1593
31.65
TWD-0.35 (-1.09%)
2026.08.28收盤
祺驊-現金流量表
合併現金流量表
第二季 (最新)
單季
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 135,048 | 39.46% | 32,374 | 10.53% | 30,084 | 11.46% | 40,814 | 14.76% | 18,093 | 14.71% | 55,925 | 16.5% | 32,793 | 17.42% | 29,447 | 14.83% | 33,127 | 18.8% | 29,958 | 16.18% | 30,915 | 15.56% | 5,239 | 2.83% | 12,590 | 5.74% | 729 | 0.44% | 11,013 | 5.99% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 135,048 | 432.93% | 32,374 | 95.82% | 30,084 | -483.9% | 40,814 | 101.67% | 18,093 | 144.39% | 55,925 | 116.85% | 32,793 | 339.26% | 29,447 | 473.88% | 33,127 | 795.37% | 29,958 | 401.21% | 30,915 | 109.18% | 5,239 | -80.75% | 12,590 | 98.09% | 729 | -3% | 11,013 | -54.23% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 8,009 | 25.67% | 9,439 | 27.94% | 9,050 | -145.57% | 7,778 | 19.38% | 5,490 | 43.81% | 4,246 | 8.87% | 4,930 | 51% | 4,912 | 79.05% | 4,113 | 98.75% | 4,968 | 66.53% | 5,066 | 17.89% | 5,610 | -86.47% | 5,530 | 43.09% | 4,659 | -19.16% | 3,792 | -18.67% |
| 攤銷費用 | 3,687 | 11.82% | 3,213 | 9.51% | 3,192 | -51.34% | 2,400 | 5.98% | 527 | 4.21% | 739 | 1.54% | 803 | 8.31% | 910 | 14.64% | 1,042 | 25.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 45 | -0.69% | 71 | 0.55% | 33 | -0.14% | 49 | -0.24% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 2,503 | 8.02% | (173) | -0.51% | (1,039) | 16.71% | 1,120 | 2.79% | 1,259 | 10.05% | (720) | -1.5% | (504) | -5.21% | 513 | 8.26% | 0 | 0% | 1,935 | -9.53% | ||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (481) | -1.54% | 317 | 0.94% | (131) | 2.11% | (246) | -0.61% | 49 | 0.39% | (27) | -0.06% | 0 | 0% | (32) | -0.11% | ||||||||||||||
| 利息費用 | 1,387 | 4.45% | 2,068 | 6.12% | 2,028 | -32.62% | 2,088 | 5.2% | 1,045 | 8.34% | 72 | 0.15% | 64 | 0.66% | 66 | 1.06% | 1 | 0.02% | 392 | 5.25% | 385 | 1.36% | 383 | -5.9% | 14 | 0.11% | 1 | 0% | 256 | -1.26% |
| 利息收入 | (1,838) | -5.89% | (1,986) | -5.88% | (1,502) | 24.16% | (1,490) | -3.71% | (1,263) | -10.08% | (651) | -1.36% | (921) | -9.53% | (1,540) | -24.78% | (1,305) | -31.33% | (1,377) | -18.44% | (1,124) | -3.97% | (589) | 9.08% | (463) | -3.61% | (265) | 1.09% | (308) | 1.52% |
| 股利收入 | (2,281) | -7.31% | (1,982) | -5.87% | (1,523) | 24.5% | ||||||||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 82 | 0.26% | 411 | 1.22% | 1,495 | -24.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (668) | -2.14% | (394) | -1.17% | (622) | 10% | (2,364) | -5.89% | (5,665) | -45.21% | (4,793) | -10.01% | (6,460) | -66.83% | (3,480) | -56% | (3,027) | -72.68% | (3,414) | -45.72% | (53) | -0.19% | 0 | 0% | 1,904 | 14.83% | 997 | -4.1% | (307) | 1.51% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (102,092) | -327.28% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 1,327 | 4.25% | 514 | 1.52% | 2,524 | -40.6% | (797) | -1.99% | (789) | -6.3% | ||||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | 20 | 0.06% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (90,345) | -289.62% | 11,377 | 33.67% | 13,472 | -216.7% | 7,448 | 18.55% | (11,734) | -93.64% | 464 | 0.97% | (2,088) | -21.6% | 1,381 | 22.22% | 946 | 22.71% | 1,580 | 21.16% | 5,443 | 19.22% | 7,661 | -118.08% | 7,872 | 61.33% | 6,316 | -25.97% | 6,790 | -33.44% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 5,113 | 16.39% | (22,127) | -65.49% | (22,272) | 358.24% | 19,003 | 47.34% | 66,744 | 532.63% | (11,890) | -24.84% | (19,524) | -201.99% | (10,550) | -169.78% | (20,751) | -498.22% | (11,420) | -152.94% | (22,010) | -77.73% | 9,847 | -151.77% | (7,977) | -62.15% | (8,181) | 33.64% | 665 | -3.27% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (45) | -0.14% | (30) | -0.09% | (27) | 0.43% | (13) | -0.03% | (38) | -0.3% | 0 | 0% | (17) | -0.18% | (21) | -0.34% | (18) | -0.43% | 10 | 0.13% | (668) | -2.36% | 1,417 | -21.84% | 414 | 3.23% | (210) | 0.86% | (1,683) | 8.29% |
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | 4,365 | 13.99% | 12,376 | 36.63% | 3,633 | -58.44% | 7,455 | 18.57% | (9,190) | -73.34% | 7,070 | 14.77% | (14,113) | -146.01% | 18,561 | 298.7% | (8,386) | -201.34% | (2,800) | -37.5% | 2,651 | 9.36% | (8,347) | 128.65% | 1,917 | 14.94% | (3,111) | 12.79% | (9,824) | 48.38% |
| 預付款項(增加)減少 | (29) | -0.09% | 0 | 0% | (134) | 2.16% | (199) | -2.67% | 137 | 0.48% | (1,230) | 18.96% | (917) | -7.14% | (1,093) | 4.49% | (309) | 1.52% | ||||||||||||
