8080
27.4
TWD-0.25 (-0.90%)
2026.11.06收盤
泰霖-損益表
合併綜合損益表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入 | 19,473 | 100% | 49,012 | 100% | 47,523 | 112.56% | 54,393 | 101.99% | 12,844 | 100% | 85,257 | 100% | 229,910 | 100% | 109,956 | 100% | 209,198 | 102.35% | 151,442 | 105.83% | 234,226 | 101.71% | ||||||||
| 銷貨收入淨額 | 19,473 | 100% | 49,012 | 100% | 42,222 | 100% | 53,334 | 100% | 12,844 | 100% | 85,257 | 100% | 229,910 | 100% | 109,956 | 100% | 204,387 | 100% | 143,104 | 100% | 230,289 | 100% | ||||||||
| 營業收入合計 | 19,473 | 100% | 49,012 | 100% | 42,222 | 100% | 53,334 | 100% | 124,254 | 100% | 53,819 | 100% | 2,778 | 100% | 4,690 | 100% | 12,844 | 100% | 85,257 | 100% | 229,910 | 100% | 109,956 | 100% | 204,387 | 100% | 143,104 | 100% | 230,289 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | 8,440 | 43.34% | 37,716 | 76.95% | 38,310 | 90.73% | 45,148 | 84.65% | 102,769 | 82.71% | 44,117 | 81.97% | 2,722 | 97.98% | 2,859 | 60.96% | 10,246 | 79.77% | 81,522 | 95.62% | 216,865 | 94.33% | 114,538 | 104.17% | 194,894 | 95.36% | 130,427 | 91.14% | 213,179 | 92.57% |
| 銷貨成本合計 | 8,440 | 43.34% | 37,716 | 76.95% | 38,310 | 90.73% | 45,148 | 84.65% | 102,769 | 82.71% | 44,117 | 81.97% | 2,722 | 97.98% | 2,859 | 60.96% | 10,246 | 79.77% | 81,522 | 95.62% | 216,865 | 94.33% | 114,538 | 104.17% | 194,894 | 95.36% | 130,427 | 91.14% | 213,179 | 92.57% |
| 營業成本合計 | 8,440 | 43.34% | 37,716 | 76.95% | 38,310 | 90.73% | 45,148 | 84.65% | 102,769 | 82.71% | 44,117 | 81.97% | 2,722 | 97.98% | 2,859 | 60.96% | 10,246 | 79.77% | 81,522 | 95.62% | 216,865 | 94.33% | 114,538 | 104.17% | 194,894 | 95.36% | 130,427 | 91.14% | 213,179 | 92.57% |
| 營業毛利(毛損) | 11,033 | 56.66% | 11,296 | 23.05% | 3,912 | 9.27% | 8,186 | 15.35% | 21,485 | 17.29% | 9,702 | 18.03% | 56 | 2.02% | 1,831 | 39.04% | 2,598 | 20.23% | 3,735 | 4.38% | 13,045 | 5.67% | (4,582) | -4.17% | 9,493 | 4.64% | 12,677 | 8.86% | 17,110 | 7.43% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 11,033 | 56.66% | 11,296 | 23.05% | 3,912 | 9.27% | 8,186 | 15.35% | 21,485 | 17.29% | 9,702 | 18.03% | 56 | 2.02% | 1,831 | 39.04% | 2,598 | 20.23% | 3,735 | 4.38% | 13,045 | 5.67% | (4,582) | -4.17% | 9,493 | 4.64% | 12,677 | 8.86% | 17,110 | 7.43% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 4,501 | 23.11% | 3,247 | 6.62% | 1,282 | 3.04% | 1,385 | 2.6% | 8,844 | 7.12% | 8,138 | 15.12% | 3,522 | 126.78% | 1,040 | 22.17% | 4,612 | 35.91% | 5,716 | 6.7% | 2,021 | 0.88% | 4,984 | 4.53% | 5,773 | 2.82% | 6,225 | 4.35% | 11,093 | 4.82% |
| 管理費用 | 7,117 | 36.55% | 4,588 | 9.36% | 4,717 | 11.17% | 4,199 | 7.87% | 4,370 | 3.52% | 5,000 | 9.29% | 5,822 | 209.58% | 12,905 | 275.16% | 10,496 | 81.72% | 14,591 | 17.11% | 13,841 | 6.02% | 13,046 | 11.86% | 12,857 | 6.29% | 10,901 | 7.62% | 11,921 | 5.18% |
| 營業費用合計 | 11,618 | 59.66% | 7,835 | 15.99% | 5,999 | 14.21% | 5,584 | 10.47% | 13,214 | 10.63% | 13,138 | 24.41% | 10,660 | 383.73% | 14,007 | 298.66% | 46,017 | 358.28% | 20,482 | 24.02% | 16,430 | 7.15% | 18,375 | 16.71% | 18,769 | 9.18% | 18,236 | 12.74% | 23,639 | 10.26% |
