% | 3,637 | 18.02% | (466) | -10.61% | 2,484 | -7.76% | (7,083) | 39.44% | (5,285) | -26.83% | (42,913) | -53.56% | (23,491) | 1839.55% | 13,364 | -47.14% | (22,622) | -142.73% | (9,553) | 32.73% | (5,998) | -9.14% | (1,907) | 9.86% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 417 | -0.37% | 403 | -0.54% | 946 | -6.05% | 1,005 | 4.98% | 502 | 11.43% | 1,756 | -5.49% | 2,143 | -11.93% | 1,671 | 8.48% | 1,115 | 1.39% | 2,693 | -210.88% | 11,083 | -39.1% | 12,066 | 76.13% | 11,738 | -40.22% | 8,820 | 13.44% | 1,014 | -5.24% |
| 攤銷費用 | 140 | -0.12% | 120 | -0.16% | 140 | -0.9% | 41 | 0.2% | 48 | 1.09% | 165 | -0.52% | 167 | -0.93% | 170 | 0.86% | 182 | 0.23% | 1,352 | -105.87% | 1,375 | -4.85% | 379 | 2.39% | 387 | -1.33% | 992 | 1.51% | 254 | -1.31% |
| 利息費用 | 3,264 | -2.87% | 0 | 0% | 820 | -5.25% | 868 | 4.3% | 880 | 20.03% | 423 | -1.32% | 863 | -4.8% | 92 | 0.47% | 589 | 0.74% | 550 | -43.07% | 2,080 | -7.34% | 2,191 | 13.82% | 2,697 | -9.24% | 3,147 | 4.79% | 344 | -1.78% |
| 利息收入 | (591) | 0.52% | (1,415) | 1.89% | (346) | 2.21% | (165) | -0.82% | (71) | -1.62% | (71) | 0.22% | (29) | 0.16% | (20) | -0.1% | (127) | -0.16% | (47) | 3.68% | (81) | 0.29% | (285) | -1.8% | (376) | 1.29% | (946) | -1.44% | (615) | 3.18% |
| 收益費損項目合計 | 3,333 | -2.93% | (892) | 1.19% | 10,823 | -69.27% | 1,749 | 8.66% | 1,826 | 41.57% | 1,470 | -4.59% | 6,671 | -37.14% | 6,668 | 33.85% | 32,529 | 40.6% | 14,560 | -1140.17% | (486) | 1.71% | 14,866 | 93.79% | 13,687 | -46.89% | 11,351 | 17.29% | 1,222 | -6.32% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | 2,574 | -2.26% | (7,982) | 10.66% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | (54) | 0.05% | 0 | 0% | (1,279) | 8.19% | (2,713) | -13.44% | 531 | 12.09% | 1,793 | -5.6% | 0 | 0% | (14,542) | -73.82% | 2,335 | 2.91% | (5,454) | 427.09% | (33,368) | 117.71% | 1,020 | 6.44% | 119 | -0.41% | (1,003) | -1.53% | (15) | 0.08% |
| 應收帳款(增加)減少 | 17,586 | -15.46% | (8,685) | 11.6% | (9,859) | 63.1% | 5,342 | 26.47% | (20,998) | -477.99% | (10,842) | 33.89% | 1,110 | -6.18% | (15,748) | -79.94% | 162,373 | 202.64% | (80,876) | 6333.28% | (72,287) | 255% | 24,344 | 153.59% | (36,101) | 123.69% | 104,454 | 159.13% | (34,840) | 180.1% |
| 其他應收款(增加)減少 | (7,933) | 6.98% | (688) | 0.92% | 1,159 | -7.42% | (1,289) | -6.39% | 7,104 | 161.71% | (734) | 2.29% | 130 | -0.72% | 41,976 | 213.09% | 322 | 0.4% | (6,165) | 482.77% | (9,262) | 32.67% | (134) | -0.85% | 8,365 | -28.66% | (8,775) | -13.37% | (2,727) | 14.1% |
| 存貨(增加)減少 | (40,056) | 35.22% | (57,653) | 77.01% | 910 | -5.82% | 572 | 2.83% | 4,013 | 91.35% | (21,197) | 66.25% | 443 | -2.47% | 21,898 | 111.16% | 4,245 | 5.3% | 1,507 | -118.01% | 19,172 | -67.63% | 6,311 | 39.82% | (29,839) | 102.23% | (8,650) | -13.18% | (47,926) | 247.74% |
| 預付款項(增加)減少 | (79,920) | 70.27% | 9,364 | -12.51% | (16,561) | 106% | 5,580 | 27.64% | 4,655 | 105.96% | (485) | 1.52% | (5,311) | 29.57% | ||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 0 | 0% | 6 | -0.04% | (40) | -0.2% | (227) | -5.17% | (1) | 0% | (8,071) | 44.94% | (2,207) | -11.2% | (1,752) | -2.19% | 11,308 | -885.51% | (2,064) | 7.28% | (639) | -4.03% | 33,468 | -114.67% | (1,291) | -1.97% | (9,888) | 51.11% | ||
| 其他金融資產(增加)減少 | (289) | 0.25% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (108,092) | 95.04% | (66,166) | 88.38% | (22,624) | 144.8% | 7,452 | 36.92% | (4,922) | -112.04% | (31,466) | 98.35% | (11,699) | 65.14% | 31,409 | 159.44% | 167,526 | 209.08% | (79,712) | 6242.13% | (97,810) | 345.03% | 30,874 | 194.79% | (23,673) | 81.11% | 71,897 | 109.53% | (87,618) | 452.92% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | (3,410) | 3% | (4,483) | 5.99% | 0 | 0% | 574 | 2.91% | ||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 2,998 | -2.64% | (5,480) | 7.32% | 3,074 | -19.67% | 8,857 | 43.88% | 13,489 | 307.06% | (7,495) | 23.43% | (5,649) | 31.45% | 1,267 | 6.43% | 12,110 | 15.11% | 86,558 | -6778.23% | 44,410 | -156.66% | (9,949) | -62.77% | 905 | -3.1% | 4,869 | 7.42% | 68,943 | -356.39% |