| 其他流動資產(增加)減少 | 598 | 1.92% | 5,162 | 15.28% | (8,203) | 131.94% | (2,356) | -5.87% | 78 | 0.62% | (1,910) | -3.99% | 4,144 | 42.87% | (5,709) | -91.87% | (917) | -22.02% | 574 | 7.69% | (1,512) | -5.34% | (2,528) | 38.96% | (3,443) | -26.83% | (258) | 1.06% | (461) | 2.27% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 10,002 | 32.06% | (4,609) | -13.64% | (27,003) | 434.34% | 23,994 | 59.77% | 57,249 | 456.86% | (7,193) | -15.03% | (29,709) | -307.36% | (1,224) | -19.7% | (30,107) | -722.86% | (13,835) | -185.28% | (21,402) | -75.58% | (841) | 12.96% | (10,006) | -77.96% | (12,849) | 52.83% | (11,617) | 57.2% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (20,679) | -66.29% | 2,608 | 7.72% | 10,696 | -172.04% | 5,906 | 14.71% | (12,404) | -98.99% | 9,228 | 19.28% | 17,588 | 181.96% | (5,254) | -84.55% | 8,529 | 204.78% | 931 | 12.47% | 12,641 | 44.64% | (9,961) | 153.53% | 5,122 | 39.91% | (18,806) | 77.32% | (24,072) | 118.53% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (3,364) | -10.78% | (4,027) | -11.92% | (3,574) | 57.49% | (550) | -1.37% | (4,278) | -34.14% | 204 | 0.43% | 1,210 | 12.52% | (291) | -4.68% | (466) | -11.19% | 1,876 | 25.12% | 824 | 2.91% | 502 | -7.74% | (1,459) | -11.37% | 1,208 | -4.97% | (3,538) | 17.42% |
| 其他應付款增加(減少) | 7,383 | 23.67% | 8,333 | 24.66% | (137) | 2.2% | 3,162 | 7.88% | (5,910) | -47.16% | 3,863 | 8.07% | (3,485) | -36.05% | (6,235) | -100.34% | (5,119) | -122.91% | (2,086) | -27.94% | 3,419 | 12.07% | (226) | 3.48% | 5,493 | 42.8% | 4,505 | -18.52% | 3,034 | -14.94% |
| 其他流動負債增加(減少) | 10,289 | 32.98% | 633 | 1.87% | 779 | -12.53% | (8,186) | -20.39% | 1,589 | 12.68% | (386) | -0.81% | (1,142) | -11.81% | (4,944) | -79.56% | 6,643 | 159.5% | (661) | -8.85% | 2,175 | 7.68% | 302 | -4.65% | (3,755) | -29.26% | (215) | 0.88% | 793 | -3.9% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (6,371) | -20.42% | 7,547 | 22.34% | 7,664 | -123.27% | 24 | 0.06% | (21,327) | -170.19% | 12,548 | 26.22% | 13,875 | 143.54% | (17,002) | -273.61% | 9,311 | 223.55% | (217) | -2.91% | 18,813 | 66.44% | (9,618) | 148.24% | 5,167 | 40.26% | (13,561) | 55.76% | (24,144) | 118.89% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,631 | 11.64% | 2,938 | 8.7% | (19,339) | 311.07% | 24,018 | 59.83% | 35,922 | 286.67% | 5,355 | 11.19% | (15,834) | -163.81% | (18,226) | -293.31% | (20,796) | -499.3% | (14,052) | -188.19% | (2,589) | -9.14% | (10,459) | 161.21% | (4,839) | -37.7% | (26,410) | 108.58% | (35,761) | 176.09% |
| 調整項目合計 | (86,714) | -277.98% | 14,315 | 42.37% | (5,867) | 94.37% | 31,466 | 78.38% | 24,188 | 193.03% | 5,819 | 12.16% | (17,922) | -185.41% | (16,845) | -271.08% | (19,850) | -476.59% | (12,472) | -167.03% | 2,854 | 10.08% | (2,798) | 43.13% | 3,033 | 23.63% | (20,094) | 82.62% | (28,971) | 142.66% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 48,334 | 154.95% | 46,689 | 138.18% | 24,217 | -389.53% | 72,280 | 180.05% | 42,281 | 337.41% | 61,744 | 129.01% | 14,871 | 153.85% | 12,602 | 202.8% | 13,277 | 318.78% | 17,486 | 234.18% | 33,769 | 119.26% | 2,441 | -37.62% | 15,623 | 121.72% | (19,365) | 79.62% | (17,958) | 88.43% |
| 收取之利息 | 1,787 | 5.73% | 1,699 | 5.03% | 1,811 | -29.13% | 2,494 | 6.21% | 1,738 | 13.87% | 2,972 | 6.21% | 3,266 | 33.79% | 3,335 | 53.67% | 2,171 | 52.12% | 1,377 | 18.44% | 1,124 | 3.97% | 589 | -9.08% | 463 | 3.61% | 265 | -1.09% | 308 | -1.52% |
| 支付之利息 | (1,387) | -4.45% | (2,068) | -6.12% | (2,032) | 32.68% | (2,107) | -5.25% | (955) | -7.62% | (99) | -1.02% | (141) | -2.27% | (1) | -0.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | (5) | 0.08% | (14) | -0.11% | (1) | 0% | (256) | 1.26% | ||
| 退還(支付)之所得稅 | (17,540) | -56.23% | (12,532) | -37.09% | (30,213) | 485.97% | (32,523) | -81.02% | (30,533) | -243.66% | (16,849) | -35.2% | (8,372) | -86.61% | (9,582) | -154.2% | (11,282) | -270.88% | (11,396) | -152.62% | (6,577) | -23.23% | (9,513) | 146.62% | (3,237) | -25.22% | (5,221) | 21.47% | (2,402) | 11.83% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 31,194 | 100% | 33,788 | 100% | (6,217) | 100% | 40,144 | 100% | 12,531 | 100% | 47,860 | 100% | 9,666 | 100% | 6,214 | 100% | 4,165 | 100% | 7,467 | 100% | 28,316 | 100% | (6,488) | 100% | 12,835 | 100% | (24,322) | 100% | (20,308) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (13,849) | -2.57% | 24,380 | -36.61% | 19,112 | -57.45% | (2,836) | -82.49% | 0 | 0% | (74,937) | 110.83% | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (15,494) | -2.87% | (55,068) | 626.41% | (82,950) | -452.83% | (50,085) | -188.37% | (42,431) | 63.71% | (51,018) | 153.35% | (49,878) | -1450.79% | 320 | 0.45% | 29,159 | 84.31% | 3,451 | -72.11% | (29,277) | 54.85% | 27,815 | 103.59% | ||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 8,570 | 1.59% | 24,412 | -277.69% | 102,093 | 557.34% | 58,065 | 218.38% | 15,233 | -22.87% | 42,332 | -127.24% | 40,533 | 1178.97% | 6,099 | 8.59% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,043) | -0.38% | (748) | 8.51% | (1,171) | -6.39% | 1,194 | 4.49% | (33,977) | 51.02% | (13,569) | 40.78% | (1,306) | -37.99% | (252) | -0.36% | (1,416) | 2.09% | (5,522) | -15.97% | (1,769) | 36.96% | (3,185) | 5.97% | (1,859) | -6.92% | (1,703) | 4.34% | (6,728) | -72.