| 營業利益(損失) | (585) | -3% | 3,461 | 7.06% | (2,087) | -4.94% | 2,602 | 4.88% | 8,271 | 6.66% | (3,436) | -6.38% | (10,604) | -381.71% | (12,176) | -259.62% | (43,419) | -338.05% | (16,747) | -19.64% | (3,385) | -1.47% | (22,957) | -20.88% | (9,276) | -4.54% | (5,559) | -3.88% | (6,529) | -2.84% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銀行存款利息 | 585 | 3% | 1,413 | 2.88% | 346 | 0.82% | 165 | 0.31% | 71 | 0.06% | ||||||||||||||||||||
| 其他利息收入 | 6 | 0.03% | 2 | 0% | 0 | 0% | 71 | 0.13% | 29 | 1.04% | 20 | 0.43% | 946 | 0.66% | 615 | 0.27% | ||||||||||||||
| 利息收入合計 | 591 | 3.03% | 1,415 | 2.89% | 346 | 0.82% | 165 | 0.31% | 71 | 0.06% | 71 | 0.13% | 29 | 1.04% | 20 | 0.43% | 127 | 0.99% | 47 | 0.06% | 81 | 0.04% | 285 | 0.26% | 376 | 0.18% | 946 | 0.66% | 615 | 0.27% |
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他收入-其他 | 0 | 0% | 205 | 0.42% | 0 | 0% | 1,329 | 2.49% | 1,552 | 1.25% | 864 | 1.61% | 1,034 | 37.22% | 14,456 | 308.23% | 767 | 5.97% | 75 | 0.09% | 2,597 | 1.13% | 2,649 | 2.41% | 2,659 | 1.3% | 2,979 | 2.08% | 1,901 | 0.83% |
| 其他收入合計 | 0 | 0% | 205 | 0.42% | 0 | 0% | 2,911 | 5.46% | 2,718 | 2.19% | 864 | 1.61% | 1,034 | 37.22% | 14,476 | 308.66% | 894 | 6.96% | 122 | 0.14% | 2,678 | 1.16% | 2,934 | 2.67% | 3,035 | 1.48% | 3,938 | 2.75% | 3,300 | 1.43% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 外幣兌換利益 | 309 | 1.59% | 4,369 | 8.91% | (10,179) | -8.19% | 4,601 | 8.55% | 5,694 | 204.97% | 0 | 0% | 66 | 0.51% | 871 | 1.02% | 1,179 | 0.51% | 0 | 0% | 0 | 0% | (456) | -0.32% | 1,727 | 0.75% | ||||
| 什項支出 | 0 | 0% | 43 | 0.09% | 0 | 0% | 0 | 0% | 142 | 0.13% | 374 | 0.18% | 1,431 | 1% | 10 | 0% | ||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | 309 | 1.59% | 4,326 | 8.83% | (10,026) | -23.75% | (1,173) | -2.2% | (10,179) | -8.19% | 5,949 | 11.05% | 3,806 | 137.01% | (6,431) | -137.12% | 4 | 0.03% | (8,129) | -9.53% | 16,311 | 7.09% | (853) | -0.78% | (1,380) | -0.68% | (1,864) | -1.3% | 1,746 | 0.76% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 3,264 | 16.76% | 0 | 0% | 820 | 1.94% | 868 | 1.63% | 880 | 0.71% | 2,697 | 1.32% | ||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 3,264 | 16.76% | 0 | 0% | 820 | 1.94% | 868 | 1.63% | 880 | 0.71% | 423 | 0.79% | 863 | 31.07% | 92 | 1.96% | 589 | 4.59% | 550 | 0.65% | 2,080 | 0.9% | 2,191 | 1.99% | 2,697 | 1.32% | 3,147 | 2.2% | 344 | 0.15% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資利益之份額 | (103) | -0.53% | 197 | 1.53% | 1,813 | 2.13% | 0 | 0% | 445 | 0.4% | 765 | 0.37% | 634 | 0.44% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | (103) | -0.53% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (467) | -0.38% | (541) | -1.01% | (485) | -17.46% | (1,062) | -22.64% | 197 | 1.53% | 1,813 | 2.13% | (160) | -0.07% | 445 | 0.4% | 765 | 0.37% | 634 | 0.44% | (80) | -0.03% |
| 營業外收入及支出合計 | (2,467) | -12.67% | 5,946 | 12.13% | (10,500) | -24.87% | 1,035 | 1.94% | (8,737) | -7.03% | 5,920 | 11% | 3,521 | 126.75% | 6,891 | 146.93% | 506 | 3.94% | (6,744) | -7.91% | 16,749 | 7.29% | 335 | 0.3% | (277) | -0.14% | (439) | -0.31% | 4,622 | 2.01% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (3,052) | -15.67% | 9,407 | 19.19% | (12,587) | -29.81% | 3,637 | 6.82% | (466) | -0.38% | 2,484 | 4.62% | (7,083) | -254.97% | (5,285) | -112.69% | (42,913) | -334.11% | (23,491) | -27.55% | 13,364 | 5.81% | (22,622) | -20.57% | (9,553) | -4.67% | (5,998) | -4.19% | (1,907) | -0.83% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 5 | 0.03% | 401 | 0.82% | (95) | -0.23% | 205 | 0.38% | 1,058 | 0.85% | 1 | 0% | 0 | 0% | 70 | 0.03% | 324 | 0.29% | 51 | 0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | (3,057) | -15.7% | 9,006 | 18.38% | (12,492) | -29.59% | 3,432 | 6.43% | (1,524) | -1.23% | 2,483 | 4.61% | (7,083) | -254.97% | (5,285) | -112.69% | (42,913) | -334.11% | (23,491) | -27.55% | 13,294 | 5.78% | (22,946) | -20.87% | (9,604) | -4.7% | (5,998) | -4.19% | (1,907) | -0.83% |