| 其他應付款增加(減少) | (3,970) | 3.49% | (5,634) | 7.53% | 591 | -3.78% | 1,739 | 8.62% | (3,792) | -86.32% | (574) | 1.79% | (164) | 0.91% | (14,721) | -74.73% | 1,948 | 2.43% | 988 | -77.37% | 6,943 | -24.49% | 6,484 | 40.91% | (9,056) | 31.03% | (13,695) | -20.86% | 1,052 | -5.44% |
| 其他流動負債增加(減少) | (1,715) | 1.51% | (2,632) | 3.52% | 5,099 | -32.64% | (2,310) | -11.44% | (72) | -1.64% | 3,521 | -11% | (59) | 0.33% | 15 | 0.08% | (102,468) | -127.88% | 471 | -36.88% | (496) | 1.75% | 3,092 | 19.51% | 1,307 | -4.48% | (1,433) | -2.18% | (2,511) | 12.98% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (6,097) | 5.36% | (18,229) | 24.35% | 8,764 | -56.09% | 8,286 | 41.05% | 9,887 | 225.06% | (4,548) | 14.21% | (5,872) | 32.69% | (13,113) | -66.57% | (76,254) | -95.17% | 87,918 | -6884.73% | 58,734 | -207.19% | (5,324) | -33.59% | (7,421) | 25.43% | (9,281) | -14.14% | 68,427 | -353.72% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (114,189) | 100.4% | (84,395) | 112.73% | (13,860) | 88.71% | 15,738 | 77.97% | 4,965 | 113.02% | (36,014) | 112.56% | (17,571) | 97.83% | 18,296 | 92.88% | 91,272 | 113.91% | 8,206 | -642.6% | (39,076) | 137.84% | 25,550 | 161.2% | (31,094) | 106.53% | 62,616 | 95.39% | (19,191) | 99.2% |
| 調整項目合計 | (110,856) | 97.47% | (85,287) | 113.92% | (3,037) | 19.44% | 17,487 | 86.63% | 6,791 | 154.59% | (34,544) | 107.97% | (10,900) | 60.69% | 24,964 | 126.73% | 123,801 | 154.51% | 22,766 | -1782.77% | (39,562) | 139.56% | 40,416 | 254.99% | (17,407) | 59.64% | 73,967 | 112.69% | (17,969) | 92.89% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (113,908) | 100.16% | (75,880) | 101.35% | (15,624) | 100% | 21,124 | 104.65% | 6,325 | 143.98% | (32,060) | 100.2% | (17,983) | 100.12% | 19,679 | 99.9% | 80,888 | 100.95% | (725) | 56.77% | (26,198) | 92.42% | 17,794 | 112.26% | (26,960) | 92.37% | 67,969 | 103.55% | (19,876) | 102.74% |
| 收取之利息 | 601 | -0.53% | 1,415 | -1.89% | 346 | -2.21% | 165 | 0.82% | 71 | 1.62% | 71 | -0.22% | 18 | -0.1% | 20 | 0.1% | 127 | 0.16% | 47 | -3.68% | 81 | -0.29% | 321 | 2.03% | 429 | -1.47% | 834 | 1.27% | 885 | -4.57% |
| 退還(支付)之所得稅 | (424) | 0.37% | (401) | 0.54% | (346) | 2.21% | (1,104) | -5.47% | (2,003) | -45.6% | (6) | 0.02% | ||||||||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (113,731) | 100% | (74,866) | 100% | (15,624) | 100% | 20,185 | 100% | 4,393 | 100% | (31,995) | 100% | (17,961) | 100% | 19,699 | 100% | 80,127 | 100% | (1,277) | 100% | (28,348) | 100% | 15,850 | 100% | (29,187) | 100% | 65,640 | 100% | (19,345) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 0 | 0% | 724 | 88.19% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (133) | 1.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | (443) | 3.07% | (909) | 184.38% | 0 | 0% | (227) | 66.18% | (4,002) | -20.66% | (374) | 13.14% | (4,332) | 187.05% | (76,662) | 8652.6% | (1,560) | -16.87% | |
