1708
51
TWD+0.30 (0.59%)
2026.08.28收盤
東鹼-現金及約當現金
過去十年區間(單季)
6.33億
2018年第2季
21.40億
2024年第2季
16.17億(當季)
過去十年區間(今年累積)
6.33億
2018前6個月
21.40億
2024前6個月
16.17億(今年累積)
| 單季(千元) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,616,568 | 2,138,185 | 2,139,562 | 1,304,836 | 916,971 | 827,306 | 890,390 | 849,801 | 632,645 | 809,093 |
| 今年累積(千元) | 2026前6個月 | 2025前6個月 | 2024前6個月 | 2023前6個月 | 2022前6個月 | 2021前6個月 | 2020前6個月 | 2019前6個月 | 2018前6個月 | 2017前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 1,616,568 | 2,138,185 | 2,139,562 | 1,304,836 | 916,971 | 827,306 | 890,390 | 849,801 | 632,645 | 809,093 |
| 年度(千元) | 2026年 | 2025年 | 2024年 | 2023年 | 2022年 | 2021年 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | 2016年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 現金及約當現金 | 尚未公布 | 1,661,212 | 2,113,651 | 1,600,594 | 1,295,290 | 955,556 | 923,288 | 720,977 | 1,117,846 | 749,602 | 627,585 |
每股財務狀況
獲利能力
現金流量表
【現金及約當現金】是什麼?
【現金及約當現金】是指公司在資產中最具流動性的部分,包括現金和可以快速轉換為現金的金融資產。這些金融資產可能包括短期定期存款、貨幣市場基金等,能夠迅速轉換為現金以應對公司的營運需求。
如何解讀【現金及約當現金】?
- 流動性保證: 現金及約當現金的存在確保了公司在營運中有足夠的流動性,能夠應對日常的資金需求和突發情況。
- 財務穩健: 高比例的現金及約當現金通常意味著公司財務狀況穩健,有能力應對債務、支付帳款等負債,以及投資於新的機會。
- 風險管理: 合理的現金及約當現金水平有助於降低公司的財務風險,因為它提供了一定程度的償債能力和抵禦突發事件的能力。