1593
31.65
TWD-0.35 (-1.09%)
2026.08.28收盤
祺驊-重要指標
單季
今年初累積至今
財務概況
每股財務狀況
獲利能力
成長動能
營運指標
財務韌性
每股財務狀況
看詳情| 獲利狀況(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股營收 | 8.6 | 7.67 | 6.67 | 7.39 | 3.49 | 9.68 | 5.86 | 6.2 | 5.51 | 6.1 |
| 每股營業毛利 | 2.55 | 2.53 | 2.1 | 2.42 | 0.78 | 2.53 | 1.6 | 1.8 | 1.55 | 1.79 |
| 每股營業利益 | 0.59 | 0.9 | 0.48 | 0.86 | -0.17 | 1.43 | 0.64 | 0.73 | 0.62 | 0.78 |
| 每股EBITDA | 3.72 | 1.18 | 1.13 | 1.42 | 0.71 | 1.74 | 1.2 | 1.1 | 1.2 | 1.16 |
| 每股EBIT | 3.43 | 0.86 | 0.82 | 1.15 | 0.54 | 1.6 | 1.02 | 0.92 | 1.04 | 1 |
| 每股稅前淨利 | 3.39 | 0.81 | 0.76 | 1.09 | 0.51 | 1.6 | 1.02 | 0.92 | 1.04 | 0.99 |
| 每股盈餘(EPS) | -- | 0.44 | 0.43 | 0.57 | 0.45 | 1.26 | 0.86 | 0.73 | 0.83 | 0.79 |
| 每股現金股利 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 每股營業現金流 | 0.78 | 0.84 | -0.16 | 1.07 | 0.36 | 1.37 | 0.3 | 0.19 | 0.13 | 0.25 |
| 每股自由現金流 | 0.7 | 0.81 | -0.2 | 1.09 | -0.61 | 0.98 | 0.26 | 0.19 | 0.09 | 0.06 |
| 財務結構(元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 每股總資產 | 47.38 | 50.21 | 50.75 | 55.55 | 45.72 | 40.8 | 35.22 | 34.59 | 33.21 | 33.66 |
| 每股現金 | 12.18 | 7.98 | 7.97 | 9.83 | 6.12 | 9.08 | 7.69 | 8.25 | 7.51 | 8.73 |
| 每股負債 | 10.47 | 17.01 | 16.55 | 19.46 | 16.04 | 8.05 | 9.93 | 8.92 | 8.3 | 9.81 |
| 每股有息負債 | 1.85 | 10.47 | 10.72 | 11.48 | 8.4 | 0.63 | 1.56 | 0.05 | 0 | 1.98 |
| 每股有形帳面價值 | 31.32 | 27.49 | 28.21 | 29.64 | 29.57 | 32.65 | 25.17 | 25.54 | 24.79 | 23.73 |
| 每股淨值 | 36.91 | 33.2 | 34.2 | 36.08 | 29.68 | 32.76 | 25.29 | 25.67 | 24.91 | 23.86 |
獲利能力
看詳情| 利潤率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業毛利率 | 29.69% | 32.95% | 31.52% | 32.8% | 22.36% | 26.16% | 27.29% | 29.02% | 28.06% | 29.37% |
| 營業利益率 | 6.81% | 11.77% | 7.2% | 11.61% | -4.86% | 14.78% | 11.01% | 11.83% | 11.2% | 12.85% |
| EBIT利潤率 | 39.87% | 11.21% | 12.23% | 15.52% | 15.55% | 16.52% | 17.46% | 14.86% | 18.8% | 16.4% |
| EBITDA利潤率 | 43.29% | 15.32% | 16.89% | 19.2% | 20.45% | 18% | 20.5% | 17.79% | 21.72% | 19.08% |
| 稅前淨利率 | 39.46% | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
| 淨利率 | 26.59% | 8.2% | 9.27% | 11.47% | 14.08% | 13.78% | 15.55% | 12.55% | 16.06% | 13.64% |
| 營業現金流利潤率 | 9.12% | 10.99% | -2.37% | 14.52% | 10.18% | 14.12% | 5.14% | 3.13% | 2.36% | 4.03% |
| 自由現金流利潤率 | 8.18% | 10.61% | -2.93% | 14.81% | -17.43% | 10.12% | 4.44% | 3% | 1.56% | 1.05% |