| 取得無形資產 | (65) | 0.53% | 0 | 0% | (120) | 100% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30) | 46.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,159) | 100% | 821 | 100% | (120) | 100% | 0 | (3,709) | 100% | (1,152) | 100% | (14,407) | 100% | (493) | 100% | (65) | 100% | (343) | 100% | 19,372 | 100% | (2,847) | 100% | (2,316) | 100% | (886) | 100% | 9,249 | 100% | |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 82,169 | 64.95% | 9,043 | 57.01% | 326 | -27.14% | (319) | 26.61% | (29,946) | 100.76% | (29,822) | -123.48% | 994 | -19.03% | (8,101) | 25.45% | 25,170 | 67.94% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (9,580) | -7.57% | 0 | 0% | (685) | 45.51% | (659) | 54.87% | 0 | 0% | (377) | 47.12% | (363) | 29.46% | 53,973 | 223.48% | 3,284 | -62.89% | (14,236) | 44.72% | 0 | 0% | ||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (2,083) | -1.65% | 0 | 0% | (820) | 54.49% | (868) | 72.27% | (880) | 73.39% | (423) | 52.88% | (852) | 69.16% | (92) | -1.67% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 126,506 | 100% | 15,862 | 100% | (1,505) | 100% | (1,201) | 100% | (1,199) | 100% | (800) | 100% | (1,232) | 100% | 5,515 | 100% | (29,721) | 100% | 24,151 | 100% | (5,222) | 100% | (31,836) | 100% | 37,047 | 100% | (23,703) | 100% | 13,255 | 100% |
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 706 | (58,183) | (17,249) | 18,984 | (240) | (33,935) | (34,531) | 24,869 | 52,145 | 22,613 | (14,855) | (20,654) | 1,834 | 46,006 | (2,005) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 706 | (58,183) | (17,249) | 18,984 | (240) | (33,935) | (34,531) | 24,869 | 52,145 | 22,613 | (14,855) | (20,654) | 1,834 | 46,006 | (2,005) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 145,399 | 12.75% | 336,004 | 55.87% | 123,106 | 37.25% | 40,898 | 10.95% | 100,572 | 24.55% | 79,287 | 21.76% | 99,189 | 25.89% | 63,344 | 17.26% | 124,502 | 20.84% | 76,860 | 10.13% | 147,650 | 18.02% | 158,896 | 11.38% | 146,636 | 9.35% | 259,917 | 16.54% | 223,927 | 25.36% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (1,773) | -3.84% | 16,860 | 15.44% | (18,032) | -24.43% | 7,124 | 6.52% | (5,863) | -3% | (3,068) | -2.88% | (24,023) | -581.67% | (16,094) | -192.03% | (351,605) | -1246.69% | (63,381) | -42.57% | (8,606) | -2.11% | (37,691) | -16.28% | (15,118) | -3.98% | (13,602) | -4.75% | (5,338) | -1.35% |
| 本期稅前淨利(淨損) | (1,773) | 1.03% | 16,860 | -29.75% | (18,032) | 692.74% | 7,124 | 27.98% | (5,863) | 12.13% | (3,068) | 14.69% | (24,023) | 82.01% | (16,094) | 19.94% | (351,605) | -874.6% | (63,381) | -207.17% | (8,606) | 39% | (37,691) | -190.07% | (15,118) | 18% | (13,602) | -9.44% | (5,338) | 19.37% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 822 | -0.48% | 785 | -1.39% | 1,891 | -72.65% | 2,010 | 7.89% | 875 | -1.81% | 3,512 | -16.81% | 4,349 | -14.85% | 3,394 | -4.21% | 2,240 | 5.57% | 4,969 | 16.24% | 22,134 | -100.31% | 24,157 | 121.82% | 23,234 | -27.66% | 9,721 | 6.75% | 2,042 | -7.41% |
| 攤銷費用 | 283 | -0.16% | 200 | -0.35% | 304 | -11.68% | 117 | 0.46% | 95 | -0.2% | 330 | -1.58% | 335 | -1.14% | 344 | -0.43% | 364 | 0.91% | 2,704 | 8.84% | 2,753 | -12.48% | 760 | 3.83% | 775 | -0.92% | 1,315 | 0.91% | 507 | -1.84% |
| 利息費用 | 6,255 | -3.63% | 2 | 0% | 1,652 | -63.47% | 1,742 | 6.84% | 1,086 | -2.25% | 925 | -4.43% | 1,893 | -6.46% | 190 | -0.24% | 1,305 | 3.25% | 1,087 | 3.55% | 4,223 | -19.14% | 4,648 | 23.44% | 5,495 | -6.54% | 3,365 | 2.33% | 1,022 | -3.71% |
| 利息收入 | (931) | 0.54% | (1,554) | 2.74% | (497) | 19.09% | (203) | -0.8% | (75) | 0.16% | (77) | 0.37% | (169) | 0.58% | (27) | 0.03% | (213) | -0.53% | (406) | -1.33% | (159) | 0.72% | (566) | -2.85% | (783) | 0.93% | (1,471) | -1.02% | (1,580) | 5.73% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | 103 | -0.06% | 0 | 0% | 1,100 | 4.32% | 1,088 | -2.25% | 1,435 | -6.87% | 1,676 | -5.72% | 2,630 | -3.26% | 1,649 | 4.1% | (406) | -1.33% | 604 | -2.74% | (414) | -2.09% | (697) | 0.83% | 324 | 0.22% | 630 | -2.29% | ||