| 本期淨利(淨損) | (3,057) | -15.7% | 9,006 | 18.38% | (12,492) | -29.59% | 3,432 | 6.43% | (1,524) | -1.23% | 2,483 | 4.61% | (7,083) | -254.97% | (5,285) | -112.69% | (42,913) | -334.11% | (23,491) | -27.55% | 13,294 | 5.78% | (22,946) | -20.87% | (9,604) | -4.7% | (5,998) | -4.19% | (1,907) | -0.83% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | (229) | -1.18% | (2,487) | -5.07% | (198) | -0.47% | (326) | -0.61% | ||||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目總額 | (229) | -1.18% | (2,487) | -5.07% | (198) | -0.47% | (326) | -0.61% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (3,861) | -1.89% | 3,419 | 2.39% | 2,299 | 1% | ||||||||||
| 其他綜合損益(淨額) | (229) | -1.18% | (2,487) | -5.07% | 2,552 | 6.04% | (326) | -0.61% | 329 | 0.26% | (64) | -0.12% | (1,223) | -44.02% | (2,860) | -60.98% | 2,311 | 17.99% | 544 | 0.64% | (1,245) | -0.54% | (2,640) | -2.4% | (3,861) | -1.89% | 3,419 | 2.39% | 2,299 | 1% |
| 本期綜合損益總額 | (3,286) | -16.87% | 6,519 | 13.3% | (9,940) | -23.54% | 3,106 | 5.82% | (1,195) | -0.96% | 2,419 | 4.49% | (8,306) | -298.99% | (8,145) | -173.67% | (40,602) | -316.12% | (22,947) | -26.92% | 12,049 | 5.24% | (25,586) | -23.27% | (13,465) | -6.59% | (2,579) | -1.8% | 392 | 0.17% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | (3,057) | -15.7% | 9,006 | 18.38% | (12,492) | -29.59% | 3,432 | 6.43% | (1,524) | -1.23% | 2,483 | 4.61% | (7,083) | -254.97% | (5,132) | -109.42% | (42,464) | -330.61% | (22,247) | -26.09% | 12,466 | 5.42% | (21,853) | -19.87% | (9,628) | -4.71% | (6,040) | -4.22% | (1,907) | -0.83% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | (3,286) | -16.87% | 6,519 | 13.3% | (9,940) | -23.54% | 3,106 | 5.82% | (1,195) | -0.96% | 2,419 | 4.49% | (8,306) | -298.99% | (7,992) | -170.41% | (40,153) | -312.62% | (21,703) | -25.46% | 11,221 | 4.88% | (24,493) | -22.28% | (13,489) | -6.6% | (2,621) | -1.83% | 392 | 0.17% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | (0.05) | 0.14 | (0.54) | 0.15 | (0.07) | 0.06 | (0.08) | (0.08) | (0.66) | (0.35) | 0.19 | (0.34) | (0.16) | (0.1) | (0.04) | |||||||||||||||
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入淨額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨收入 | 46,170 | 100% | 109,180 | 100% | 82,820 | 112.19% | 120,197 | 109.95% | 28,203 | 100% | 148,899 | 100% | 408,693 | 100% | 231,588 | 100% | 385,104 | 101.4% | 297,013 | 103.72% | 400,588 | 101.24% | ||||||||
| 銷貨收入淨額 | 46,170 | 100% | 109,180 | 100% | 73,818 | 100% | 109,317 | 100% | 28,203 | 100% | 148,899 | 100% | 408,693 | 100% | 231,588 | 100% | 379,794 | 100% | 286,371 | 100% | 395,692 | 100% | ||||||||
| 營業收入合計 | 46,170 | 100% | 109,180 | 100% | 73,818 | 100% | 109,317 | 100% | 195,663 | 100% | 106,406 | 100% | 4,130 | 100% | 8,381 | 100% | 28,203 | 100% | 148,899 | 100% | 408,693 | 100% | 231,588 | 100% | 379,794 | 100% | 286,371 | 100% | 395,692 | 100% |