| 資本報酬率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 資產報酬率 | 18.28% | 5.25% | 5.2% | 6.43% | 4.47% | 13.31% | 10.76% | 9.03% | 10.83% | 10.12% |
| 股東權益報酬率 | 25.34% | 7.41% | 7.25% | 9.49% | 6.27% | 16.57% | 13.76% | 11.42% | 13.6% | 13.38% |
| ROCE | 34.52% | 8.55% | 7.97% | 10.57% | 5.5% | 19.44% | 15.34% | 13.38% | 15.78% | 15.92% |
| 歸屬於母公司業主之權益報酬率 | 24.36% | 5.55% | 5.33% | 6.98% | 6.18% | 16.63% | 13.86% | 11.38% | 13.62% | 13.56% |
| 營業利益佔實收資本比率 | 5.86% | 9.09% | 4.75% | 8.07% | -1.5% | 12.58% | 5.21% | 5.91% | 4.96% | 5.98% |
| 稅前純益占實收資本額比率 | 33.94% | 8.14% | 7.56% | 10.26% | 4.55% | 14.06% | 8.24% | 7.4% | 8.33% | 7.53% |
| 營業毛利÷總資產 | 20.17% | 19.79% | 16.57% | 17.46% | 6.77% | 25.24% | 18.86% | 20.84% | 18.93% | 21.53% |
| 營業現金流÷總資產 | 6.19% | 6.6% | -1.24% | 7.73% | 3.08% | 13.63% | 3.55% | 2.25% | 1.59% | 2.96% |
成長動能
看詳情| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營收年成長率 | 11.35% | 17.05% | -5.04% | 124.74% | -63.69% | 80.05% | -5.22% | 12.67% | -4.78% | -6.86% |
| 營業毛利年成長率 | 0.35% | 22.34% | -8.73% | 229.59% | -68.96% | 72.54% | -10.84% | 16.49% | -9.02% | -13.4% |
| 營業利益年成長率 | -35.51% | 91.27% | -41.13% | 636.77% | -111.95% | 141.68% | -11.84% | 18.99% | -16.97% | -26.08% |
| 稅前淨利年成長率 | 317.15% | 7.61% | -26.29% | 125.58% | -67.65% | 70.54% | 11.36% | -11.11% | 10.58% | -3.1% |
| 淨利年成長率 | 261.13% | 3.53% | -23.26% | 83.09% | -62.9% | 59.57% | 17.39% | -11.93% | 12.08% | -1.61% |
| 每股盈餘年成長率 | -- | 2.33% | -24.06% | 25% | -63.91% | 46.15% | 18.18% | -12.5% | 4.76% | 0% |
| 年成長率(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 營業現金流年成長率 | -7.68% | 643.48% | -115.49% | 220.36% | -73.82% | 395.14% | 55.55% | 49.2% | -44.22% | -73.63% |
| 自由現金流年成長率 | -14.13% | 523.73% | -118.79% | 291.01% | -162.54% | 310.18% | 40.22% | 116.88% | 41.34% | -92.67% |
| 每股營業現金流年成長率 | -7.06% | 634.06% | -114.72% | 201.81% | -73.99% | 354.4% | 55.01% | 49.04% | -47.11% | -73.59% |
| 每股自由現金流年成長率 | -13.55% | 516.39% | -117.85% | 279.95% | -162.12% | 276.43% | 39.73% | 116.66% | 34.03% | -92.66% |
營運指標
看詳情| 經營能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 應收帳款收現天數(日) | 45.29 | 40.82 | 41.67 | 42.83 | 105.21 | 74.39 | 76.69 | 73.17 | 71.06 | 77.32 |
| 應收帳款週轉率(次/年) | 8.06 | 8.94 | 8.76 | 8.52 | 3.47 | 4.91 | 4.76 | 4.99 | 5.14 | 4.72 |
| 應收帳款佔營收比率(%) | 48.52% | 48.37% | 50.1% | 43.3% | 87.67% | 83.38% | 89.36% | 82.71% | 83.76% | 87.82% |