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 562,202 | 104.17% | 91 | 0.34% | (30) | 0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 存出保證金增加 | (71) | -0.01% | 54 | -0.61% | (3) | -0.09% | 5 | 0.01% | 2 | 0% | 158 | 0.59% | (4) | 0.01% | 388 | 4.2% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,148) | -0.21% | (430) | 4.89% | (308) | -1.68% | (375) | -1.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (51) | 0.1% | (233) | -0.87% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 收取之股利 | 2,281 | 0.42% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 539,673 | 100% | (8,791) | 100% | 18,318 | 100% | 26,589 | 100% | (66,596) | 100% | (33,270) | 100% | 3,438 | 100% | 70,976 | 100% | (67,613) | 100% | 34,586 | 100% | (4,786) | 100% | (53,380) | 100% | 26,851 | 100% | (39,281) | 100% | 9,239 | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 25,000 | -6.72% | (10,000) | 26.34% | 15,000 | -99.3% | 0 | 0% | 2,000 | 100% | 1,500 | 100% | ||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (249,641) | 67.12% | (4,649) | 12.24% | (4,566) | 30.23% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (62,410) | 1092.99% | ||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (915) | 2.41% | 218 | -1.44% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (1,638) | 0.44% | (1,549) | 4.08% | (1,256) | 8.31% | (1,453) | 9.38% | (178) | 11.28% | 0 | 0% | (707) | -1.43% | (736) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 員工執行認股權 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (371,918) | 100% | (37,972) | 100% | (15,106) | 100% | (15,493) | 100% | (1,578) | 100% | 3,000 | 100% | 49,293 | 100% | (736) | 100% | 0 | 2,000 | 100% | 1,500 | 100% | 9,800 | 100% | (5,710) | 100% | |||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 894 | (30,081) | 177 | (1,272) | 928 | (4,788) | (1,309) | 467 | 2,255 | 2,701 | (2,307) | (2,078) | (3,435) | 2,118 | 870 | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 199,843 | (43,056) | (2,828) | 49,968 | (54,715) | 12,802 | 61,088 | 76,921 | (61,193) | 44,754 | 21,223 | (59,946) | 37,751 | (51,685) | (15,909) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 199,843 | (43,056) | (2,828) | 49,968 | (54,715) | 12,802 | 61,088 | 76,921 | (61,193) | 44,754 | 21,223 | (59,946) | 37,751 | (51,685) | (15,909) | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 484,862 | 25.71% | 319,680 | 15.89% | 313,819 | 15.71% | 367,751 | 17.7% | 215,834 | 13.39% | 317,762 | 22.25% | 247,181 | 21.84% | 264,100 | 23.85% | 240,210 | 22.61% | 264,661 | 25.92% | 267,714 | 25.39% | 239,088 | 22.66% | 176,281 | 19.29% | 75,378 | 8.65% | 162,247 | 18.7% |
今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 營業活動之現金流量-間接法 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 172,650 | 26.7% | 63,530 | 10.88% | 44,850 | 8.87% | 57,534 | 11.18% | 34,802 | 11.85% | 96,322 | 15.91% | 56,213 | 16.36% | 59,872 | 15.51% | 43,068 | 12.97% | 40,593 | 11.36% | 49,413 | 13.05% | 20,436 | 5.3% | 23,822 | 5.84% | 13,098 | 3.73% | 15,042 | 4% |
| 本期稅前淨利(淨損) | 172,650 | 362.31% | 63,530 | 130.02% | 44,850 | -304.75% | 57,534 | 94.29% | 34,802 | 55.86% | 96,322 | 262.34% | 56,213 | 150.52% | 59,872 | 224.96% | 43,068 | 81.84% | 40,593 | 128.9% | 49,413 | 91.94% | 20,436 | 396.35% | 23,822 | 138.68% | 13,098 | 233.35% | 15,042 | -64.53% |
| 調整項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 折舊費用 | 17,282 | 36.27% | 19,091 | 39.07% | 18,087 | -122.9% | 15,586 | 25.54% | 11,212 | 18% | 8,858 | 24.13% | 9,969 | 26.69% | 9,762 | 36.68% | 8,487 | 16.13% | 9,554 | 30.34% | 10,378 | 19.31% | 11,096 | 215.21% | 11,208 | 65.25% | 9,315 | 165.95% | 7,285 | -31.25% |
| 攤銷費用 | 6,993 | 14.67% | 6,157 | 12.6% | 6,387 | -43.4% | 4,211 | 6.9% | 1,236 | 1.98% | 1,463 | 3.98% | 1,597 | 4.28% | 1,635 | 6.14% | 2,089 | 3.97% | 0 | 0% | 0 | 0% | 86 | 1.67% | 118 | 0.69% | 58 | 1.03% | 68 | -0.29% |
| 預期信用減損損失(利益)數/呆帳費用提列(轉列收入)數 | 1,228 | 2.58% | (731) | -1.5% | (812) | 5.52% | 748 | 1.23% | 2,090 | 3.35% | (1,061) | -2.89% | (251) | -0.67% | 1,023 | 3.84% | 0 | 0% | 1,911 | -8.2% | ||||||||||