| 收益費損項目合計 | 6,532 | -3.79% | (567) | 1% | 15,413 | -592.12% | 2,897 | 11.38% | 3,089 | -6.39% | 4,293 | -20.55% | 15,496 | -52.9% | 9,176 | -11.37% | 317,590 | 789.99% | 38,795 | 126.81% | 14,452 | -65.5% | 29,545 | 148.99% | 28,120 | -33.47% | 16,277 | 11.29% | 2,027 | -7.36% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約資產(增加)減少 | (11,699) | 6.79% | (8,314) | 14.67% | ||||||||||||||||||||||||||
| 應收票據(增加)減少 | 1,445 | -0.84% | 1,030 | -1.82% | 43 | -1.65% | 3,053 | 11.99% | 1,290 | -2.67% | (1,255) | 6.01% | 0 | 0% | (13,882) | 17.2% | (3,389) | -8.43% | (5,530) | -18.08% | (33,368) | 151.23% | 1,677 | 8.46% | 43 | -0.05% | (1,012) | -0.7% | 40 | -0.15% |
| 應收帳款(增加)減少 | 31,179 | -18.11% | (32,778) | 57.83% | (11,921) | 457.97% | (1,364) | -5.36% | (22,034) | 45.57% | (5,111) | 24.47% | 21,934 | -74.88% | (14,286) | 17.7% | (4,313) | -10.73% | (42,351) | -138.43% | (86,484) | 391.95% | 46,796 | 235.99% | (36,628) | 43.6% | 179,589 | 124.62% | 39,658 | -143.93% |
| 其他應收款(增加)減少 | (5,071) | 2.94% | (1,302) | 2.3% | 1,669 | -64.12% | (2,171) | -8.53% | (351) | 0.73% | (785) | 3.76% | 404 | -1.38% | (17,111) | 21.2% | 1,819 | 4.52% | (5,275) | -17.24% | (9,586) | 43.44% | 522 | 2.63% | 56,536 | -67.3% | (178) | -0.12% | (2,592) | 9.41% |
| 存貨(增加)減少 | (40,056) | 23.26% | (59,815) | 105.53% | (5,419) | 208.18% | 9,678 | 38.01% | (4,624) | 9.56% | (13,224) | 63.3% | (763) | 2.6% | 21,968 | -27.22% | 19,843 | 49.36% | (3,811) | -12.46% | 57,746 | -261.71% | 745 | 3.76% | (79,135) | 94.2% | 16,479 | 11.43% | (54,985) | 199.56% |
| 預付款項(增加)減少 | (92,944) | 53.97% | 25,199 | -44.46% | (13,985) | 537.26% | 16,255 | 63.85% | (32,515) | 67.25% | 477 | -2.28% | (5,336) | 18.22% | ||||||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 22 | -0.01% | 0 | 0% | (57) | -0.22% | (232) | 0.48% | 0 | 0% | (8,276) | 28.25% | (1,841) | 2.28% | (1,395) | -3.47% | 451 | 1.47% | (12,635) | 57.26% | (832) | -4.2% | 2,087 | -2.48% | (1,801) | -1.25% | (6,683) | 24.26% | ||
| 其他金融資產(增加)減少 | (58,379) | 33.9% | (522) | 0.92% | ||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | (175,503) | 101.91% | (76,502) | 134.98% | (23,613) | 907.15% | 25,394 | 99.74% | (58,466) | 120.92% | (19,898) | 95.25% | 7,963 | -27.18% | (25,120) | 31.12% | 12,568 | 31.26% | (56,498) | -184.68% | (84,327) | 382.18% | 48,880 | 246.5% | (56,782) | 67.59% | 193,077 | 133.98% | (24,562) | 89.14% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 合約負債增加(減少) | 5,990 | -3.48% | 1,185 | -2.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 650 | -0.81% | 12,057 | 29.99% | ||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | 2,321 | -1.35% | 8,160 | -14.4% | 5,623 | -216.02% | (3,407) | -13.38% | 18,303 | -37.85% | (4,669) | 22.35% | (17,468) | 59.63% | (2,240) | 2.78% | 35,435 | 88.14% | 119,162 | 389.51% | 42,594 | -193.04% | (11,546) | -58.22% | 7,153 | -8.51% | (34,292) | -23.8% | 11,064 | -40.16% |
| 其他應付款增加(減少) | (7,381) | 4.29% | (4,253) | 7.5% | 3,172 | -121.86% | (3,578) | -14.05% | (3,315) | 6.86% | (1,156) | 5.53% | (3,025) | 10.33% | (46,531) | 57.65% | 1,750 | 4.35% | (756) | -2.47% | 12,435 | -56.36% | (1,129) | -5.69% | (38,624) | 45.98% | (13,646) | -9.47% | (7,778) | 28.23% |