| 營業成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銷貨成本 | 21,601 | 46.79% | 82,778 | 75.82% | 63,463 | 85.97% | 93,289 | 85.34% | 162,226 | 82.91% | 87,037 | 81.8% | 3,823 | 92.57% | 5,804 | 69.25% | 31,443 | 111.49% | 144,744 | 97.21% | 396,565 | 97.03% | 232,833 | 100.54% | 357,965 | 94.25% | 264,229 | 92.27% | 363,592 | 91.89% |
| 銷貨成本合計 | 21,601 | 46.79% | 82,778 | 75.82% | 63,463 | 85.97% | 93,289 | 85.34% | 162,226 | 82.91% | 87,037 | 81.8% | 3,823 | 92.57% | 5,804 | 69.25% | 31,443 | 111.49% | 144,744 | 97.21% | 396,565 | 97.03% | 232,833 | 100.54% | 357,965 | 94.25% | 264,229 | 92.27% | 363,592 | 91.89% |
| 營業成本合計 | 21,601 | 46.79% | 82,778 | 75.82% | 63,463 | 85.97% | 93,289 | 85.34% | 162,226 | 82.91% | 87,037 | 81.8% | 3,823 | 92.57% | 5,804 | 69.25% | 31,443 | 111.49% | 144,744 | 97.21% | 396,565 | 97.03% | 232,833 | 100.54% | 357,965 | 94.25% | 264,229 | 92.27% | 363,592 | 91.89% |
| 營業毛利(毛損) | 24,569 | 53.21% | 26,402 | 24.18% | 10,355 | 14.03% | 16,028 | 14.66% | 33,437 | 17.09% | 19,369 | 18.2% | 307 | 7.43% | 2,577 | 30.75% | (3,240) | -11.49% | 4,155 | 2.79% | 12,128 | 2.97% | (1,245) | -0.54% | 21,829 | 5.75% | 22,142 | 7.73% | 32,100 | 8.11% |
| 營業毛利(毛損)淨額 | 24,569 | 53.21% | 26,402 | 24.18% | 10,355 | 14.03% | 16,028 | 14.66% | 33,437 | 17.09% | 19,369 | 18.2% | 307 | 7.43% | 2,577 | 30.75% | (3,240) | -11.49% | 4,155 | 2.79% | 12,128 | 2.97% | (1,245) | -0.54% | 21,829 | 5.75% | 22,142 | 7.73% | 32,100 | 8.11% |
| 營業費用 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 推銷費用 | 7,469 | 16.18% | 4,244 | 3.89% | 2,554 | 3.46% | 2,462 | 2.25% | 15,885 | 8.12% | 16,640 | 15.64% | 7,093 | 171.74% | 1,879 | 22.42% | 14,112 | 50.04% | 10,446 | 7.02% | 9,062 | 2.22% | 10,334 | 4.46% | 11,790 | 3.1% | 12,082 | 4.22% | 20,225 | 5.11% |
| 管理費用 | 14,235 | 30.83% | 10,538 | 9.65% | 9,649 | 13.07% | 8,638 | 7.9% | 9,088 | 4.64% | 10,022 | 9.42% | 11,549 | 279.64% | 22,475 | 268.17% | 20,608 | 73.07% | 46,894 | 31.49% | 27,661 | 6.77% | 25,298 | 10.92% | 26,485 | 6.97% | 22,841 | 7.98% | 24,396 | 6.17% |
| 營業費用合計 | 21,704 | 47.01% | 14,782 | 13.54% | 13,918 | 18.85% | 11,100 | 10.15% | 24,973 | 12.76% | 26,949 | 25.33% | 23,051 | 558.14% | 24,406 | 291.21% | 353,650 | 1253.94% | 57,677 | 38.74% | 37,409 | 9.15% | 36,557 | 15.79% | 38,912 | 10.25% | 36,592 | 12.78% | 46,002 | 11.63% |
| 營業利益(損失) | 2,865 | 6.21% | 11,620 | 10.64% | (3,563) | -4.83% | 4,928 | 4.51% | 8,464 | 4.33% | (7,580) | -7.12% | (22,744) | -550.7% | (21,829) | -260.46% | (356,890) | -1265.43% | (53,522) | -35.95% | (25,281) | -6.19% | (37,802) | -16.32% | (17,083) | -4.5% | (14,450) | -5.05% | (13,902) | -3.51% |
| 營業外收入及支出 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 銀行存款利息 | 925 | 2% | 1,552 | 1.42% | 497 | 0.67% | 203 | 0.19% | 75 | 0.04% | ||||||||||||||||||||
| 其他利息收入 | 6 | 0.01% | 2 | 0% | 0 | 0% | 77 | 0.07% | 169 | 4.09% | 27 | 0.32% | 1,471 | 0.51% | 1,580 | 0.4% | ||||||||||||||
| 利息收入合計 | 931 | 2.02% | 1,554 | 1.42% | 497 | 0.67% | 203 | 0.19% | 75 | 0.04% | 77 | 0.07% | 169 | 4.09% | 27 | 0.32% | 213 | 0.76% | 406 | 0.27% | 159 | 0.04% | 566 | 0.24% | 783 | 0.21% | 1,471 | 0.51% | 1,580 | 0.4% |