| 應付帳款付現日天數(日) | 34.98 | 30.71 | 25.22 | 29.76 | 72.45 | 64.16 | 62.8 | 58.47 | 69.39 | 62.32 |
| 應付帳款週轉率(次/年) | 10.43 | 11.88 | 14.47 | 12.27 | 5.04 | 5.69 | 5.81 | 6.24 | 5.26 | 5.86 |
| 平均售貨天數(日) | 66.72 | 68.28 | 75.47 | 83.29 | 167.71 | 64.36 | 88.54 | 93.63 | 103.4 | 90.35 |
| 存貨週轉率(%) | 547.1% | 534.59% | 483.66% | 438.23% | 217.64% | 567.09% | 412.24% | 389.82% | 353.01% | 404% |
| 存貨佔營收比率(%) | 51.4% | 50.17% | 56.63% | 61.34% | 142.69% | 52.09% | 70.55% | 72.84% | 81.51% | 69.93% |
| 現金循環週期(日) | 77.02 | 78.39 | 91.92 | 96.36 | 200.47 | 74.59 | 102.43 | 108.33 | 105.06 | 105.35 |
| 不動產、廠房及設備週轉率(%) | 143.06% | 43% | 35.58% | 31.72% | 16.78% | 134.23% | 82.01% | 85.31% | 75.42% | 74.28% |
| 總資產週轉率(%) | 16.98% | 15.02% | 13.14% | 13.31% | 7.57% | 24.13% | 17.27% | 17.96% | 16.86% | 18.32% |
| 淨值週轉率(%) | 23.83% | 22.6% | 19.57% | 20.68% | 11.14% | 30.06% | 22.13% | 22.74% | 21.17% | 24.52% |
財務韌性
看詳情| 現金流狀況 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金流量比率(%) | 7.19% | 7.75% | -1.61% | 8.86% | 5.36% | 18.96% | 4.15% | 2.78% | 2.03% | 3.01% |
| 有息負債÷營業活動現金流 | 2.36 | 12.42 | -67.87 | 10.7 | 23.61 | 0.46 | 5.17 | 0.27 | 0 | 8.03 |
| 有息負債÷自由現金流 | 2.63 | 12.87 | -54.83 | 10.49 | -13.8 | 0.64 | 5.98 | 0.28 | 0 | 30.84 |
| 償債能力 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 流動比率(%) | 309.78% | 196.13% | 203.77% | 186.45% | 220.36% | 382.22% | 250.79% | 271.74% | 287.69% | 233.72% |
| 速動比率(%) | 264.49% | 162% | 165.79% | 148.99% | 157.39% | 315.49% | 206.14% | 222.94% | 230.46% | 188.61% |
| 利息保障倍數(倍) | 98.37 | 16.65 | 15.83 | 20.55 | 18.31 | 777.74 | 513.39 | 447.17 | 33,128 | 77.42 |
| 財務結構 | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 負債占資產比率(%) | 20.68% | 33.31% | 32.59% | 35.06% | 34.78% | 20.05% | 29.27% | 25.83% | 25.41% | 29.44% |
| 負債權益比率(%) | 28.37% | 51.25% | 48.38% | 53.94% | 54.04% | 24.56% | 39.25% | 34.76% | 33.34% | 41.1% |
| 淨負債權益比率(%) | -4.64% | 27.21% | 25.08% | 26.7% | 33.4% | -3.15% | 8.83% | 2.62% | 3.19% | 4.53% |
| 淨有息負債權益比率(%) | -49.71% | -7.53% | -2.8% | -5.17% | -1.54% | -41.88% | -50.9% | -52.75% | -54.57% | -29.57% |
| 長期資金占不動產、廠房及設備比率(%) | 634.41% | 222.83% | 219.57% | 187.67% | 176.01% | 454.78% | 358.4% | 358.16% | 345.33% | 294.86% |
| 財務槓桿度 | 1.06 | 1.06 | 1.12 | 1.07 | 0.85 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1.02 |
ifa.ai自當盡力提供正確訊息,但如有疏忽或錯誤遺漏,本公司或關係企業與其任何董事或任何受僱人,恕不負任何法律責任。