| 其他流動負債增加(減少) | (2,863) | 1.66% | (2,704) | 4.77% | 14,698 | -564.66% | (2,069) | -8.13% | (92) | 0.19% | 3,504 | -16.77% | (286) | 0.98% | (350) | 0.43% | 13,559 | 33.73% | (6,033) | -19.72% | (367) | 1.66% | 669 | 3.37% | (22) | 0.03% | (1,439) | -1% | (4,043) | 14.67% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (1,933) | 1.12% | 2,388 | -4.21% | 23,493 | -902.54% | (9,054) | -35.56% | 14,817 | -30.64% | (2,321) | 11.11% | (28,779) | 98.24% | (48,701) | 60.34% | 62,761 | 156.11% | 112,333 | 367.19% | 60,512 | -274.24% | (16,915) | -85.3% | (35,760) | 42.57% | (49,600) | -34.42% | 98 | -0.36% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (177,436) | 103.03% | (74,114) | 130.76% | (120) | 4.61% | 16,340 | 64.18% | (43,649) | 90.28% | (22,219) | 106.36% | (20,816) | 71.06% | (73,821) | 91.46% | 75,329 | 187.38% | 55,835 | 182.51% | (23,815) | 107.93% | 31,965 | 161.2% | (92,542) | 110.16% | 143,477 | 99.56% | (24,464) | 88.79% |
| 調整項目合計 | (170,904) | 99.24% | (74,681) | 131.76% | 15,293 | -587.51% | 19,237 | 75.56% | (40,560) | 83.89% | (17,926) | 85.81% | (5,320) | 18.16% | (64,645) | 80.09% | 392,919 | 977.36% | 94,630 | 309.32% | (9,363) | 42.43% | 61,510 | 310.19% | (64,422) | 76.69% | 159,754 | 110.85% | (22,437) | 81.43% |
| 營運產生之現金流入(流出) | (172,677) | 100.27% | (57,821) | 102.02% | (2,739) | 105.22% | 26,361 | 103.54% | (46,423) | 96.01% | (20,994) | 100.49% | (29,343) | 100.17% | (80,739) | 100.03% | 41,314 | 102.77% | 31,249 | 102.14% | (17,969) | 81.44% | 23,819 | 120.12% | (79,540) | 94.68% | 146,152 | 101.41% | (27,775) | 100.81% |
| 收取之利息 | 931 | -0.54% | 1,554 | -2.74% | 497 | -19.09% | 203 | 0.8% | 75 | -0.16% | 77 | -0.37% | 45 | -0.15% | 27 | -0.03% | 213 | 0.53% | 406 | 1.33% | 179 | -0.81% | 627 | 3.16% | 801 | -0.95% | 1,414 | 0.98% | 1,661 | -6.03% |
| 退還(支付)之所得稅 | (466) | 0.27% | (411) | 0.73% | (361) | 13.87% | (1,104) | -4.34% | (2,003) | 4.14% | 26 | -0.12% | 4 | -0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (172,212) | 100% | (56,678) | 100% | (2,603) | 100% | 25,460 | 100% | (48,351) | 100% | (20,891) | 100% | (29,294) | 100% | (80,712) | 100% | 40,202 | 100% | 30,593 | 100% | (22,065) | 100% | 19,830 | 100% | (84,006) | 100% | 144,114 | 100% | (27,553) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (18,275) | 100.48% | 0 | 0% | (2,989) | 425.78% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,000) | -16071.43% | (28,500) | -335.1% | ||||||||||
| 取得採用權益法之投資 | (13,500) | 50.26% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 處分待出售非流動資產 | 0 | 0% | 1,224 | -6.73% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 75,400 | 100.74% | ||||||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (133) | 0.5% | (654) | 3.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6,255) | 99.52% | (110) | 15.67% | (443) | 3.46% | (1,347) | -1.8% | 0 | 0% | (782) | 118.31% | (4,002) | -20.07% | (694) | 18.33% | (21,869) | 108.94% | (76,662) | -136896.43% | (2,292) | -26.95% |
| 取得無形資產 | (978) | 3.64% | (482) | 2.65% | (120) | 100% | (22) | -1.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30) | -0.25% | (33) | 4.99% | (35) | -0.18% | (35) | 0.92% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 其他金融資產增加 | (12,250) | 45.61% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (26,861) | 100% | (18,187) | 100% | (120) | 100% | 1,978 | 100% | (6,285) | 100% | (702) | 100% | (12,801) | 100% | 74,847 | 100% | 12,103 | 100% | (661) | 100% | 19,941 | 100% | (3,786) | 100% | (20,074) | 100% | 56 | 100% | 8,505 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 83,789 | 74.37% | 10,043 | 3451.2% | 0 | 0% | 49,887 | 84.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (29,946) | 100.03% | (29,822) | 100% | 994 | -5.37% | 0 | 0% | 47,094 | 159.8% | ||||||
| 短期借款減少 | (22,043) | -19.57% | (1,000) | -343.64% | (1,116) | 40.32% | (659) | 27.45% | 0 | 0% | (22,188) | 95.77% | (713) | 15.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,236) | 42.58% | 0 | 0% | (56,527) | 66.06% | (38,179) | 89.69% | ||||