| 其他收入 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 其他收入-其他 | 0 | 0% | 205 | 0.19% | 0 | 0% | 1,329 | 1.22% | 3,352 | 1.71% | 1,452 | 1.36% | 1,998 | 48.38% | 14,560 | 173.73% | 290 | 1.03% | 390 | 0.26% | 5,226 | 1.28% | 5,314 | 2.29% | 5,384 | 1.42% | 3,075 | 1.07% | 5,970 | 1.51% |
| 其他收入合計 | 0 | 0% | 205 | 0.19% | 0 | 0% | 3,697 | 3.38% | 6,334 | 3.24% | 1,452 | 1.36% | 1,998 | 48.38% | 14,587 | 174.05% | 503 | 1.78% | 796 | 0.53% | 5,385 | 1.32% | 5,880 | 2.54% | 6,167 | 1.62% | 4,559 | 1.59% | 8,334 | 2.11% |
| 其他利益及損失 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 外幣兌換利益 | 789 | 1.71% | 3,526 | 3.23% | (18,542) | -9.48% | 3,995 | 3.75% | 3,257 | 78.86% | 0 | 0% | 1,058 | 3.75% | 0 | 0% | 985 | 0.24% | 0 | 0% | 1,030 | 0.27% | 1,606 | 0.56% | 1,859 | 0.47% | ||||
| 什項支出 | 0 | 0% | 43 | 0.04% | 0 | 0% | 0 | 0% | 1,021 | 0.44% | 374 | 0.1% | 1,432 | 0.5% | 10 | 0% | ||||||||||||||
| 其他利益及損失淨額 | 789 | 1.71% | 3,483 | 3.19% | (13,314) | -18.04% | 1,138 | 1.04% | (18,562) | -9.49% | 5,343 | 5.02% | 123 | 2.98% | (6,032) | -71.97% | 7,736 | 27.43% | (9,974) | -6.7% | 16,117 | 3.94% | (1,535) | -0.66% | 596 | 0.16% | (22) | -0.01% | 1,882 | 0.48% |
| 財務成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 利息費用 | 6,255 | 13.55% | 2 | 0% | 1,652 | 2.24% | 1,742 | 1.59% | 1,086 | 0.56% | 5,495 | 1.45% | ||||||||||||||||||
| 財務成本淨額 | 6,255 | 13.55% | 2 | 0% | 1,652 | 2.24% | 1,742 | 1.59% | 1,086 | 0.56% | 925 | 0.87% | 1,893 | 45.84% | 190 | 2.27% | 1,305 | 4.63% | 1,087 | 0.73% | 4,223 | 1.03% | 4,648 | 2.01% | 5,495 | 1.45% | 3,365 | 1.18% | 1,022 | 0.26% |
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資利益之份額 | (103) | -0.22% | (1,649) | -5.85% | 406 | 0.27% | 0 | 0% | 414 | 0.18% | 697 | 0.18% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損益之份額淨額 | (103) | -0.22% | 0 | 0% | 0 | 0% | (1,100) | -1.01% | (1,088) | -0.56% | (1,435) | -1.35% | (1,676) | -40.58% | (2,630) | -31.38% | (1,649) | -5.85% | 406 | 0.27% | (604) | -0.15% | 414 | 0.18% | 697 | 0.18% | (324) | -0.11% | (630) | -0.16% |
| 營業外收入及支出合計 | (4,638) | -10.05% | 5,240 | 4.8% | (14,469) | -19.6% | 2,196 | 2.01% | (14,327) | -7.32% | 4,512 | 4.24% | (1,279) | -30.97% | 5,735 | 68.43% | 5,285 | 18.74% | (9,859) | -6.62% | 16,675 | 4.08% | 111 | 0.05% | 1,965 | 0.52% | 848 | 0.3% | 8,564 | 2.16% |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | (1,773) | -3.84% | 16,860 | 15.44% | (18,032) | -24.43% | 7,124 | 6.52% | (5,863) | -3% | (3,068) | -2.88% | (24,023) | -581.67% | (16,094) | -192.03% | (351,605) | -1246.69% | (63,381) | -42.57% | (8,606) | -2.11% | (37,691) | -16.28% | (15,118) | -3.98% | (13,602) | -4.75% | (5,338) | -1.35% |
| 所得稅費用(利益) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 所得稅費用(利益)合計 | 139 | 0.3% | 640 | 0.59% | 6 | 0.01% | 876 | 0.8% | 1,454 | 0.74% | 1 | 0% | 0 | 0% | (214) | -0.05% | 276 | 0.12% | 51 | 0.01% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||
| 繼續營業單位本期淨利(淨損) | (1,912) | -4.14% | 16,220 | 14.86% | (18,038) | -24.44% | 6,248 | 5.72% | (7,317) | -3.74% | (3,069) | -2.88% | (24,023) | -581.67% | (16,094) | -192.03% | (351,605) | -1246.69% | (63,381) | -42.57% | (8,392) | -2.05% | (37,967) | -16.39% | (15,169) | -3.99% | (13,602) | -4.75% | (5,338) | -1.35% |