| 透過損益按公允價值衡量金融資產及負債之淨損失(利益) | (463) | -0.97% | 13 | 0.03% | (491) | 3.34% | (292) | -0.48% | 117 | 0.19% | (85) | -0.23% | 0 | 0% | 122 | 0.23% | 0 | 0% | (238) | -0.44% | ||||||||||
| 利息費用 | 3,679 | 7.72% | 4,104 | 8.4% | 4,031 | -27.39% | 4,104 | 6.73% | 1,982 | 3.18% | 455 | 1.24% | 99 | 0.27% | 141 | 0.53% | 61 | 0.12% | 779 | 2.47% | 764 | 1.42% | 632 | 12.26% | 15 | 0.09% | 1 | 0.02% | 541 | -2.32% |
| 利息收入 | (2,841) | -5.96% | (2,974) | -6.09% | (2,418) | 16.43% | (2,360) | -3.87% | (2,105) | -3.38% | (1,376) | -3.75% | (1,579) | -4.23% | (2,861) | -10.75% | (1,837) | -3.49% | (2,218) | -7.04% | (1,936) | -3.6% | (937) | -18.17% | (887) | -5.16% | (575) | -10.24% | (842) | 3.61% |
| 股利收入 | (2,281) | -4.79% | (1,983) | -4.06% | (1,524) | 10.36% | (1,014) | -1.66% | (318) | -0.51% | (935) | -2.55% | ||||||||||||||||||
| 股份基礎給付酬勞成本 | 1,476 | 3.1% | 3,407 | 6.97% | 9,107 | -61.88% | 0 | 0% | 2,466 | 47.83% | 0 | 0% | 571 | -2.45% | ||||||||||||||||
| 採用權益法認列之關聯企業及合資損失(利益)之份額 | (1,245) | -2.61% | (631) | -1.29% | (137) | 0.93% | (2,949) | -4.83% | (8,568) | -13.75% | (12,184) | -33.18% | (11,308) | -30.28% | (7,648) | -28.74% | (5,198) | -9.88% | (3,433) | -10.9% | (45) | -0.08% | (3) | -0.06% | 2,671 | 15.55% | 1,185 | 21.11% | 276 | -1.18% |
| 處分及報廢不動產、廠房及設備損失(利益) | (101,789) | -213.6% | (50) | -0.1% | 0 | 0% | 267 | 1% | 0 | 0% | 194 | 0.62% | 0 | 0% | 178 | 3.45% | 2 | 0.01% | ||||||||||||
| 非金融資產減損損失 | 1,292 | 2.71% | 140 | 0.29% | 3,393 | -23.05% | 3,559 | 5.83% | 4 | 0.01% | 2,533 | 6.9% | ||||||||||||||||||
| 未實現外幣兌換損失(利益) | (81) | -0.17% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收益費損項目合計 | (76,750) | -161.06% | 26,543 | 54.32% | 35,623 | -242.05% | 21,464 | 35.18% | (9,394) | -15.08% | (2,332) | -6.35% | (1,473) | -3.94% | 2,318 | 8.71% | 3,724 | 7.08% | 6,916 | 21.96% | 11,491 | 21.38% | 17,531 | 340.01% | 14,712 | 85.64% | 11,583 | 206.36% | 11,352 | -48.7% |
| 與營業活動相關之資產/負債變動數 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 與營業活動相關之資產之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應收帳款(增加)減少 | 18,346 | 38.5% | (2,218) | -4.54% | (22,337) | 151.78% | 71,222 | 116.73% | 137,351 | 220.48% | (43,601) | -118.75% | 17,772 | 47.59% | 10,094 | 37.93% | 61,772 | 117.39% | 17,267 | 54.83% | (5,508) | -10.25% | 52,731 | 1022.71% | 12,462 | 72.55% | 54,168 | 965.05% | 37,049 | -158.94% |
| 應收帳款-關係人(增加)減少 | (23) | -0.05% | (29) | -0.06% | (22) | 0.15% | 177 | 0.29% | (16) | -0.03% | 2 | 0.01% | (29) | -0.08% | (28) | -0.11% | 144 | 0.27% | 62 | 0.2% | 296 | 0.55% | (53) | -1.03% | 700 | 4.07% | (76) | -1.35% | (1,483) | 6.36% |
| 其他應收款(增加)減少 | 0 | 0% | 113 | 0.23% | ||||||||||||||||||||||||||
| 其他應收款-關係人(增加)減少 | 3 | 0.01% | (103) | -0.21% | ||||||||||||||||||||||||||
| 存貨(增加)減少 | (18,766) | -39.38% | 8,785 | 17.98% | 6,929 | -47.08% | 9,789 | 16.04% | (3,501) | -5.62% | (14,204) | -38.69% | (21,408) | -57.32% | 12,985 | 48.79% | (21,706) | -41.25% | (5,927) | -18.82% | 10,720 | 19.95% | (28,482) | -552.4% | (14,470) | -84.24% | (17,986) | -320.43% | (21,314) | 91.44% |
| 預付款項(增加)減少 | (29) | -0.06% | (109) | -0.22% | (1,982) | 13.47% | (95) | -0.16% | (345) | -0.55% | (463) | -1.26% | (489) | -1.31% | (3,779) | -14.2% | (35) | -0.07% | (199) | -0.63% | (1,908) | -3.55% | (6,658) | -129.13% | (1,061) | -6.18% | (1,437) | -25.6% | (1,135) | 4.87% |
| 其他流動資產(增加)減少 | 1,868 | 3.92% | (1,658) | -3.39% | (6,617) | 44.96% | (5,825) | -9.55% | (6,144) | -9.86% | (2,445) | -6.66% | (5,747) | -15.39% | (10,835) | -40.71% | (3,447) | -6.55% | (1,717) | -5.45% | (1,302) | -2.42% | 4,123 | 79.97% | (7,620) | -44.36% | (4,513) | -80.4% | 3,353 | -14.38% |
| 與營業活動相關之資產之淨變動合計 | 1,399 | 2.94% | 4,781 | 9.78% | (24,029) | 163.27% | 75,268 | 123.36% | 127,345 | 204.42% | (60,711) | -165.35% | (9,901) | -26.51% | 8,437 | 31.7% | 36,728 | 69.8% | 9,486 | 30.12% | 2,298 | 4.28% | 21,661 | 420.11% | (9,989) | -58.15% | 30,156 | 537.25% | 16,470 | -70.66% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 應付帳款增加(減少) | (9,032) | -18.95% | (10,112) | -20.7% | (655) | 4.45% | (19,599) | -32.12% | (38,615) | -61.99% | 27,585 | 75.13% | 16,285 | 43.61% | (21,183) | -79.59% | (7,434) | -14.13% | (1,083) | -3.44% | (2,208) | -4.11% | (31,149) | -604.13% | (2,343) | -13.64% | (35,259) | -628.17% | (51,368) | 220.37% |
| 應付帳款-關係人增加(減少) | (8,071) | -16.94% | (1,955) | -4% | (3,938) | 26.76% | (5,221) | -8.56% | (4,288) | -6.88% | (104) | -0.28% | 236 | 0.63% | (1,326) | -4.98% | (4,516) | -8.58% | 845 | 2.68% | 1,670 | 3.11% | (2,544) | -49.34% | (2,050) | -11.93% | 1,422 | 25.33% | (5,423) | 23.26% |