| 舉借長期借款 | 56,000 | 49.71% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 支付之利息 | (5,082) | -4.51% | (2) | -0.69% | (1,652) | 59.68% | (1,742) | 72.55% | (1,086) | -1.85% | (925) | 3.99% | (1,720) | 36.68% | (190) | -4.1% | ||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 112,664 | 100% | 291 | 100% | (2,768) | 100% | (2,401) | 100% | 58,804 | 100% | (23,168) | 100% | (4,689) | 100% | 4,630 | 100% | (29,938) | 100% | (29,822) | 100% | (18,519) | 100% | (33,436) | 100% | 29,471 | 100% | (85,568) | 100% | (42,567) | 100% |
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 90 | 0 | 0 | (24) | 98 | (557) | 676 | 1,165 | (4,123) | (3,427) | (3,588) | 524 | 12,001 | (10,209) | ||||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | (86,319) | (74,574) | (5,491) | 25,037 | 4,144 | (44,663) | (47,341) | (559) | 23,532 | (4,013) | (24,070) | (20,980) | (74,085) | 70,603 | (71,824) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 231,718 | 410,578 | 128,597 | 18,619 | 96,428 | 123,950 | 146,530 | 66,040 | 100,970 | 80,873 | 171,720 | 179,876 | 220,721 | 189,314 | 295,751 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 145,399 | 336,004 | 123,106 | 43,656 | 100,572 | 79,287 | 99,189 | 65,481 | 124,502 | 76,860 | 147,650 | 158,896 | 146,636 | 259,917 | 223,927 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 145,399 | 12.75% | 336,004 | 55.87% | 123,106 | 37.25% | 40,898 | 10.95% | 100,572 | 24.55% | 79,287 | 21.76% | 99,189 | 25.89% | 63,344 | 17.26% | 124,502 | 20.84% | 76,860 | 10.13% | 147,650 | 18.02% | 158,896 | 11.38% | 146,636 | 9.35% | 259,917 | 16.54% | 223,927 | 25.36% |
| 分類至待出售(非流動)資產(或處分群組)之現金及約當現金 | 0 | 0 | 0 | 2,758 | 0 | 0 | 0 | 2,137 | ||||||||||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
泰霖(8080) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$-1.14億元、較上一季衰退-94.48%;而今年初至今累積為NT$-1.72億元、較去年同期衰退-203.84%。
單季
泰霖(8080) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$-1.14億元,較上一季衰退-94.48%,為過去11年同期中的第12高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-96.91%、-28.87%與-14.9%。
其中稅前淨利為NT$-305萬元,收益費損相關之調整項目為NT$333萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$17.7萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$-1.72億元,較去年同期衰退-203.84%,為過去11年同期中的第12高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-106.17%、-52.48%與-22.81%。
其中稅前淨利為NT$-177萬元,收益費損相關之調整項目為NT$653萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$46.5萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (3,052) | -15.67% | 9,407 | 19.19% | (12,587) | -29.81% | 3,637 | 6.82% | (466) | -0.38% | 2,484 | 4.62% | (7,083) | -254.97% | (5,285) | -112.69% | (42,913) | -334.11% | (23,491) | -27.55% | 13,364 | 5.81% | (22,622) | -20.57% | (9,553) | -4.67% | (5,998) | -4.19% | (1,907) | -0.83% |
| 收益費損項目合計 | 3,333 | -2.93% | (892) | 1.19% | 10,823 | -69.27% | 1,749 | 8.66% | 1,826 | 41.57% | 1,470 | -4.59% | 6,671 | -37.14% | 6,668 | 33.85% | 32,529 | 40.6% | 14,560 | -1140.17% | (486) | 1.71% | 14,866 | 93.79% | 13,687 | -46.89% | 11,351 | 17.29% | 1,222 | -6.32% |
| 折舊費用 | 417 | -0.37% | 403 | -0.54% | 946 | -6.05% | 1,005 | 4.98% | 502 | 11.43% | 1,756 | -5.49% | 2,143 | -11.93% | 1,671 | 8.48% | 1,115 | 1.39% | 2,693 | -210.88% | 11,083 | -39.1% | 12,066 | 76.13% | 11,738 | -40.22% | 8,820 | 13.44% | 1,014 | -5.24% |