| 本期淨利(淨損) | (1,912) | -4.14% | 16,220 | 14.86% | (18,038) | -24.44% | 6,248 | 5.72% | (7,317) | -3.74% | (3,069) | -2.88% | (24,023) | -581.67% | (16,094) | -192.03% | (351,605) | -1246.69% | (63,381) | -42.57% | (8,392) | -2.05% | (37,967) | -16.39% | (15,169) | -3.99% | (13,602) | -4.75% | (5,338) | -1.35% |
| 其他綜合損益(淨額) | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資未實現評價損益 | (1,871) | -4.05% | (2,989) | -2.74% | (543) | -0.74% | (1,815) | -1.66% | ||||||||||||||||||||||
| 不重分類至損益之項目總額 | (1,871) | -4.05% | (2,989) | -2.74% | (543) | -0.74% | (1,815) | -1.66% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (787) | -0.21% | 11,726 | 4.09% | (5,909) | -1.49% | ||||||||||
| 其他綜合損益(淨額) | (1,871) | -4.05% | (2,989) | -2.74% | 2,207 | 2.99% | (1,815) | -1.66% | (82) | -0.04% | 20 | 0.02% | 129 | 3.12% | 868 | 10.36% | 1,682 | 5.96% | (5,665) | -3.8% | (4,413) | -1.08% | (4,631) | -2% | (787) | -0.21% | 11,726 | 4.09% | (5,909) | -1.49% |
| 本期綜合損益總額 | (3,783) | -8.19% | 13,231 | 12.12% | (15,831) | -21.45% | 4,433 | 4.06% | (7,399) | -3.78% | (3,049) | -2.87% | (23,894) | -578.55% | (15,226) | -181.67% | (349,923) | -1240.73% | (69,046) | -46.37% | (12,805) | -3.13% | (42,598) | -18.39% | (15,956) | -4.2% | (1,876) | -0.66% | (11,247) | -2.84% |
| 淨利(損)歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(淨利/損) | (1,912) | -4.14% | 16,220 | 14.86% | (18,038) | -24.44% | 6,248 | 5.72% | (7,317) | -3.74% | (3,069) | -2.88% | (24,023) | -581.67% | (15,671) | -186.98% | (351,115) | -1244.96% | (61,521) | -41.32% | (7,383) | -1.81% | (35,507) | -15.33% | (14,126) | -3.72% | (13,644) | -4.76% | (5,338) | -1.35% |
| 綜合損益總額歸屬於: | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 母公司業主(綜合損益) | (3,783) | -8.19% | 13,231 | 12.12% | (15,831) | -21.45% | 4,433 | 4.06% | (7,399) | -3.78% | (3,049) | -2.87% | (23,894) | -578.55% | (14,803) | -176.63% | (349,433) | -1238.99% | (67,186) | -45.12% | (11,796) | -2.89% | (40,138) | -17.33% | (14,913) | -3.93% | (1,918) | -0.67% | (11,247) | -2.84% |
| 基本每股盈餘 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 基本每股盈餘合計 | (0.03) | 0.26 | (0.78) | 0.27 | (0.32) | (0.08) | (0.27) | (0.24) | (5.49) | (0.96) | (0.12) | (0.55) | (0.24) | (0.23) | (0.11) | |||||||||||||||
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業收入
泰霖(8080) 2025年第3季「營業收入」為NT$4,074萬元、前9個月累積營業收入為NT$1.5億元
單季
泰霖(8080) 最新公布的2025年第3季財報中,單季營業收入為NT$4,074萬元,較上一季衰退-16.88%,較去年同期成長7.18%。為過去11年同期中的第8高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「第3季營業收入年化成長率」分別為-31.86%、40.1%與-10.87%。
今年初累積至今
累積部分,今年前9個月營業收入累積為NT$1.5億元,較去年同期成長34.06%,為過去11年同期中的第8高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「前9個月營業收入年化成長率」分別為-22.69%、66.61%與-8.39%。
營業收入成長率-單季
| (%) | 2025年第3季 | 2024年第3季 | 2023年第3季 | 2022年第3季 | 2021年第3季 | 2020年第3季 | 2019年第3季 | 2018年第3季 | 2017年第3季 | 2016年第3季 | 2015年第3季 | 2014年第3季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 7.18% | -21.21% | -62.54% | 33.37% | 1179.53% | 67.3% | -38.37% | -91.81% | -32.56% | 2.97% | -32.58% | 34.01% |
| 3年年化成長率 | -31.86% | -26.71% | 85.59% | 205.63% | 136.29% | -56.13% | -67.59% | -61.54% | -22.35% | -2.38% | -20.27% | -- |