| 其他應付款增加(減少) | (24,350) | -51.1% | (20,158) | -41.25% | (27,805) | 188.93% | (32,713) | -53.61% | (22,515) | -36.14% | (15,946) | -43.43% | (16,791) | -44.96% | (14,449) | -54.29% | (16,139) | -30.67% | (13,607) | -43.21% | (3,967) | -7.38% | (9,214) | -178.7% | (1,273) | -7.41% | (3,547) | -63.19% | (7,763) | 33.3% |
| 其他流動負債增加(減少) | 10,382 | 21.79% | 1,031 | 2.11% | (4,994) | 33.93% | (2,668) | -4.37% | 3,234 | 5.19% | 3,918 | 10.67% | (3,325) | -8.9% | (1,316) | -4.94% | 6,722 | 12.77% | (456) | -1.45% | 1,982 | 3.69% | (1) | -0.02% | (2,300) | -13.39% | (5,348) | -95.28% | 2,857 | -12.26% |
| 與營業活動相關之負債之淨變動合計 | (31,071) | -65.2% | (31,194) | -63.84% | (37,793) | 256.8% | (60,823) | -99.68% | (62,852) | -100.89% | 14,762 | 40.2% | (4,212) | -11.28% | (38,847) | -145.96% | (21,926) | -41.67% | (14,852) | -47.16% | (3,014) | -5.61% | (43,372) | -841.19% | (8,407) | -48.94% | (43,411) | -773.4% | (62,496) | 268.11% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (29,672) | -62.27% | (26,413) | -54.06% | (61,822) | 420.07% | 14,445 | 23.67% | 64,493 | 103.53% | (45,949) | -125.14% | (14,113) | -37.79% | (30,410) | -114.26% | 14,802 | 28.13% | (5,366) | -17.04% | (716) | -1.33% | (21,711) | -421.08% | (18,396) | -107.09% | (13,255) | -236.15% | (46,026) | 197.45% |
| 調整項目合計 | (106,422) | -223.33% | 130 | 0.27% | (26,199) | 178.02% | 35,909 | 58.85% | 55,099 | 88.45% | (48,281) | -131.49% | (15,586) | -41.73% | (28,092) | -105.55% | 18,526 | 35.21% | 1,550 | 4.92% | 10,775 | 20.05% | (4,180) | -81.07% | (3,684) | -21.45% | (1,672) | -29.79% | (34,674) | 148.75% |
| 營運產生之現金流入(流出) | 66,228 | 138.98% | 63,660 | 130.29% | 18,651 | -126.73% | 93,443 | 153.15% | 89,901 | 144.31% | 48,041 | 130.84% | 40,627 | 108.79% | 31,780 | 119.41% | 61,594 | 117.05% | 42,143 | 133.83% | 60,188 | 111.99% | 16,256 | 315.28% | 20,138 | 117.23% | 11,426 | 203.56% | (19,632) | 84.22% |
| 收取之利息 | 4,850 | 10.18% | 4,335 | 8.87% | 4,639 | -31.52% | 4,426 | 7.25% | 5,437 | 8.73% | 7,393 | 20.14% | 7,312 | 19.58% | 7,214 | 27.11% | 4,153 | 7.89% | 2,218 | 7.04% | 1,936 | 3.6% | 937 | 18.17% | 887 | 5.16% | 575 | 10.24% | 842 | -3.61% |
| 支付之利息 | (3,683) | -7.73% | (4,104) | -8.4% | (4,035) | 27.42% | (4,031) | -6.61% | (1,804) | -2.9% | (7) | -0.02% | (99) | -0.27% | (141) | -0.53% | (2) | 0% | (1) | 0% | 0 | 0% | (10) | -0.19% | (15) | -0.09% | (1) | -0.02% | (541) | 2.32% |
| 退還(支付)之所得稅 | (19,742) | -41.43% | (15,029) | -30.76% | (33,972) | 230.84% | (32,822) | -53.79% | (31,237) | -50.14% | (18,710) | -50.96% | (10,494) | -28.1% | (12,239) | -45.99% | (13,123) | -24.94% | (12,869) | -40.87% | (8,378) | -15.59% | (12,027) | -233.26% | (3,832) | -22.31% | (6,387) | -113.79% | (3,979) | 17.07% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 47,653 | 100% | 48,862 | 100% | (14,717) | 100% | 61,016 | 100% | 62,297 | 100% | 36,717 | 100% | 37,346 | 100% | 26,614 | 100% | 52,622 | 100% | 31,491 | 100% | 53,746 | 100% | 5,156 | 100% | 17,178 | 100% | 5,613 | 100% | (23,310) | 100% |
| 投資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (25,855) | -5.02% | 24,380 | -43.51% | 15,187 | -24.97% | (6,566) | 40.49% | 0 | 0% | (87,754) | 100.67% | ||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (33,875) | -6.58% | (75,875) | 2271.03% | (141,767) | 2425.44% | (145,116) | 1452.76% | (51,765) | 92.39% | (51,018) | 83.87% | (103,587) | 638.76% | 0 | 0% | 29,328 | -116.21% | 3,906 | -118.8% | (32,791) | 40.12% | (20,583) | 83.05% | (61,615) | 51.57% | (23,621) | 54.39% | ||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 21,979 | 4.27% | 79,137 | -2368.66% | 160,147 | -2739.9% | 122,821 | -1229.56% | 42,108 | -75.15% | 32,431 | -53.32% | 90,445 | -557.72% | 8,355 | 12.71% | ||||||||||||||
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,797) | -0.93% | (1,673) | 50.07% | (3,149) | 53.88% | (1,565) | 15.67% | (50,287) | 89.75% | (27,282) | 44.85% | (1,390) | 8.57% | (3,030) | -4.61% | (2,376) | 2.73% | (6,034) | 23.91% | (2,977) | 90.54% | (3,395) | 4.15% | (3,925) | 15.84% | (6,266) | 5.24% | (13,155) | 30.29% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 562,265 | 109.18% | 50 | -1.5% | 0 | 0% | 470 | -0.84% | 0 | 0% | 9 | -0.04% | 0 | 0% | 42 | -0.17% | ||||||||||||||
| 存出保證金增加 | (4,272) | -0.83% | (14) | 0.42% | 0 | 0% | (4) | -0.01% | (5) | 0.01% | 155 | -0.63% | (10) | 0.01% | 173 | -0.4% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,951) | -0.38% | (430) | 12.87% | (1,288) | 22.04% | (1,372) | 13.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (74) | 0.09% | (358) | 1.44% | (41) | 0.03% | (1,196) | 2.75% |