| 攤銷費用 | 140 | -0.12% | 120 | -0.16% | 140 | -0.9% | 41 | 0.2% | 48 | 1.09% | 165 | -0.52% | 167 | -0.93% | 170 | 0.86% | 182 | 0.23% | 1,352 | -105.87% | 1,375 | -4.85% | 379 | 2.39% | 387 | -1.33% | 992 | 1.51% | 254 | -1.31% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (114,189) | 100.4% | (84,395) | 112.73% | (13,860) | 88.71% | 15,738 | 77.97% | 4,965 | 113.02% | (36,014) | 112.56% | (17,571) | 97.83% | 18,296 | 92.88% | 91,272 | 113.91% | 8,206 | -642.6% | (39,076) | 137.84% | 25,550 | 161.2% | (31,094) | 106.53% | 62,616 | 95.39% | (19,191) | 99.2% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (113,731) | 100% | (74,866) | 100% | (15,624) | 100% | 20,185 | 100% | 4,393 | 100% | (31,995) | 100% | (17,961) | 100% | 19,699 | 100% | 80,127 | 100% | (1,277) | 100% | (28,348) | 100% | 15,850 | 100% | (29,187) | 100% | 65,640 | 100% | (19,345) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (1,773) | -3.84% | 16,860 | 15.44% | (18,032) | -24.43% | 7,124 | 6.52% | (5,863) | -3% | (3,068) | -2.88% | (24,023) | -581.67% | (16,094) | -192.03% | (351,605) | -1246.69% | (63,381) | -42.57% | (8,606) | -2.11% | (37,691) | -16.28% | (15,118) | -3.98% | (13,602) | -4.75% | (5,338) | -1.35% |
| 收益費損項目合計 | 6,532 | -3.79% | (567) | 1% | 15,413 | -592.12% | 2,897 | 11.38% | 3,089 | -6.39% | 4,293 | -20.55% | 15,496 | -52.9% | 9,176 | -11.37% | 317,590 | 789.99% | 38,795 | 126.81% | 14,452 | -65.5% | 29,545 | 148.99% | 28,120 | -33.47% | 16,277 | 11.29% | 2,027 | -7.36% |
| 折舊費用 | 822 | -0.48% | 785 | -1.39% | 1,891 | -72.65% | 2,010 | 7.89% | 875 | -1.81% | 3,512 | -16.81% | 4,349 | -14.85% | 3,394 | -4.21% | 2,240 | 5.57% | 4,969 | 16.24% | 22,134 | -100.31% | 24,157 | 121.82% | 23,234 | -27.66% | 9,721 | 6.75% | 2,042 | -7.41% |
| 攤銷費用 | 283 | -0.16% | 200 | -0.35% | 304 | -11.68% | 117 | 0.46% | 95 | -0.2% | 330 | -1.58% | 335 | -1.14% | 344 | -0.43% | 364 | 0.91% | 2,704 | 8.84% | 2,753 | -12.48% | 760 | 3.83% | 775 | -0.92% | 1,315 | 0.91% | 507 | -1.84% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (177,436) | 103.03% | (74,114) | 130.76% | (120) | 4.61% | 16,340 | 64.18% | (43,649) | 90.28% | (22,219) | 106.36% | (20,816) | 71.06% | (73,821) | 91.46% | 75,329 | 187.38% | 55,835 | 182.51% | (23,815) | 107.93% | 31,965 | 161.2% | (92,542) | 110.16% | 143,477 | 99.56% | (24,464) | 88.79% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | (172,212) | 100% | (56,678) | 100% | (2,603) | 100% | 25,460 | 100% | (48,351) | 100% | (20,891) | 100% | (29,294) | 100% | (80,712) | 100% | 40,202 | 100% | 30,593 | 100% | (22,065) | 100% | 19,830 | 100% | (84,006) | 100% | 144,114 | 100% | (27,553) | 100% |
投資活動之淨現金流
泰霖(8080) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$-1,216萬元、較上一季成長17.3%;而今年初至今累積為NT$-2,686萬元、較去年同期衰退-47.69%。
單季
泰霖(8080) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$-1,216萬元,較上一季成長17.3%,為過去11年同期中的第10高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$-2,686萬元,較去年同期衰退-47.69%,為過去11年同期中的第12高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (12,159) | 100% | 821 | 100% | (120) | 100% | 0 | (3,709) | 100% | (1,152) | 100% | (14,407) | 100% | (493) | 100% | (65) | 100% | (343) | 100% | 19,372 | 100% | (2,847) | 100% | (2,316) | 100% | (886) | 100% | 9,249 | 100% | |
| 取得不動產、廠房及設備 | (133) | 1.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | (443) | 3.07% | (909) | 184.38% | 0 | 0% | (227) | 66.18% | (4,002) | -20.66% | (374) | 13.14% | (4,332) | 187.05% | (76,662) | 8652.6% | (1,560) | -16.87% | |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 866 | -175.66% | 83 | -127.69% | 0 | 0% | 24,002 | 123.9% | 60 | -2.11% | 342 | -14.77% | 236 | -26.64% | 0 | 0% | ||||||||||||