| 5年年化成長率 | 40.1% | 53.15% | 45.81% | 7.58% | -6.13% | -43.29% | -52.72% | -44.77% | -18.85% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -10.87% | -14.9% | -10.26% | -6.56% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業收入成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年前9個月 | 2024年前9個月 | 2023年前9個月 | 2022年前9個月 | 2021年前9個月 | 2020年前9個月 | 2019年前9個月 | 2018年前9個月 | 2017年前9個月 | 2016年前9個月 | 2015年前9個月 | 2014年前9個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 34.06% | -29.03% | -51.44% | 59.85% | 1638.22% | -9.42% | -63.71% | -85.09% | -55.97% | 50.22% | -36.87% | 33.08% |
| 3年年化成長率 | -22.69% | -18.02% | 138.07% | 193.05% | 78.78% | -63.41% | -71.23% | -53.8% | -25.26% | 8.07% | -17.84% | -- |
| 5年年化成長率 | 66.61% | 54.04% | 34.71% | 6.37% | -17.81% | -49.63% | -53.14% | -39.24% | -18.18% | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -8.39% | -15.04% | -9.53% | -6.71% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利
泰霖(8080) 2026年第2季「營業毛利」為NT$1,103萬元、前6個月累積營業毛利為NT$2,457萬元
單季
泰霖(8080) 最新公布的2026年第2季財報中,單季營業毛利為NT$1,103萬元,較上一季衰退-18.49%,較去年同期衰退-2.33%。為過去11年同期中的第4高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「第2季營業毛利年化成長率」分別為10.46%、2.6%與-1.66%。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月營業毛利累積為NT$2,457萬元,較去年同期衰退-6.94%,為過去11年同期中的第3高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「前6個月營業毛利年化成長率」分別為15.3%、4.87%與7.31%。
營業毛利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -2.33% | 188.75% | -52.21% | -61.9% | 121.45% | 17225% | -96.94% | -29.52% | -30.44% | -71.37% | 384.7% | -148.27% |
| 3年年化成長率 | 10.46% | -19.29% | -26.12% | 426.78% | 127.24% | 55.15% | -75.34% | -48.03% | 36.92% | -26.72% | 0.96% | -31.38% |
| 5年年化成長率 | 2.6% | 189.03% | 16.4% | 25.8% | 41.9% | -5.75% | 15.01% | -28.05% | -27.17% | -26.24% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -1.66% | 16.14% | -8.48% | -4.28% | 2.3% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業毛利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -6.94% | 154.97% | -35.39% | -52.07% | 72.63% | 6209.12% | -88.09% | 179.54% | -177.98% | -65.74% | 1074.14% | -105.7% |
| 3年年化成長率 | 15.3% | -7.57% | -18.84% | 273.75% | 134.98% | 99.82% | -58.04% | -40.33% | -37.55% | -42.48% | -18.18% | -26.8% |
| 5年年化成長率 | 4.87% | 143.72% | 32.07% | 47.35% | 51.75% | 9.82% | 17.57% | -34.77% | -16.5% | -33.56% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 7.31% | 36.95% | -7.19% | -3.18% | 0.41% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益
泰霖(8080) 2025年第4季「營業利益」為NT$-227萬元、全年累積營業利益為NT$490萬元
單季
泰霖(8080) 最新公布的2025年第4季財報中,單季營業利益為NT$-227萬元,較上一季成長49.07%,較去年同期衰退-25.26%。為過去11年同期中的第5高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「第4季營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
今年初累積至今
累積部分,今年全年營業利益累積為NT$490萬元,較去年同期成長310.33%,為過去11年同期中的第2高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「全年營業利益年化成長率」分別為--、--與--。
營業利益成長率-單季
| (%) | 2025年第4季 | 2024年第4季 | 2023年第4季 | 2022年第4季 | 2021年第4季 | 2020年第4季 | 2019年第4季 | 2018年第4季 | 2017年第4季 | 2016年第4季 | 2015年第4季 | 2014年第4季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -25.26% | 60.12% | -150.47% | 370.82% | 106.92% | -289.81% | -186.16% | 127.68% | -59.86% | 43.42% | -136.79% | 10.34% |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
營業利益成長率-今年初累積至今
| (%) | 2025年全年 | 2024年全年 | 2023年全年 | 2022年全年 | 2021年全年 | 2020年全年 | 2019年全年 | 2018年全年 | 2017年全年 | 2016年全年 | 2015年全年 | 2014年全年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | 310.33% | -167.79% | -86.16% | 591.46% | 105.87% | -56.65% | 89.4% | -218.79% | -82.43% | 28.5% | -157.27% | 15.88% |