| 取得使用權資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 預付設備款增加 | (775) | -0.15% | 0 | 0% | (265) | 4.53% | (1,626) | 16.28% | (61,514) | 109.79% | (52,986) | 87.11% | 0 | 0% | (2,386) | -3.63% | (122) | 0.14% | 0 | 0% | (315) | 9.58% | (1,607) | 1.97% | 0 | 0% | (5,626) | 12.96% | ||
| 收取之股利 | 2,281 | 0.44% | 0 | 0% | 20,212 | -36.07% | 22,674 | -37.28% | 16,871 | -104.03% | 13,288 | 20.21% | 6,244 | -7.16% | ||||||||||||||||
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 515,000 | 100% | (3,341) | 100% | (5,845) | 100% | (9,989) | 100% | (56,030) | 100% | (60,828) | 100% | (16,217) | 100% | 65,752 | 100% | (87,174) | 100% | (25,237) | 100% | (3,288) | 100% | (81,734) | 100% | (24,783) | 100% | (119,482) | 100% | (43,425) | 100% |
| 籌資活動之現金流量 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 15,000 | -139.09% | 0 | 0% | 2,000 | -13.1% | (1,000) | 56.95% | 3,000 | 100% | 50,000 | 103.37% | 0 | 0 | 0% | 4,500 | 100% | |||||||||||
| 短期借款減少 | (122,000) | 30.61% | 0 | 0% | (5,000) | 21.34% | ||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (256,550) | 64.38% | (9,272) | 85.98% | (9,130) | 38.96% | 0 | 0% | (100) | -0.21% | 0 | 0% | (64,167) | -19269.37% | ||||||||||||||||
| 存入保證金增加 | 349 | -0.09% | ||||||||||||||||||||||||||||
| 存入保證金減少 | 0 | 0% | (1,236) | 11.46% | (72) | 0.31% | (480) | 3.14% | ||||||||||||||||||||||
| 租賃本金償還 | (3,257) | 0.82% | (3,069) | 28.46% | (2,512) | 10.72% | (2,746) | 17.99% | (356) | 20.27% | 0 | 0% | (1,532) | -3.17% | (1,635) | 100% | ||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 員工執行認股權 | 6,925 | -1.74% | 8,652 | -80.23% | 12,782 | -54.54% | ||||||||||||||||||||||||
| 非控制權益變動 | (23,988) | 6.02% | (20,859) | 193.43% | (19,502) | 83.22% | (14,040) | 91.97% | (400) | 22.78% | 0 | 1,600 | 1.03% | 0 | 0% | 9,800 | 100% | 9,800 | 2942.94% | |||||||||||
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (398,521) | 100% | (10,784) | 100% | (23,434) | 100% | (15,266) | 100% | (1,756) | 100% | 3,000 | 100% | 48,368 | 100% | (1,635) | 100% | 0 | 155,680 | 100% | 4,500 | 100% | 9,800 | 100% | 333 | 100% | |||||
| 匯率變動對現金及約當現金之影響 | 7,820 | (28,181) | 7,252 | 61 | 9,857 | (4,809) | (4,931) | 2,280 | 703 | (10,582) | (13,397) | (2,967) | (776) | 6,095 | (1,637) | |||||||||||||||
| 本期現金及約當現金增加(減少)數 | 171,952 | 6,556 | (36,744) | 35,822 | 14,368 | (25,920) | 64,566 | 93,011 | (33,849) | (4,328) | 37,061 | 76,135 | (3,881) | (97,974) | (68,039) | |||||||||||||||
| 期初現金及約當現金餘額 | 312,910 | 313,124 | 350,563 | 331,929 | 201,466 | 343,682 | 182,615 | 171,089 | 274,059 | 268,989 | 230,653 | 162,953 | 180,162 | 173,352 | 230,286 | |||||||||||||||
| 期末現金及約當現金餘額 | 484,862 | 319,680 | 313,819 | 367,751 | 215,834 | 317,762 | 247,181 | 264,100 | 240,210 | 264,661 | 267,714 | 239,088 | 176,281 | 75,378 | 162,247 | |||||||||||||||
| 現金及約當現金 | 484,862 | 25.71% | 319,680 | 15.89% | 313,819 | 15.71% | 367,751 | 17.7% | 215,834 | 13.39% | 317,762 | 22.25% | 247,181 | 21.84% | 264,100 | 23.85% | 240,210 | 22.61% | 264,661 | 25.92% | 267,714 | 25.39% | 239,088 | 22.66% | 176,281 | 19.29% | 75,378 | 8.65% | 162,247 | 18.7% |
需注意:由於會計政策的變動,部分現行會計科目在過往資料中,可能名稱不同,或是合併於其他科目中。此外,過往會計科目也可能消失。 然而我們盡力確保表中各項目之數值與公司公布之財報相符。以上資訊僅供參考,實際數據仍以公司公布之財報為準。
營業活動之現金流
祺驊(1593) 2026年第2季「營業活動之現金流」單季為NT$3,119萬元、較上一季成長89.53%;而今年初至今累積為NT$4,765萬元、較去年同期衰退-2.47%。
單季
祺驊(1593) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「營業活動之現金流」為NT$3,119萬元,較上一季成長89.53%,為過去11年同期中的第4高。
同時祺驊過去3年、5年與10年的「第2季營業活動之現金流年化成長率」分別為-8.06%、-8.2%與0.97%。
其中稅前淨利為NT$1.35億元,收益費損相關之調整項目為NT$-9,034萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,714萬元
今年初累積至今
今年前6個月營業活動之現金流累積為NT$4,765萬元,較去年同期衰退-2.47%,為過去11年同期中的第6高。
同時祺驊過去3年、5年與10年的「前6個月營業活動之現金流年化成長率」分別為-7.91%、5.35%與-1.2%。
其中稅前淨利為NT$1.73億元,收益費損相關之調整項目為NT$-7,675萬元,所得稅/利息等之影響數為NT$-1,858萬元
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 135,048 | 39.46% | 32,374 | 10.53% | 30,084 | 11.46% | 40,814 | 14.76% | 18,093 | 14.71% | 55,925 | 16.5% | 32,793 | 17.42% | 29,447 | 14.83% | 33,127 | 18.8% | 29,958 | 16.18% | 30,915 | 15.56% | 5,239 | 2.83% | 12,590 | 5.74% | 729 | 0.44% | 11,013 | 5.99% |
| 收益費損項目合計 | (90,345) | -289.62% | 11,377 | 33.67% | 13,472 | -216.7% | 7,448 | 18.55% | (11,734) | -93.64% | 464 | 0.97% | (2,088) | -21.6% | 1,381 | 22.22% | 946 | 22.71% | 1,580 | 21.16% | 5,443 | 19.22% | 7,661 | -118.08% | 7,872 | 61.33% | 6,316 | -25.97% | 6,790 | -33.44% |
| 折舊費用 | 8,009 | 25.67% | 9,439 | 27.94% | 9,050 | -145.57% | 7,778 | 19.38% | 5,490 | 43.81% | 4,246 | 8.87% | 4,930 | 51% | 4,912 | 79.05% | 4,113 | 98.75% | 4,968 | 66.53% | 5,066 | 17.89% | 5,610 | -86.47% | 5,530 | 43.09% | 4,659 | -19.16% | 3,792 | -18.67% |
