8024
12.2
TWD-0.15 (-1.21%)
2026.10.16收盤
佑華-速動比率
過去十年區間(單季)
3.61
2023年第2季
15.13
2025年第2季
10.98(當季)
過去十年區間(今年累積)
3.61
2023前6個月
15.13
2025前6個月
10.98(今年累積)
| 單季(%) | 2026年第2季 | 2025年第2季 | 2024年第2季 | 2023年第2季 | 2022年第2季 | 2021年第2季 | 2020年第2季 | 2019年第2季 | 2018年第2季 | 2017年第2季 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 速動比率 | 1,098.2% | 1,513.21% | 990.84% | 360.89% | 454.08% | 993.1% | 739.49% | 459.92% | 484.32% | 493.84% |
| 今年累積(%) | 2026前6個月 | 2025前6個月 | 2024前6個月 | 2023前6個月 | 2022前6個月 | 2021前6個月 | 2020前6個月 | 2019前6個月 | 2018前6個月 | 2017前6個月 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 速動比率 | 1,098.2% | 1,513.21% | 990.84% | 360.89% | 454.08% | 993.1% | 739.49% | 459.92% | 484.32% | 493.84% |
| 年度(%) | 2026年 | 2025年 | 2024年 | 2023年 | 2022年 | 2021年 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | 2016年 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 速動比率 | 尚未公布 | 1,393.37% | 1,197.29% | 1,153.8% | 757.79% | 748.49% | 922.59% | 813.1% | 637.74% | 561.78% | 591.88% |
每股財務狀況
獲利能力
現金流量表
速動比率是什麼?
速動比率(Quick Ratio)又稱為酸性測試比率或快速比率,是一個衡量企業短期償債能力的財務指標。與流動比率類似、速動比率也是用來評估企業能否使用其最流動的資產來支付即將到期的當前負債,但它更加嚴格,因為它排除了「存貨」對流動性的影響。
速動比率如何計算?
速動比率公式
= (流動資產-存貨) ÷ 流動負債
= (流動資產-存貨) ÷ 流動負債
其中:
- 流動資產:包括現金、應收帳款、存貨和其他可迅速轉換為現金的資產。可於「資產負債表」中查詢。
- 存貨:可於「資產負債表」中查詢。
- 流動負債:指在一年內到期並應當支付的負債,包括應付帳款、短期借款、應付利息等。可於「資產負債表」中查詢。
速動比率如何解讀?
速動比率的一般標準是1:1或更高,表示企業擁有足夠的速動資產來支付其當前負債。與流動比率相比,速動比率更加嚴格,因為它排除了存貨等相對較不流動的資產,因此更能反映企業在短期內應對支付困難的能力。