| 取得無形資產 | (65) | 0.53% | 0 | 0% | (120) | 100% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30) | 46.15% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | (26,861) | 100% | (18,187) | 100% | (120) | 100% | 1,978 | 100% | (6,285) | 100% | (702) | 100% | (12,801) | 100% | 74,847 | 100% | 12,103 | 100% | (661) | 100% | 19,941 | 100% | (3,786) | 100% | (20,074) | 100% | 56 | 100% | 8,505 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (133) | 0.5% | (654) | 3.6% | 0 | 0% | 0 | 0% | (6,255) | 99.52% | (110) | 15.67% | (443) | 3.46% | (1,347) | -1.8% | 0 | 0% | (782) | 118.31% | (4,002) | -20.07% | (694) | 18.33% | (21,869) | 108.94% | (76,662) | -136896.43% | (2,292) | -26.95% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,071 | 1.43% | 7,000 | 57.84% | 0 | 0% | 24,002 | 120.37% | 60 | -1.58% | 363 | -1.81% | 1,176 | 2100% | 0 | 0% | ||||||||
| 取得無形資產 | (978) | 3.64% | (482) | 2.65% | (120) | 100% | (22) | -1.11% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (30) | -0.25% | (33) | 4.99% | (35) | -0.18% | (35) | 0.92% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (18,275) | 100.48% | 0 | 0% | (2,989) | 425.78% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (9,000) | -16071.43% | (28,500) | -335.1% | ||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 2,400 | -38.19% | 365 | -51.99% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 42,075 | 75133.93% | 39,314 | 462.25% | ||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 5,258 | 43.44% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
泰霖(8080) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$1.27億元、較上一季成長1013.93%;而今年初至今累積為NT$1.13億元、較去年同期成長38616.15%。
單季
泰霖(8080) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$1.27億元,較上一季成長1013.93%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$1.13億元,較去年同期成長38616.15%,為過去11年同期中的第1高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 126,506 | 100% | 15,862 | 100% | (1,505) | 100% | (1,201) | 100% | (1,199) | 100% | (800) | 100% | (1,232) | 100% | 5,515 | 100% | (29,721) | 100% | 24,151 | 100% | (5,222) | 100% | (31,836) | 100% | 37,047 | 100% | (23,703) | 100% | 13,255 | 100% |
| 短期借款增加 | 82,169 | 64.95% | 9,043 | 57.01% | 326 | -27.14% | (319) | 26.61% | (29,946) | 100.76% | (29,822) | -123.48% | 994 | -19.03% | (8,101) | 25.45% | 25,170 | 67.94% | ||||||||||||
| 短期借款減少 | (9,580) | -7.57% | 0 | 0% | (685) | 45.51% | (659) | 54.87% | 0 | 0% | (377) | 47.12% | (363) | 29.46% | 53,973 | 223.48% | 3,284 | -62.89% | (14,236) | 44.72% | 0 | 0% | ||||||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (9,500) | 181.92% | (9,499) | 29.84% | (9,500) | -25.64% | (9,500) | 40.08% | (1,695) | -12.79% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | 112,664 | 100% | 291 | 100% | (2,768) | 100% | (2,401) | 100% | 58,804 | 100% | (23,168) | 100% | (4,689) | 100% | 4,630 | 100% | (29,938) | 100% | (29,822) | 100% | (18,519) | 100% | (33,436) | 100% | 29,471 | 100% | (85,568) | 100% | (42,567) | 100% |
| 短期借款增加 | 83,789 | 74.37% | 10,043 | 3451.2% | 0 | 0% | 49,887 | 84.84% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (29,946) | 100.03% | (29,822) | 100% | 994 | -5.37% | 0 | 0% | 47,094 | 159.8% | ||||||
| 短期借款減少 | (22,043) | -19.57% | (1,000) | -343.64% | (1,116) | 40.32% | (659) | 27.45% | 0 | 0% | (22,188) | 95.77% | (713) | 15.21% | 0 | 0% | 0 | 0% | (14,236) | 42.58% | 0 | 0% | (56,527) | 66.06% | (38,179) | 89.69% | ||||
| 發行公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | 56,000 | 49.71% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | 0 | 0% | (19,513) | 105.37% | (19,513) | 58.36% | (39,000) | -132.33% | (29,841) | 34.87% | (3,390) | 7.96% | ||||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 庫藏股票買回成本 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,111) | 2.61% | ||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。