| 攤銷費用 | 3,687 | 11.82% | 3,213 | 9.51% | 3,192 | -51.34% | 2,400 | 5.98% | 527 | 4.21% | 739 | 1.54% | 803 | 8.31% | 910 | 14.64% | 1,042 | 25.02% | 0 | 0% | 0 | 0% | 45 | -0.69% | 71 | 0.55% | 33 | -0.14% | 49 | -0.24% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | 3,631 | 11.64% | 2,938 | 8.7% | (19,339) | 311.07% | 24,018 | 59.83% | 35,922 | 286.67% | 5,355 | 11.19% | (15,834) | -163.81% | (18,226) | -293.31% | (20,796) | -499.3% | (14,052) | -188.19% | (2,589) | -9.14% | (10,459) | 161.21% | (4,839) | -37.7% | (26,410) | 108.58% | (35,761) | 176.09% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 31,194 | 100% | 33,788 | 100% | (6,217) | 100% | 40,144 | 100% | 12,531 | 100% | 47,860 | 100% | 9,666 | 100% | 6,214 | 100% | 4,165 | 100% | 7,467 | 100% | 28,316 | 100% | (6,488) | 100% | 12,835 | 100% | (24,322) | 100% | (20,308) | 100% |
營業活動之現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 繼續營業單位稅前淨利(淨損) | 172,650 | 26.7% | 63,530 | 10.88% | 44,850 | 8.87% | 57,534 | 11.18% | 34,802 | 11.85% | 96,322 | 15.91% | 56,213 | 16.36% | 59,872 | 15.51% | 43,068 | 12.97% | 40,593 | 11.36% | 49,413 | 13.05% | 20,436 | 5.3% | 23,822 | 5.84% | 13,098 | 3.73% | 15,042 | 4% |
| 收益費損項目合計 | (76,750) | -161.06% | 26,543 | 54.32% | 35,623 | -242.05% | 21,464 | 35.18% | (9,394) | -15.08% | (2,332) | -6.35% | (1,473) | -3.94% | 2,318 | 8.71% | 3,724 | 7.08% | 6,916 | 21.96% | 11,491 | 21.38% | 17,531 | 340.01% | 14,712 | 85.64% | 11,583 | 206.36% | 11,352 | -48.7% |
| 折舊費用 | 17,282 | 36.27% | 19,091 | 39.07% | 18,087 | -122.9% | 15,586 | 25.54% | 11,212 | 18% | 8,858 | 24.13% | 9,969 | 26.69% | 9,762 | 36.68% | 8,487 | 16.13% | 9,554 | 30.34% | 10,378 | 19.31% | 11,096 | 215.21% | 11,208 | 65.25% | 9,315 | 165.95% | 7,285 | -31.25% |
| 攤銷費用 | 6,993 | 14.67% | 6,157 | 12.6% | 6,387 | -43.4% | 4,211 | 6.9% | 1,236 | 1.98% | 1,463 | 3.98% | 1,597 | 4.28% | 1,635 | 6.14% | 2,089 | 3.97% | 0 | 0% | 0 | 0% | 86 | 1.67% | 118 | 0.69% | 58 | 1.03% | 68 | -0.29% |
| 與營業活動相關之資產及負債之淨變動合計 | (29,672) | -62.27% | (26,413) | -54.06% | (61,822) | 420.07% | 14,445 | 23.67% | 64,493 | 103.53% | (45,949) | -125.14% | (14,113) | -37.79% | (30,410) | -114.26% | 14,802 | 28.13% | (5,366) | -17.04% | (716) | -1.33% | (21,711) | -421.08% | (18,396) | -107.09% | (13,255) | -236.15% | (46,026) | 197.45% |
| 營業活動之淨現金流入(流出) | 47,653 | 100% | 48,862 | 100% | (14,717) | 100% | 61,016 | 100% | 62,297 | 100% | 36,717 | 100% | 37,346 | 100% | 26,614 | 100% | 52,622 | 100% | 31,491 | 100% | 53,746 | 100% | 5,156 | 100% | 17,178 | 100% | 5,613 | 100% | (23,310) | 100% |
投資活動之淨現金流
祺驊(1593) 2026年第2季「投資活動之淨現金流」單季為NT$5.4億元、較上一季成長2287.3%;而今年初至今累積為NT$5.15億元、較去年同期成長15514.55%。
單季
祺驊(1593) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「投資活動之淨現金流」為NT$5.4億元,較上一季成長2287.3%,為過去11年同期中的第1高。
今年初累積至今
今年前6個月投資活動之淨現金流累積為NT$5.15億元,較去年同期成長15514.55%,為過去11年同期中的第1高。
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 539,673 | 100% | (8,791) | 100% | 18,318 | 100% | 26,589 | 100% | (66,596) | 100% | (33,270) | 100% | 3,438 | 100% | 70,976 | 100% | (67,613) | 100% | 34,586 | 100% | (4,786) | 100% | (53,380) | 100% | 26,851 | 100% | (39,281) | 100% | 9,239 | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (2,043) | -0.38% | (748) | 8.51% | (1,171) | -6.39% | 1,194 | 4.49% | (33,977) | 51.02% | (13,569) | 40.78% | (1,306) | -37.99% | (252) | -0.36% | (1,416) | 2.09% | (5,522) | -15.97% | (1,769) | 36.96% | (3,185) | 5.97% | (1,859) | -6.92% | (1,703) | 4.34% | (6,728) | -72.82% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 562,202 | 104.17% | 91 | 0.34% | (30) | 0.05% | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,148) | -0.21% | (430) | 4.89% | (308) | -1.68% | (375) | -1.41% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (51) | 0.1% | (233) | -0.87% | 0 | 0% | 0 | 0% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (15,494) | -2.87% | (55,068) | 626.41% | (82,950) | -452.83% | (50,085) | -188.37% | (42,431) | 63.71% | (51,018) | 153.35% | (49,878) | -1450.79% | 320 | 0.45% | 29,159 | 84.31% | 3,451 | -72.11% | (29,277) | 54.85% | 27,815 | 103.59% | ||||||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 8,570 | 1.59% | 24,412 | -277.69% | 102,093 | 557.34% | 58,065 | 218.38% | 15,233 | -22.87% | 42,332 | -127.24% | 40,533 | 1178.97% | 6,099 | 8.59% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | 0 | 0% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (13,849) | -2.57% | 24,380 | -36.61% | 19,112 | -57.45% | (2,836) | -82.49% | 0 | 0% | (74,937) | 110.83% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | 15,997 | 60.16% | 0 | 0% | 53,698 | 75.66% | ||||||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