| 3年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 5年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利
泰霖(8080) 2026年第2季「稅前淨利」為NT$-305萬元、前6個月累積稅前淨利為NT$-177萬元
單季
泰霖(8080) 最新公布的2026年第2季財報中,單季稅前淨利為NT$-305萬元,較上一季衰退-338.62%,較去年同期衰退-132.44%。為過去11年同期中的第6高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「第2季稅前淨利年化成長率」分別為-41.6%、-26.42%與-8.34%。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月稅前淨利累積為NT$-177萬元,較去年同期衰退-110.52%,為過去11年同期中的第3高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「前6個月稅前淨利年化成長率」分別為-31.02%、10.39%與14.61%。
稅前淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -132.44% | 174.74% | -446.08% | 880.47% | -118.76% | 135.07% | -34.02% | 87.68% | -82.68% | -275.78% | 159.08% | -136.81% |
| 3年年化成長率 | -41.6% | 180.99% | -91.9% | 35.96% | 55.49% | 27.2% | 32.94% | -33.8% | -23.79% | -34.98% | 61.7% | -128.07% |
| 5年年化成長率 | -26.42% | 27.19% | -18.95% | 15.83% | 54.34% | -28.58% | 20.72% | 11.17% | -48.22% | -65.24% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -8.34% | 9.22% | -2.8% | 10.05% | 13.14% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
稅前淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -110.52% | 193.5% | -353.12% | 221.51% | -91.1% | 87.23% | -49.27% | 95.42% | -454.75% | -636.47% | 77.17% | -149.31% |
| 3年年化成長率 | -31.02% | 69.57% | -80.47% | 31.93% | 28.58% | 79.41% | 27.63% | -23.2% | -110.51% | -61.25% | 14.15% | -91.85% |
| 5年年化成長率 | 10.39% | 21.99% | -2.3% | 15.1% | 37.88% | 18.64% | 8.61% | -1.26% | -91.64% | -64.03% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 14.61% | 9.36% | -1.78% | 9.7% | -0.94% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利
泰霖(8080) 2026年第2季「淨利」為NT$-306萬元、前6個月累積淨利為NT$-191萬元
單季
泰霖(8080) 最新公布的2026年第2季財報中,單季淨利為NT$-306萬元,較上一季衰退-366.99%,較去年同期衰退-133.94%。為過去11年同期中的第6高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「第2季淨利年化成長率」分別為-42.45%、-26.44%與-8.35%。
今年初累積至今
累積部分,今年前6個月淨利累積為NT$-191萬元,較去年同期衰退-111.79%,為過去11年同期中的第3高。
同時泰霖過去3年、5年與10年的「前6個月淨利年化成長率」分別為-32.12%、9.03%與13.75%。
淨利成長率-單季
| (%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 | 2016年第2季 | 2015年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -133.94% | 172.09% | -463.99% | 325.2% | -161.38% | 135.06% | -34.02% | 87.68% | -82.68% | -276.7% | 157.94% | -138.92% |
| 3年年化成長率 | -42.45% | 99.24% | -91.58% | 35.44% | 33.93% | 27.2% | 32.94% | -33.84% | -23.2% | -34.74% | 61.55% | -129.15% |
| 5年年化成長率 | -26.44% | 26.75% | -18.77% | 15.77% | 42.13% | -28.51% | 20.95% | 11.26% | -48.22% | -65.24% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | -8.35% | 9.12% | -2.66% | 9.91% | 2.22% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
淨利成長率-今年初累積至今
| (%) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YoY | -111.79% | 189.92% | -388.7% | 185.39% | -138.42% | 87.22% | -49.27% | 95.42% | -454.75% | -655.26% | 77.9% | -150.29% |
| 3年年化成長率 | -32.12% | 61.56% | -80.47% | 31.23% | 23.11% | 79.41% | 27.63% | -24.24% | -110% | -61.06% | 14.87% | -92.31% |
| 5年年化成長率 | 9.03% | 21.75% | -2.31% | 15.07% | 35.07% | 18.22% | 8.75% | -1.19% | -91.64% | -64.03% | -- | -- |
| 10年年化成長率 | 13.75% | 9.27% | -1.75% | 9.42% | -3.2% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。