投資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 投資活動之淨現金流入(流出) | 515,000 | 100% | (3,341) | 100% | (5,845) | 100% | (9,989) | 100% | (56,030) | 100% | (60,828) | 100% | (16,217) | 100% | 65,752 | 100% | (87,174) | 100% | (25,237) | 100% | (3,288) | 100% | (81,734) | 100% | (24,783) | 100% | (119,482) | 100% | (43,425) | 100% |
| 取得不動產、廠房及設備 | (4,797) | -0.93% | (1,673) | 50.07% | (3,149) | 53.88% | (1,565) | 15.67% | (50,287) | 89.75% | (27,282) | 44.85% | (1,390) | 8.57% | (3,030) | -4.61% | (2,376) | 2.73% | (6,034) | 23.91% | (2,977) | 90.54% | (3,395) | 4.15% | (3,925) | 15.84% | (6,266) | 5.24% | (13,155) | 30.29% |
| 處分不動產、廠房及設備 | 562,265 | 109.18% | 50 | -1.5% | 0 | 0% | 470 | -0.84% | 0 | 0% | 9 | -0.04% | 0 | 0% | 42 | -0.17% | ||||||||||||||
| 取得無形資產 | (1,951) | -0.38% | (430) | 12.87% | (1,288) | 22.04% | (1,372) | 13.74% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (74) | 0.09% | (358) | 1.44% | (41) | 0.03% | (1,196) | 2.75% |
| 處分無形資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得透過損益按公允價值衡量之金融資產 | (33,875) | -6.58% | (75,875) | 2271.03% | (141,767) | 2425.44% | (145,116) | 1452.76% | (51,765) | 92.39% | (51,018) | 83.87% | (103,587) | 638.76% | 0 | 0% | 29,328 | -116.21% | 3,906 | -118.8% | (32,791) | 40.12% | (20,583) | 83.05% | (61,615) | 51.57% | (23,621) | 54.39% | ||
| 處分透過損益按公允價值衡量之金融資產 | 21,979 | 4.27% | 79,137 | -2368.66% | 160,147 | -2739.9% | 122,821 | -1229.56% | 42,108 | -75.15% | 32,431 | -53.32% | 90,445 | -557.72% | 8,355 | 12.71% | ||||||||||||||
| 取得透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | 0 | 0% | (25,003) | -38.03% | ||||||||||||||||||||||||||
| 處分透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 取得按攤銷後成本衡量之金融資產 | (25,855) | -5.02% | 24,380 | -43.51% | 15,187 | -24.97% | (6,566) | 40.49% | 0 | 0% | (87,754) | 100.67% | ||||||||||||||||||
| 處分按攤銷後成本衡量之金融資產 | (6,519) | 195.12% | (20,908) | 357.71% | 15,997 | -160.15% | 0 | 0% | 74,532 | 113.35% | ||||||||||||||||||||
| 按攤銷後成本衡量之金融資產到期還本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流
祺驊(1593) 2026年第2季「籌資活動之淨現金流」單季為NT$-3.72億元、較上一季衰退-1298.03%;而今年初至今累積為NT$-3.99億元、較去年同期衰退-3595.48%。
單季
祺驊(1593) 最新公布的2026年第2季財報中,本季新增之「籌資活動之淨現金流」為NT$-3.72億元,較上一季衰退-1298.03%,為過去11年同期中的第9高。
今年初累積至今
今年前6個月籌資活動之淨現金流累積為NT$-3.99億元,較去年同期衰退-3595.48%,為過去11年同期中的第9高。
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年第二季 | 2025年第二季 | 2024年第二季 | 2023年第二季 | 2022年第二季 | 2021年第二季 | 2020年第二季 | 2019年第二季 | 2018年第二季 | 2017年第二季 | 2016年第二季 | 2015年第二季 | 2014年第二季 | 2013年第二季 | 2012年第二季 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (371,918) | 100% | (37,972) | 100% | (15,106) | 100% | (15,493) | 100% | (1,578) | 100% | 3,000 | 100% | 49,293 | 100% | (736) | 100% | 0 | 2,000 | 100% | 1,500 | 100% | 9,800 | 100% | (5,710) | 100% | |||||
| 短期借款增加 | 25,000 | -6.72% | (10,000) | 26.34% | 15,000 | -99.3% | 0 | 0% | 2,000 | 100% | 1,500 | 100% | ||||||||||||||||||
| 短期借款減少 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 0 | 0% | |||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (249,641) | 67.12% | (4,649) | 12.24% | (4,566) | 30.23% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | (62,410) | 1092.99% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
籌資活動之淨現金流-今年初累積至今
| (TWD千元) | 2026年前6個月 | 2025年前6個月 | 2024年前6個月 | 2023年前6個月 | 2022年前6個月 | 2021年前6個月 | 2020年前6個月 | 2019年前6個月 | 2018年前6個月 | 2017年前6個月 | 2016年前6個月 | 2015年前6個月 | 2014年前6個月 | 2013年前6個月 | 2012年前6個月 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | 金額 | % | |
| 籌資活動之淨現金流入(流出) | (398,521) | 100% | (10,784) | 100% | (23,434) | 100% | (15,266) | 100% | (1,756) | 100% | 3,000 | 100% | 48,368 | 100% | (1,635) | 100% | 0 | 155,680 | 100% | 4,500 | 100% | 9,800 | 100% | 333 | 100% | |||||
| 短期借款增加 | 0 | 0% | 15,000 | -139.09% | 0 | 0% | 2,000 | -13.1% | (1,000) | 56.95% | 3,000 | 100% | 50,000 | 103.37% | 0 | 0 | 0% | 4,500 | 100% | |||||||||||
| 短期借款減少 | (122,000) | 30.61% | 0 | 0% | (5,000) | 21.34% | ||||||||||||||||||||||||
| 發行公司債 | 0 | 58,320 | 37.46% | |||||||||||||||||||||||||||
| 償還公司債 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 舉借長期借款 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 償還長期借款 | (256,550) | 64.38% | (9,272) | 85.98% | (9,130) | 38.96% | 0 | 0% | (100) | -0.21% | 0 | 0% | (64,167) | -19269.37% | ||||||||||||||||
| 發放現金股利 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | 0 | 0% | |||
| 庫藏股票買回成本 | ||||||||||||||||||||||||||||||
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。